Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Работа на дому: и дети, и деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Май 2012 - 14:02

Работа на дому: и дети, и деньги

Изображение Счастливая семья, хорошая работа, карьера — как совместить всё это? Да еще и чтобы на себя оставалось время? Тем не менее, у многих получается. Причем некоторые женщины умудряются строить карьеру из дома, и становятся не "отчаянными", а "успешными домохозяйками".

В числе самых распространенных и удобных для домохозяйки профессий — те, в которых можно полноценно развиваться без ущерба для семьи и детей. Это довольно внушительный список: журналист, копирайтер, дизайнер, верстальщик, web-мастер (разработка и/или наполнение сайтов), IT-специалист, бухгалтер, менеджер по продажам и т.д. Знания в этих сферах руководители очень ценят, поэтому предпочтут, скорее всего, сотрудничать с домохозяйкой с образованием и опытом работы, чем с новичком.

"Действительно, список дел, которыми можно заниматься, не выходя из дома, обширен. Кроме возможностей для реализации, надомная работа — это удобно: не надо тратить время на сборы и дорогу в офис. Главное — наличие доступа в Интернет и телефон. Удаленных сотрудников могут набирать как на временной основе (под конкретный проект), так и на постоянную работу, — говорит Виталий Лаврентьев, ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра "ЮНИТИ". — На рынке постоянно появляются молодые компании, руководители которых предпочитают "внештатников" — им это гораздо выгоднее, чем платить человеку, который при небольшом объеме работы будет сидеть целый день в офисе".

Эти слова подтверждает генеральный директор PR-агентства Сергей Пархоменко: "Все журналисты, с которыми сотрудничает наша компания, работают у нас удаленно, среди наших авторов немало женщин. Многие из них — домохозяйки, но это не мешает им успешно работать. Контакт мы поддерживаем по электронной почте, Skype или IСQ".

Получается, и компаниям выгодно принять в свой штат профессионала, и женщине удобно, так как есть возможность параллельно с работой заниматься домом.

"Ребенок серьезно изменил мою личную жизнь и карьерный путь, — рассказывает шеф-редактор Татьяна Зайцева. — Во время декретного отпуска я решила попробовать себя в качестве журналиста, тем более, благодаря основной работе в моем арсенале имелся богатый опыт общения с деловыми СМИ. Первые полгода я писала по статье в месяц для PR-агентства, потом стала брать больший объем. А уже через год мне предложили должность редактора, в которой я работала удаленно последние годы, занимаясь одновременно четырьмя проектами — это позволяло получать приличные гонорары и приглядывать за ребенком. А полгода назад мне предложили должность шеф-редактора этого агентства!"

Начать с нуля

Если же опыта работы маловато, но есть желание развиваться — можно попробовать освоить новую для себя сферу. Это может быть все, что угодно — начиная от дизайна и заканчивая менеджментом. Благо сейчас множество курсов, да и на просторах виртуальной сети есть хорошие самоучители, которые помогут познать основы мастерства.

"Мне как маме школьника, очень важен гибкий график работы, чтобы контролировать успеваемость сына, — говорит Валентина Поршнева, тренинг-менеджер представительства торгового бренда в Екатеринбурге. — Я обучаю торговый персонал, помогаю начинающим менеджерам по продажам, ставлю задачи. Большую часть этой работы можно делать при помощи Интернета. А удобный график легко составить самой. Огромное преимущество — возможность заниматься домом и семьей, но при этом получать опыт и дополнительный доход. И сын может мной гордиться".

Что бы вы ни выбрали — продолжать работать по своей основной профессии или открывать новые горизонты — помните: даже любимая работа — это тяжелый труд, который может вызывать негативные эмоции и стресс. "Совмещать профессиональную деятельность, ведение хозяйства и воспитание детей "в одном флаконе" бывает очень сложно как физически, так и психологически, — считает Евгения Каптиль, педагог-психолог из Москвы. — Дорога на работу — это возможность переключиться с мыслей о быте профессиональные задачи, составить план на предстоящий день. Путь домой, наоборот, позволяет расслабиться, сменить боевой настрой на мысли об отдыхе, обдумать какие-то дела". А когда большую часть времени женщина проводит дома, недостаток общения с внешним миром может повлечь за собой замкнутость и снижение жизненного тонуса. Чтобы этого избежать, психолог советует чаще встречаться с подругами, заниматься спортом. Можно придумать себе какой-нибудь утренний ритуал, связанный с внешностью — например, делать укладку или макияж. Такие мелочи добавят в жизнь домохозяйки позитива.

Как распознать работодателей-мошенников

Денис Скрябин, юрист из коллегии адвокатов "Князев и партнеры":

Постарайтесь узнать как можно больше о компании, в которой хотите работать. Стоит почитать отзывы бывших сотрудников, клиентов. На официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ ]]>http://egrul.nalog.ru/]]> можно проверить, зарегистрирована ли компания в законном порядке, и получить сведения об ее учредителях, реквизиты (ИНН, ОГРН, юридический адрес) и данные о руководителе. На собеседовании осведомитесь, заключат ли с вами трудовой договор. Перед подписанием любых бумаг внимательно прочтите все, что в них написано, проверьте указанные в документах сведения о фирме. Если они соответствуют информации, которой вы владеете — можно начинать продуктивное сотрудничество.

От хобби до профессионализма

А если в вашей душе всегда теплилось стремление работать не "на дядю, а на себя", то новый жизненный этап вполне позволяет это реализовать. Находясь дома, вы можете самостоятельно обеспечить себя работой, да еще и любимой. Вот только с чего бы начать?

Своими руками

Подумайте: чем вы любите заниматься в свободное время? Вязать, шить, плести из бисера, делать сувениры? Прекрасно! При большом желании любой свой талант можно преобразовать в источник дохода — сегодня вещи hand-made, которые, как правило, созданы в единственном экземпляре, пользуются особой популярностью. Группа в социальной сети, бесплатное объявление в Интернете или свой простенький сайт станут отличным рынком сбыта. "Я всегда любила вышивать картины, помещать их в рамочку и дарить близким людям. После рождения третьего ребенка мы с мужем решили, что я должна оставить работу, при этом в финансовом плане мне ее с легкостью заменило хобби, — делится 35-летняя Антонина Шевченко. — К тому моменту многие люди знали, что я могу на заказ вышить любую картину, и мне часто поступали подобные просьбы. И даже когда я стала называть в ответ на просьбу конкретную цену, поток желающих не уменьшился".

Домашняя фирма

Еще один вариант — оказание услуг на дому. Умеете делать маникюр, педикюр, массаж или владеете парикмахерским искусством? Вы можете спокойно принимать клиентов дома. Любите детей и у вас есть педагогическое образование? Займитесь репетиторством. Нравится фотографировать? Устройте дома фотостудию. Вариантов много — все зависит от вашей находчивости. А демократичные цены помогут привлечь клиентов. "В кризис я попала под сокращение и на деньги от компенсации купила фотоаппарат — давно хотела заняться творчеством. Сначала в качестве моделей выступали подруги — мы вместе придумывали интересные идеи. Работы я выкладывала в соцсетях, потом стали появляться клиенты, — говорит частный фотограф, 30-летняя Татьяна Гурьева. — Сначала фотографировала больше для души, а потом, когда появился опыт, превратила хобби в источник дохода".

Возможность заниматься любимым делом, да еще и получать за это деньги — что может быть лучше? "Если муж справляется с ролью добытчика, то жене важно найти занятие по душе, чтобы как-то разбавить однообразные будни. Если хобби начинает приносить деньги, это приятный бонус, вклад в семейный бюджет, — говорит психолог Евгения Каптиль. — А может быть, женщине важен просто сам факт того, что она зарабатывает деньги".

Денис Скрябин, юрист:

— Если женщина хочет оказывать услуги на дому, то лучше свою деятельность оформить официально — зарегистрировать ИП (то есть как индивидуальный предприниматель) и начать платить налоги. Процесс очень прост. Нужно лишь заполнить специальное заявление (форма № Р21001) и заверить его у нотариуса, оплатить госпошлину в размере 800 рублей и подать заявление с квитанцией об оплате в налоговую инспекцию по адресу будущего индивидуального предпринимателя. Уже через неделю можно получить свидетельство о регистрации на утвержденном официальном бланке.

Все продумано

Начинающих часто пугает незнакомая сфера. Эксперты утверждают, что бояться не стоит — нужно пробовать свои силы, искать себя. Часто предлагают распространять товары, которые необходимы людям каждый день: например, косметику, посуду, другие товары для дома. Даже если у вас нет опыта работы, но есть желание и способности — безусловно, стоит пробовать. Но многие ли компании решатся практически на удаленное сотрудничество?

"На самом деле у руководителей в сфере продаж нет причин отказывать домохозяйкам в возможности заработать, — считает Елена Борисова, руководитель Центра обучения "Цептер Интернациональ". — Зачастую потенциальным сотрудникам сразу предлагают выбрать режим полной или частичной занятости. У нас работают домохозяйки, которые успешно совмещают свою работу дома и бизнес-карьеру в компании. Зачастую, чем больше успех на работе — тем больше успех дома, так как женщина реализована, занимается любимым делом, у нее повышается самооценка".

При такой насыщенной работе очень важно продумать организационный процесс. "Домохозяйка может заключить сделку, найти клиента, договориться, но потом нужно работать с клиентом, выставить счет, подписать документы, отследить завершение контракта. Решить этот вопрос можно двумя способами: оборудовать кабинет на дому или раз в неделю приезжать в офис компании", — говорит Виталий Лаврентьев. Общение с клиентами и вообще выход "в люди" — неотъемлемая часть психологического комфорта женщины, только нужно уметь фильтровать эмоции. "Домохозяйки часто лишены "живого" общения, — говорит Евгения Каптиль. — Хорошо, если вы успеваете и работать, и быть хранительницей очага, но будьте внимательны к себе — любое общение влияет на эмоциональное состояние, и не "впитывайте" в себя негатив, чтобы иметь возможность поддерживать в семье тепло и уют".

Найти себе занятие по душе и, к тому же, источник дополнительного заработка не так трудно, а чувство профессиональной реализованности избавит от ощущения ненужности и беспомощности. Попробуйте!

(материал со страниц интернета)
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта