Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Бонсай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Июль 2012 - 14:43

Уход за бонсай

Прежде всего, в чем собственно сложности. В большинстве своем, бонсай создается на основе деревьев, субтропических, тропических, обычных лесных средней полосы, хвойных и пр. Сами понимаете, что создать им в квартире условия, приближенные к естественным, несколько сложно. Для того, чтобы получить наилучший результат лучше всего подобрать (если покупаете) бонсай из наиболее приспособленных под ваши условия пород дерева и, разумеется, предоставить ему соответствующий уход.

]]>Изображение]]> ]]>Изображение]]>


Уход и условия содержания.

Температура.

Динамика смены температура на протяжении года, должна соответствовать, привычным для него климатическим условиям. Для примера, можно сказать, что бонсаи созданные из субтропических растений (маслины, граната, мирта, самшита и т.п), довольно легко адаптируются к комнатным условиям. Летом используйте малейшую возможность вынести их на улицу (балкон, сад, палисадник, возле открытого окна, в конце концов…) им это только пойдет на пользу. Зимой, этим растениям следует обеспечить прохладную зимовку (не выше +15 градусов). Идеальнейшим местом в городской квартире для содержания растений зимой может служить хорошо оборудованный балкон. Растения тропической зоны могут находиться зимой и при нормальной (если Вы, как и я, считаете нормальной +18 градусов) комнатной температуре, но не выше. Пожалуй, сложнее всего с нашими родными кленами, рябинами, соснами и пр. Эти растения требуют периода длительной и холодной (не выше +10) зимовки. Но и здесь наилучшим вариантом служит балкон. Многие любители для своих растений создают так называемые «теплички наоборот». На подоконнике отгораживается пленкой или стеклом участок, так чтобы бонсай был отделен от комнаты, а прохладу получал от оконного стекла.

Освещение.

Как и при создании оптимальных температурных условий, при выборе наиболее эффективного освещения для растения, в первую очередь учитывается его требования к свету в естественных условиях. Поэтому перед выбором места для бонсай в Вашем доме, настоятельно рекомендую найти и почитать информацию о самом растении, будь-то клен, самшит или фикус Бенджамина. Понятно, что обеспечить ему идеальные естественные условия в городской квартире несколько проблематично, но приблизить вполне возможно. Разумеется, многое зависит от ориентации окон. Наилучший вариант – восточные или западные окна. При этом учитывайте, что растение у восточного окна надо ставить с левой стороны, а возле западного – с правой. Примерно раз в две — четыре недели поворачивайте Ваш бонсай на 180 градусов, чтобы листья и побеги развивались равномерно. В противном случае, со стороны которая меньше освещена они будут менее развиты. Особенно это важно летом. Зимой же, когда и день короче и свет слабее да еще, если и температура повышенная появляются бледные, тонкие, вытянувшиеся побеги. Чтобы избежать этого, по возможности, открывайте шторы на окнах и поднимайте занавески, так как они «крадут» много света. Лучше всего, обеспечит достаточное освещение зимой – искусственная подсветка. Что-то особенное, изобретать здесь не надо. Для подсветки подойдут и обычные люминесцентные лампы, и галогенные… Обычные лампы накаливания не годятся! При их использовании, Вы не только усилите освещенность растения, но и увеличите продолжительность дня до необходимых растению двенадцати часов. Для получения наибольшего эффекта от такого освещения, лампы должны располагаться с таким расчетом, чтобы на один квадратный метр освещаемой площади, приходилось не меньше 70 Вт., а высота установки над растением не превышала 50см. (максимум). Полив.

]]>Изображение]]> ]]>Изображение]]>


При уходе за бонсай, правильный полив, пожалуй, важнейшее условие. Нормальное содержание влаги в почве зависит от многих факторов. Здесь и объем емкости, и частота полива, и потребление самого растения, и испарение. Поэтому считается, что добиться идеальнейшего состояния влажности почвы практически невозможно. Наиболее приемлемым вариантом был бы частый полив маленькими порциями воды, но в большинстве случаев, такой вариант просто невозможен по ряду разных причин. Самый простой и распространенный вариант полива, это опускание емкости с растением в глубокую емкость с водой. Держать ее там необходимо до тех пор, пока не прекратится выделение пузырьков воздуха. Это и служит показателем полного насыщения почвы влагой. После этого надо дать воде стечь через отверстия и можно ставить на место. При таком способе полива, крайне необходимо учитывать тот фактор, что при насыщении почвы влагой, доступ воздуха к корням растения затруднен и если такое состояние продолжается очень долго, то для некоторых растений, которые не переносят переувлажнения, это может оказаться губительным. В этой связи, частота полива должна подбираться так, чтобы такое неблагоприятное, для Вашего растения состояние, длилось как можно более короткий срок и по возможности реже. Это весьма существенно зимой, когда у большинства растений наступает период покоя.

В основном частота полива зависит от времени года. Летом, когда жарко, а в особенности если Вы выносите бонсай на улицу (что для него очень хорошо и полезно), испарение влаги из земли происходит гораздо быстрее, поэтому и полив должен быть частым, в жаркие дни – два раза в день. Зимой, напротив гораздо реже, примерно раз в неделю. Время очередного полива определяется разными способами. Более опытные цветоводы, определяют очередной срок по весу емкости, требующее полива растение весит значительно меньше. В основном же потребность в поливе определяется либо на ощупь, либо по цвету почвы (сухая почва — светлая).

Также влажность почвы можно поддерживать и при помощи ее опрыскивания, при этом, совмещая ее с опрыскиванием кроны. Отличный результат для повышении влажности воздуха (особенно в летнюю жару), можно получить поставив горшок с растением на мелкие камешки (керамзит, мох, крупнозернистый песок…), который насыпьте в глубокий поддон и залейте водой. При этом следите, чтобы дно емкости с растением не касалось воды.

]]>Изображение]]>


Для большинства растений, используемых в создании бонсай, приемлем и гидропонный метод выращивания, но у любителей он используется крайне редко. Ведь эстетика и декоративность гидропонной установки оставляет желать лучшего.

Подкормки и удобрения.

Для подкормок бонсай, обычно используются самые обычные минеральные удобрения, которые мы используем в комнатном цветоводстве. Периодичность проведения их, тоже не особенно отличается от традиционных. Весной, с началом развития и роста и до наступления периода покоя раз в две-три недели. Зимой же подкармливать можно только тропические растения у которых этот период на выражен, да и то, если они получают полноценное освещение (искусственное разумеется…).

Технология подкормки бонсай, может быть и обычной (поверхностная покормка), но считается, что лучше подкармливать погружением (как и полив). Для такого способа подкормки разводят до двух грамм полного минерального удобрения на литр воды, заливают его в глубокую емкость, и опускают в него емкость с растением, до полной пропитки влагой.
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:02

Бонсай

Бонса́й(«растение в горшке» или "дерево на подносе") форма античного искусства, которая произошла в Китае.

Возникло искусство в 200 году до н. э. в Китае, но именно в Японии этот метод развивался и вырос до уровня изящного искусства. В японском языке слово "бонсай" означает не просто карликовое растение, а культуру его выведения на подносе или в неглубоком горшке, блюде, поддоне.

Сегодня бонсай—это часть японских культурных и художественных традиций, возникшая из любви к природе.


]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:11

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:18

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта