Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Притча о мудреце и сахаре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 11 530
  • 6 634 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Январь 2024 - 04:02

rumi.jpg

 

К суфийскому мудрецу и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала: «Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается».

Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине: «Приходите, пожалуйста, через три недели».

Женщина подумала: «Как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели.

Руми снова сказал: «Приходите через еще три недели».

Женщина ушла в еще большем недоумении, но — как и было сказано — вернулась через три недели.

И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья».

Мальчик сказал: «Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать».

Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в первый раз?»

Руми ответил: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну перестать есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».

Один из признаков настоящего мастера — он никогда не станет учить тому, через что не прошел сам. Его слова — всегда его собственная жизнь, он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не почерпнута из книг.

 




#2
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 10 394
  • 5 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 07 Январь 2024 - 21:40

Смыл притчи правильный. 

Вот только сомневаюсь, что притча старая - слишком редким и дорогим был тогда сахар.

 

Вот сам я никогда никому не советовал что-то что сам не испытал. Но всегда задавался вопросом - как быть с врачами? Они нам рекомендуют таблетки, лечения и прочее, не испытав это на себе!

 





#3
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 11 530
  • 6 634 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Январь 2024 - 04:36

 Но всегда задавался вопросом - как быть с врачами? Они нам рекомендуют таблетки, лечения и прочее, не испытав это на себе!

 

 

 

Всегда вспоминаю его высказывание по этому вопросу:  «Доктора - это те, кто прописывают лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают еще меньше, у людей, о которых они не знают вообще ничего».

 
(Вольтер, французский философ).


#4
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 23 742
  • 11 525 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2024 - 06:00

Конечно, бывают и исключения, врачи-подвижники Один из самых известных всем конечно --Луи Пастер и подобные ему Вот таких можно уважать








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта