Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Памяти жертв Холокоста...

Память Холокост

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Январь 2010 - 19:04

Холокост – трагедия, которая не должна повториться

 

Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом…


27 января Организация Объединенных Наций, большинство стран мира отметят Международный День Памяти Холокоста.

«Холокост» (Holocaust) - от древнегреческого Holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Впервые был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Везелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

«Холокост» - геноцид еврейского народа нацистами и их пособниками в 1933 - 1945 гг. 6 000 000 жертв немыслимого в истории уничтожения людей только за принадлежность еврейской нации! В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа (Shoax), обозначающий «Катастрофа европейского еврейства» в указанный хронологический период.

Около трех миллионов евреев – половина всех жертв Холокоста – были гражданами СССР. Именно на территории нашей страны чудовищная практика нацистского геноцида нашла свое первое массовое применение. Людей уничтожали без газовых камер и крематориев, не в лагерях смерти, а практически не скрывая свои преступления от местных жителей, не щадя даже детей от смешанных браков. Десятки тысяч гитлеровцев и их пособников участвовали в этом неслыханном народоубийстве.

Еврейские жертвы были лишь первыми в чудовищном перечне преступлений нацистов на территории СССР – и в этом один из важнейших уроков Холокоста. По данным специально созданной Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских преступников и их пособников, гитлеровцы и их союзники физически уничтожили около 7 миллионов мирных советских жителей. Скрывая свои чудовищные планы по уничтожению и депортации славянского населения, нацисты в первые месяцы оккупации лишь евреев декларативно объявляли «неарийцами», пытались привлечь местных коллаборационистов к унижению и уничтожению своих соседей – евреев.

Для уничтожения евреев на советской земле применялись не только массовые расстрелы – десятки тысяч людей были убиты в течение одного дня в Киеве и Ростове, Бердичеве и Харькове, - но и поистине изуверские средства. Евреев топили в Западной Двине, сжигали в синагогах Риги и Белостока, бараках и свинарниках Велижа и Богдановки, замуровывали в каменоломнях Одессы, живыми сбрасывали в угольные шахты Донбасса.

Уже осенью 1941 года зловещие машины-«душегубки», в которых убивали выхлопными газами, были опробованы именно на советских евреях. Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом…

Нацистская пропаганда (более 400 периодических изданий на языках народов СССР) ежедневно «разъясняла» населению оккупированных территорий, что именно евреи, «захватившие власть в СССР», являются их истинным и главным врагом. На них списывались все преступления сталинского режима.

За спасение евреев от нацистов с 1962 г. более 22 000 человек награждены званием Праведник народов мира, а их имена увековечены в Мемориале «Яд Вашем» в Иерусалиме. Более четверти из них совершили свой подвиг на территории бывшего СССР.

Израильский музей «Яд Вашем» проводит новый проект «Увековечьте имена своих родных и земляков – жертв Холокоста (Шоа)». Руководитель проекта Борис Мафцир сообщил, что сейчас «Зал имен» этого музея располагает примерно 700 000 фамилий советских евреев. Предстоит попытаться найти имена еще более 2 миллионов жертв Холокоста – граждан бывшего СССР. Проект проходит во всех странах, где проживают евреи – выходцы из Союза. Сбор информации ведется разными способами: от потенциальных свидетелей, людей старшего поколения, из документов.

Правительство Латвии подписало законопроект о реституции (возврату) собственности, отнятой у латвийских евреев в годы Второй мировой войны. На компенсацию за собственность, которую не удастся вернуть, т.к. почти все латвийские евреи погибли в годы Холокоста, выделено около 32 миллионов латов (63 млн. долларов).

Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, дегуманизировавшая общество, давшая злу силу к дальнейшему распространению по Планете.

Этой теме посвящены сотни научных монографий, сборников документов и воспоминаний, десятки документальных и художественных фильмов, завоевавших самые престижные кинопремии («Холокост», «Список Шиндлера», «Жизнь прекрасна», и др.). Музеи и мемориалы Холокоста созданы во всех уголках мира: в США и Европе, Аргентине и Южной Африке, Канаде и Японии. В 1998 году открыт Музей Холокоста в Москве на Поклонной горе. Ежегодно во всех странах чтят память жертв Холокоста и героев Сопротивления. В Украине национальным Днем памяти и скорби является 29 сентября – день трагедии евреев Киева, уничтоженных в 1941 году в Бабьем Яре.

27 января Организация Объединенных Наций, большинство стран мира отметят Международный День Памяти Холокоста, признавая важность памяти о нем, как гарантию против отхода от основных, элементарных человеческих ценностей, которые делают возможным само существование нашей человеческой цивилизации. Именно 27 января наши войска освободили крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. К сожалению, в России этот день памяти официально пока не принят.

В январе 2000 года в Стокгольме состоялась конференция по Холокосту с участием 47 руководителей государств и правительств, ведущих ученых и преподавателей мира. На этой конференции была принята Декларация, соединившая идеи сохранения памяти о жертвах и необходимость борьбы с любыми проявлениями идей расовой ненависти. Однако, несмотря на все это, имеются попытки отрицания правды и наследия Холокоста. Те, кто угрожает геноцидом, стремятся отрицать Холокост, удалить само это понятие как препятствие на их преступном пути.

Опровержения Катастрофы делались в течение шестидесяти лет с целью оправдать национал-социалистический режим перед демократическими режимами. Отрицание Холокоста в России нашло своих явных сторонников в среде национал-патриотических и экстремистских движений. Несовершенство законодательства и правовой системы в России не позволяют пока реально противостоять этому негативному явлению.

Западный мир создал механизмы по борьбе с попытками опровержениями и самими ниспровергателями Холокоста, включая политические, интеллектуальные и образовательные программы (отрицатель Холокоста Д. Ирвинг был осужден и сидел в тюрьме).

Во французском городе Лион проходит суд над одним из лидеров радикально правого движения и членом Европарламента Бруно Гольнишем. Гольниш обвиняется в том, что публично подверг сомнению Холокост. В октябре 2004 года в ходе пресс-конференции он заявил, что сомневается в том, что нацисты использовали газовые камеры для уничтожения евреев. Кроме того, по его словам, данные о жертвах фашизма сильно завышены. Европейская ассамблея лишила Гольниша депутатской неприкосновенности. Если суд признает Гольниша виновным, ему грозит тюремное заключение сроком до одного года.

11-12 декабря 2006 года в Иране Тегеране состоялась международная конференция, рассмотревшая вопросы отрицания существования Холокоста в свершившихся масштабах. В конференции приняли участие представители 30 стран, включая Россию.

Адекватным ответом отрицателям Холокоста в России должно быть присоединение нашей страны к 24 государствам мира, которые ввели Национальный День Холокоста – 27 января. Честная политика и раздел мира не должны приводить к гибели невинных людей и тем более отрицание содеянного уничтожения наций не должно находить в сердцах людей оправданий.

Международное сообщество должно действовать, чтобы воспрепятствовать намерениям, направленным на повторение геноцида. Пока мир помнит Холокост, он будет сопротивляться любой новой попытке совершить геноцид против евреев или другой группы людей.
.




#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:18

Никто не забыт,ничто не забыто

Изображение

.







Темы с аналогичным тегами Память, Холокост

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта