Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Трагедия Валерии Воронцовой. "Белый Дом" 1993


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 00:57

Память. 1993 год



Из предсмертного письма Валерии Воронцовой (покончила с собой в марте 1994
года)


Изображение «Осенью 93-го я была у «Белого дома». (Может, кто-то помнит зеленоглазую блондинку Леру). Пришла туда потому, что   ненавижу ложь, цинизм, подлость, ограниченность, тупость, человеческую жестокость,   хамство — короче,
 все, что в избытке у г-на Ельцина, его приспешников и его  режима. Пришла потому, что верила Руцкому, потому, что всегда уважала Хасбулатова  (правда, вначале не понимала, что может быть общего у такого интеллигентного,  умного человека с этим ничтожеством как Ельциным).
 Держалась я там тихо-скромно, громко не кричала, тележурналистам на глаза не лезла — других дел было много:  мужчина по имени Анатолий с пробитой головой, женщина (кажется, ее звали Галина Евгеньевна), у которой внезапно сердце прихватило, да много еще чего...
А когда началась настоящая бойня, на моих глазах убили подругу, с которой мы дружили больше 10 лет... А потом я оказалась между раненым в живот мужчиной и спецназовцем, с перекошенным от ненависти лицом. Я крикнула ему: «Не стреляй, он же ранен!», — на что спецназовец мне ответил: «Ранен, но не убит же...». Я бросилась и заслонила того мужчину, думала — в женщину тот ******* не выстрелит, но пули вошли в мою спину...
А потом, в замызганном, грязном подъезде меня, раненую, все время теряющую сознание, насиловали два омоновца. Я до сих пор слышу их
слова о том, что, мол, эти мучения «причитаются Руцкому и Хасбулатову, но нам до них не добраться, потому все сполна получишь ты...»
Я пришла в себя через 4 дня в больнице (спасибо тому, кто меня нашел и отправил туда). А вышла из больницы я только 1 марта 1994 года. Вышла, что после ранения в спину не предусматривается. Обычно выезжают в инвалидной коляске. Но я встала на ноги: спасибо врачам. Я снова вошла в эту жизнь, и что же я увидела? Моя страна по-прежнему разворовывается, все ниже склоняет голову перед Америкой. На экранах
телевизоров все те же фигуры: от неискреннего Алексия II до проституированного Марка Захарова, а на людей, которых я уважаю, выливают двойную порцию грязи.
Отомстит им всем кто-нибудь за мою подругу, которая, умирая у меня на руках, сказала: «А все равно Руцкой — президент», и родители которой до сих пор не знают, где ее тело, где она похоронена, за меня, за других женщин и девчонок?
Я бы хотела отомстить сама, но я женщина, мне всего 21 год, у меня нет сил и опыта. Я вовсе не жалуюсь (наоборот, если бы надо было все повторить, я поступила бы так же, как тогда), но я обращаюсь к здоровым, сильным, умным, честным мужчинам: а если бы на моем месте оказалась ваша сестра, дочь, мать, жена?..
Я спрашиваю у уважаемых мной Александра Владимировича Руцкого и Руслана Имрановича Хасбулатова: неужели вы можете спокойно писать книги или работать на кафедре? Неужели у вас не стынет кровь и не замирает сердце? Я не знаю, как надо бороться с ельцинским зверьем — с оружием или с воззванием в руках, но лично я знаю, что не смогу жить при этом режиме, руками которого я
унижена, оскорблена и раздавлена. Знаете, выйдя из больницы, я не смогла жить в Москве. Не могу видеть этот (мой родной!) город и его жителей. В каждом омоновце я вижу одного из тех двоих. И до сих пор (уже больше полугода прошло!) я кричу по ночам. Я уехала к знакомым в глухую уральскую деревню, но видите ли, тишина, природа, лес, грибки-ягодки, молочко парное — они ведь не спасают. Я по-прежнему
каждую ночь вижу во сне ту бойню. В больнице я так кричала ночами, что будила весь этаж; врач даже назначил мне наркотики...
Еще раз повторяю: я не жалуюсь и ни о чем не жалею. Просто я хочу дожить до часа расплаты. Придет ли он?
Кто-то скажет: это личная трагедия. Да, сегодня, может, и личная, а тогда, в октябре? В меня стрелял не какой-то уголовник, а человек, которого
вооружил Ельцин и его режим. А за что меня так жестоко терзали те двое в вонючем грязном подъезде, за что они меня так ненавидели? Они говорили: «За Руцкого и Хасбулатова».
Поймите, октябрьская трагедия не кончилась, для некоторых людей она продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока не поплатятся за
содеянное ельцины, филатовы, грачевы, ерины, яковлевы, шахраи, бурбулисы и другие...
С уважением и любовью Валерия Воронцова»


Опубликовано на: forum-history.ru


Вариантов стиха тов.В.Бушина было немало. Слова стали народными...
Но запомнился этот:

КТО ЗАМЕНИТ МЕНЯ? «Я убит подо Ржевом...»
Александр Твардовский
Я убит в «Белом доме»
На восьмом этаже.
И меня, я надеюсь,
Вы отпели уже?

В шесть утра я был ранен,А в полпятого дня
Два спецназовца пьяных
Пристрелили меня.

Я не стал признаваться,
Видя злость их и пыл,
В том, что мне восемнадцать,
Я ещё не любил.

Ведь они не щадили
И моложе, чем я.
Ныне все мы в могиле -
Как большая семья.

В стенах Белого дома
Пламя жрало меня.
Всё там, словно солома,
Гибло в море огня.

Полный силы и гнева,
Стал я жарким костром.
Был убит подо Ржевом
Дед мой в сорок втором.

Деду легче, быть может:
Чужеземец был  враг,
А меня уничтожил
Свой подлец и дурак.

Но отдал не напрасно
Жизнь без времени я:
Есть на Знамени Красном
Ныне кровь и моя!

Я убит в Белом доме
На восьмом этаже.
Ничего больше, кроме
Тени в вашей душе.

Я узнать был не в силах,
Чем закончится бой,
Но частичку России
Заслонил я собой.

Если ж вы отступили,
Если бросили флаг,-
Как мне даже в могиле,
Даже мёртвому – как?

Как хотя бы немного
Обрести мне покой?
Как предстать перед Богом
С болью в сердце такой?

Если даже мне в душу
Ваши речи вошли:
- Против танков и пушек
Что вы, сын мой, могли?

Громких слов тут не нужно,
Но – всегда вас табун -
Что ж не видел вас рядом,
Патриоты трибун?

А вот справа и слева
Ощущал всем нутром
Тех, кто пал подо Ржевом
В страшном сорок втором.

Наш союз не разрушат
годы, выстроясь в ряд.
Наши скорбные души
Над Россией парят.

А убийц не укроет
Ни закон, ни броня...
Я убит в «Белом доме»...
Кто заменит меня?

Чтоб, по слову поэта,
За народ и за  власть,
Если суждено это,
Шагом дальше упасть.

Но на радость Отчизне
И на горе врагу
Я желаю вам жизни!
Что ещё я могу?


Изображение


Вечная вам Память, ребята. И простите нас, живых...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.
Спасибо очень щемящая душу быль нашей Истории...Такова уж наша стала жизнь без Идеи, с замарываемым великим прошлым и мрачным будующим...если только не появится лидер похожий на Сталина или Каддафи...да хоть Кастро с Чавесом...а пока нет альтенативы...нет лидера за которым бы пошел народ..народ было воспрянул на путина..а тот оказался всего лишь маской героя и всё из той же команды разрушителей...
ведь прощения такому не будет никогда...а вот забыть забыли...хорошо что не все... придет время возможно и поднимут этот вопрос хотя наказывать можно будет только в историческом контексте заклеймив вечным позором иуд...и надеюсь пересмотрят роль алкаша и его соратников в этом избиении совести нации...но только в том случае если русскому народу хорошенько дадут по шее вот тогда может он и очнется ото сна и появится настоящий лидер а в России его пока не видно ...Ни Руцкой уж тем более не Руслан Имранович на эту роль не подошли...о Геннадии Андреевиче и говорить не стоит...только словоблудием и силен а силы никакой нет за ним...а на недалекое будущее все уже расписанно...путовщина...выберемся когда нибудь ли из этого дерьма?


Источники Книга ”Анафема” Ивана Иванова и ]]>henrikai.livejournal]]>


Полностью скачать книгу Иван Иванов Анафема: хроника государственного переворота в rtf формате (office word) можно
]]>Здесь]]>


«Анафема. Хроника государственного переворота (записки разведчика)»: Палея; СПб.; 1995
ISBN 5 86020 319 5

Аннотация

Предлагаемая читателю хроника октября 1993 года основана на вынесенном из горящего «Белого дома» личном дневнике помощника генерала Ачалова и неизвестных, ранее никогда не публиковавшихся документах.
Настоящие документальные свидетельства написаны непосредственным участником событий, который при объявлении государственного переворота первым получил оружие и чрезвычайные полномочия от Руцкого и Хасбулатова, отвечал за все выделенное защитникам парламента оружие, 3 октября участвовал вместе с генералом Макашовым во взятии мэрии и возглавил первую автоколонну в «Останкино», где вплоть до начала массового расстрела лично вел официальные переговоры с «Витязем». 4 октября он прорывался из «Белого дома» через наружный вход в подземный коллектор и выносил конфиденциальные документы (материалы МВД РФ, попавшие в руки защитников конституционного строя 3 октября, документы о вооружении, ряд других документов штаба обороны «Белого дома»).
.




#2
tatashka

tatashka

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 282
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:molodeshno
  • Интересы:книги.фильмы.

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 20:01

мммммммммда!.

#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 17:28

и грустно.... и непонятно.... и неприемлимо...ну, зачем молодежь втягивают во все политические и некорректиные ( я очень-очччеенннььь мягко сказала) интриги?....большой минус таким политикам :w_dreams: эх, молодежь..... :w_dreams:.



#4
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 04:06

ну, зачем молодежь втягивают во все политические и некорректиные ( я очень-очччеенннььь мягко сказала) интриги?..

Молодёжь всегда втягивалась в политику, самостоятельно - в любые времена. Другой вопрос, что вот лично мне кажется, что в "политигры" - из современной молодёжи (хотя... вспомнить тех же народовольцев и прочих юных террористов начала прошлого века...) адекватные молодые люди - я имею в виду, настроенные на жизнь, семью и работу - особо не ввязываются. Всё больше экзальтированные барышни и истерически настроенные юноши. Романтики, пся крев. А потом демонстративно "уходят из жизни" - потому что "не могут больше". И вот - честно? Мне лично отчего-то их не жаль.

P.S. Потому что - не приведи, Господи - таковые всё же где-то там "одержат победу" на очередных баррикадах и таки придут в реальную власть. НЕ НАДО..



#5
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 14 Май 2013 - 00:03

P.S. Потому что - не приведи, Господи - таковые всё же где-то там "одержат победу" на очередных баррикадах и таки придут в реальную власть. НЕ НАДО.


Ну тогда останется жить так как решат те кто у власти решат например что мы должны будем прийти со своими верёвками и мылом так и прийдем? Пока народ будет терпеть такая власть как нынешняя будет грабить страну и дальше и унижать русский народ... А кто выступит против те экзальтированные барышни и истерически настроенные юноши. Другое дело нельзя сдаваться и уходить из жизни признавая своё поражение если встал на путь борьбы так иди до конца.



#6
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Май 2013 - 05:52

зачем молодежь втягивают во все политические


ФДР когда-то сказал : "Кто до 25 лет не был коммунистом, у того нет сердца, а у кто после 25 остался коммунистом, у того нет разума".

У меня есть приятель, ему 61, защитник Останкино, который до сих пор переживает ту бойню и винит себя за то, что у американского юноши хватило сил вытаскивать раненых и погибнуть, а он остался жив.

Суицид - не выход из ситуации, хоть и утверждают, что на это нужна смелость и сила воли.
Сила воли - это когда твой мир рухнул и хочется пустить себе пулю в висок, но ты, пережив это, переборов, встаешь и живешь, возвращаешься в строй и продолжаешь борьбу. И не важно, как - будь то автомат или слово..

#7
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 14 Май 2013 - 12:09

ФДР когда-то сказал : "Кто до 25 лет не был коммунистом, у того нет сердца, а у кто после 25 остался коммунистом, у того нет разума".


а кто такой этот ФДР? :scratch_one-s_head:
Вроде это ляпнул Богомил Райнов. "Кто в двадцать лет не был коммунистом, у того нет сердца. Но кто и после двадцати лет продолжает оставаться коммунистом, тот лишён разума." Многолетний заместитель председателя Союза болгарских писателей и член ЦК БКП. Лауреат всяческих премий за развитие соцреализма в болгарской литературе... Так что у меня нет ему веры он просто хамелеон. Так же как и ВВП перефразируовавшему это высказывание... хотя у него получилось более продуманно. «Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».

.



#8
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Май 2013 - 12:17

Богомил Райнов процитировал выссказывание Франклина Рузвельта..

#9
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 14 Май 2013 - 13:04

Богомил Райнов процитировал выссказывание Франклина Рузвельта.


У Рузвельта я такой цитаты не встречал, тем более что он сам до 25 лет не был коммунистом значит признал открыто что у него нет сердца? :scratch_one-s_head:
То что он в 23 года стал масоном это известно а то что он симпатизировал коммунистам? :unknown:
Есть похожие цитаты...

— Обыкновенно выражение приписыается Бенджамену Дизраэли (в редакции: «У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы») и через него восходит к словам Франсуа Гизо («Кто не республиканец в двадцать лет, у того нет сердца; кто республиканец после тридцати, у того нет головы»)

.



#10
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Май 2013 - 13:29

Цитата была именно в таком виде.
Всегда считала, что это казал ФДР накануне второй мировой войны.
Может, ошибаюсь.....

#11
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 14 Май 2013 - 13:43

Цитата была именно в таком виде.
Всегда считала, что это казал ФДР накануне второй мировой войны.
Может, ошибаюсь....


именно её ошибочно приписывали Черчилю но доказательств что именно Черчиль был её автором нигде нет..



#12
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Май 2013 - 13:45

То, что это сказал не Черчиль, я уверена.
Звиняйте, братцы, скилироз, марзам, старенькая я уже.......

#13
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 14 Май 2013 - 15:35

То, что это сказал не Черчиль, я уверена.
Звиняйте, братцы, скилироз, марзам, старенькая я уже......


Ты это прекращай про старость :nono: да мы тут все в самом расцвете лет :boast: :new_russian: а у настоящих женщин :give_rose: вообще нет возраста они всегда красивы и привлекательны :blush:.



#14
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Май 2013 - 15:43

Я же только по поводу памяти !
Мне, как обычно, 25, несмотря, что сыну 35, а дочери будет 30.

Хорошее дело - склероз !
Я и забыла, что это у меня девичья память !!!
А сама я - юная вумница-карасавица !!.

#15
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 14 Май 2013 - 15:57

Я же только по поводу памяти !
Мне, как обычно, 25, несмотря, что сыну 35, а дочери будет 30.

Хорошее дело - склероз !
Я и забыла, что это у меня девичья память !!!
А сама я - юная вумница-карасавица !!


Вот теперь всё правильно :party: :good2: :dance2: :hi:.



#16
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Май 2013 - 16:02

:w_spruce_up: :w_bye_bye:.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта