Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Турецкие носочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Март 2010 - 21:01

Турецкие носочки

Изображение


Эта технология вязания носков нравится тем, что носки, которые частенько протираются именно на пятке и на мыске очень легко восстановить, просто отрезав пятку или мысок, набрать петельки и перевязать маленький участок, вместо того, чтобы радикально ремонтировать носочки.
Начинать можно с резинки( если носочки они одноцветные, полосатые или рисунок мелкий). Если вязать жаккардом, то надо начинать с мыска: есть узор, который не хочется обрывать не провязав полностью мотив, это случается если вяжешь сверху.

Изображение Изображение


Набираем 5 петель, вяжем первый ряд лицевыми, переворачиваем вязание, затем из петель набранного ряда провязываем 5 петель.
После этого прибавляем по 4 петли на каждый ряд, если прибавка справа, то провязываем первую петлю, из протяжки между петлями вяжем новую, если прибавка слева, то перед последней петлей из протяжки вяжем петлю, потом последнюю, после второго или третьего ряда добавляем контрастную нить и начинаем вывязывать желаемый узор на верхней части носка и путанку на нижней части носочка. Декоративная полоса, отделяющая нижнюю часть от верхней части носочков состоит из 4 петель, которые распределяются по две на каждую спицу. Прибавление петель продолжаем до тех, пока на спицах не будет достаточного количества петель, которое зависит от размера ноги, толщины нити и размера мотива, который вы хотите провязать. Например бело – красные носочки разм.38 в обхвате – 74 петли, бело-коричневые разм. 37 - 62 петли, бело-синие разм.40 – 62 петли, то есть петли на носочки рассчитывайте обычным способом.
Когда все петли прибавлены, вяжете до начала пятки цилиндрик. Далее, когда дошли до начала пятки - верхняя часть носка с основным узором остается на 2-х спицах, а все петли нижней части носка на других 2-х спицах провязываем цветной нитью ( можно взять катушечную), потом возвращаетесь откуда начали вязать катушечной нитью, и вяжете дальше цилиндрик основной нитью до резинки, таким образом, чтобы вывязать мотив полностью, из-за этого носочки сверху пятки получаются длиннее или короче. Дальше коротенькая резинка 1х1 рядов 4-5, зубчики, то есть 2 петли вместе, накид и т.д. весь ряд , после зубчиков просто лицевыми петлями еще рядов 4-5 и закрываем петли.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Когда носок довязан, возвращаемся к пятке, то есть к тому месту, где у нас осталась катушечная нить. Нить разрезаем, а петли распределяем на 4 спицы, дополнительно по одной петле по бокам из протяжек делаем, чтобы не было дырок. Таким образом на каждой спице получается количество петель на 1 больше, чем при основном вязании. Вяжем пятку 3 -7 рядов цилиндром, количество рядов варьируется в зависимости от размера, на детский носочек меньше, на взрослый больше. Затем начинаем формировать пятку, убавляя по 4 петли на каждый ряд. Чтобы декоративная полоса получилась красивой обратите внимание на следующую тонкость: провязывая две петли вместе следите за тем, чтобы следующая за сдвоенной петлей петля была того же цвета, что и декоративная полоса, то есть провязывайте её тем цветом, что и декоративная полоса. Тогда край получается идеальный. Как пример на верхнем носочке заметны белые нити в декоративной полосе, на нижнем носочке этого дефекта нет.

Изображение


Когда остается на спицах 5 петель их закрывают: 2 петли вместе на ближней спице, получившуюся петлю переносим на заднюю спицу и провязываем вместе 2 петли, получившуюся петлю переносим на ближнюю спицу и повторяем так пока не закроем все петли.
Ну и подшиваем верх носочков, получаются зубчики, прячем кончики пряжи.
Всем удачи в творческом полете.

P.S. Когда вяжете носочки и не только их – думайте с теплом и радостью о том, кому вы их вяжете.
(С)

Изображение

.




#2
WandaMaximoff

WandaMaximoff

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 19
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2019 - 06:32

Что вы думаете про вязание тапочек спицами? Я помню что бабуля все время их вязала, теперь мне самой это захотелось

 

Вяжем пошагово:

 

tapochki-spitsami2.jpg

 

Набрать 48 петелек и лицевыми провязать первый ряд. Начав второй ряд присоединить пряжу другого цвета и ей провязать пару рядочков.

Чередуя через каждые пару линий цвет, изготовить 13 см изделия. После этого в обеих сторон закрыть по восемь петелек и провязать оставшийся участок длиной, соответствующей длине стопы.

Затем провязать рядок с убавлением по петельке с каждой стороны. Следующий ряд сделать без убавлений, а на последнем вновь убрать пару стежков.

Крючком протянуть через стежки нитку, стянуть их и закрепить. Сделать верхний шов стопы и шов на пяточке.

 

 

Источник: https://1igolka.com/vyazanie/tapochki-spitsami

 



#3
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 726
  • 11 026 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Август 2019 - 16:07

ПРОСТО ВОСХИЩАЮСЬ!








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта