Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Чеснок. Выращиваем и ухаживаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Август 2012 - 11:09

Чеснок – выращиваем и ухаживаем

Советы опытных огородников

Необходимо заранее определить время посадки и сорт чеснока, который Вы хотите выращивать: озимый или яровой. Чтобы упростить выбор определитесь когда у Вас на участке меньше всего работы – ранней весной или поздней осенью. Например, в конце марта необходимо начать яровизацию чеснока, запоздание может привести к гибели урожая. Убирать урожай чеснока нужно осенью, в самое жаркое огородное время. Озимый чеснок немного легче в выращивании – его высаживают осенью.

Изображение


Чеснок яровой хранится очень длительное время. Именно яровой чеснок выбирают огородники за его хорошую лежкость. Озимый отличается урожайностью.

Как выращивать чеснок на своем участке.

В центральных районах нечерноземной зоны считается лучшим сроком посадки конец декабря. Для получения наилучшего урожая, необходимо высадить его в удобренную почву. Хорошо использовать для этого участки из-под бобовых и тыквенных культур, ранней капусты, ранних овощей и корнеплодов.

Когда сбор урожая на участке будет завершен, необходимо приготовить участок для посадки чеснока. Землю под чеснок нужно вскопать и удобрить. Если Вы используете только органические удобрения, то рассчитывайте 7-8 килограмм на 1м2. Среди минеральных удобрений предпочтительнее выбрать калийную соль. Через месяц после посадки чеснока внесите в почву подкормку – навозную жижу, добавив суперфосфат и калийную соль.

Для посадки пригодны не все зубчики. Если у них повреждена чешуя, то они не прорастут, и начнут гнить. Размер зубчика прямо пропорционален размеру получаемых луковиц.

Необходимо размещать чеснок на грядке по определенной схеме. Между рядами должно быть выдержано расстояние около 27-30 см, а промежуток между зубчиками – не меньше 6-8 см. В результате должно получиться 75-80 зубчиков на 1 м2. Сажать зубчики необходимо на глубину приблизительно 5-7 сантиметров.

Не допускайте разрастания сорняков, а также своевременно поливайте растение. Через пару дней после полива обязательно прорыхлите почву.

В конце июля чеснок начнет пускать стрелки. Головка чеснока не будет слишком большой, если стрелки не вырастут больше 10 см.

В момент созревания головки чеснока его листья опускаются к земле и желтеют. Если не собрать вовремя урожай чеснока, головка может перезреть, и кожица на зубчиках лопнет, а сами зубчики рассыплются. Перезревший чеснок очень плохо хранится.

После того, как урожай извлечен из земли, срежьте стебель на уровне около 3-5 см над чесночной головкой, аккуратно обрежьте корешки, стараясь не повредить донце головки.
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Август 2012 - 11:23

Как подготовить участок для выращивания чеснока?

Чеснок – одна из наиболее почитаемых огородниками культур. Он имеет высокую пищевую ценность, кроме того, присутствует в составе лекарственных средств народной медицины. Как сажать чеснок, в какие сроки и как подготовить участок для выращивания чеснока – это вопросы, актуальные не только для начинающих дачников.

Существует два основных способа выращивания чеснока. Наибольшей урожайности можно добиться от озимого чеснока, однако если по каким-то причинам вам не удалось посадить его под зиму, вы можете сделать это весной.

Изображение


Я предпочитаю выращивать озимый чеснок по нескольким причинам. Во-первых, он крупнее ярового, во-вторых, у меня нет уверенности в том, что я сохраню посадочный материал в том виде, в котором он пригоден для посадки, в-третьих, весной и без того работы на участке хватает, причем сделать все надо в довольно ограниченные сроки. Поэтому то, что можно сделать осенью, лучше не откладывать на весну.

Перед тем как подготовить участок для выращивания чеснока, его надо правильно выбрать. Независимо от того, будете ли вы сажать чеснок под зиму или отложите его посадку до весны, грядка под эту культуру должна быть отведена в месте, где нет скопления талых вод. Почему это важно? Дело в том, что в противном случае озимый чеснок может вымокнуть, а яровой вы просто не успеете вовремя посадить, так как будете ждать, пока просохнет почва.

Грядка под яровой чеснок готовится осенью, под озимый – в конце лета, то есть за месяц-полтора до посадки. Так как эта культура отзывчива на органику, то ее вносят достаточно щедро. Оптимальное количество компоста или перегноя – одно ведро на квадратный метр площади. Обратите внимание на то, что навоз можно вносить только под предшествующую чесноку культуру. Кроме органических удобрений полезно будет внести фосфорно-калийное минеральное удобрение, а весной – азотное. В зависимости от типа почвы в нее добавляют песок, торф или суглинок.

В том, как подготовить участок для выращивания чеснока, важную роль играет севооборот. Если вы высадите отборный посадочный чеснок там, где рос картофель или другие пасленовые, высокого урожая можно не ожидать, к тому же велик риск заболевания чеснока фузариозом. Хорошими предшественниками для чеснока считаются бобовые, тыква, кабачки, зеленные культуры, но те же бобовые признаются для него плохими соседями. Чтобы получить хороший урожай чеснока, не следует высаживать его несколько лет подряд на одном месте.

Непосредственно перед посадкой чеснока землю полезно обработать солевым раствором. На ведро теплой воды берут один стакан крупной соли, тщательно растворяют ее и поливают грядку. Такая нехитрая процедура предотвратит появление вредителей. Кстати, соленой водой можно поливать грядки и под другие культуры, например, под лук или морковь.

Для посадки выбирайте только отборные зубчики. Если в головке есть хотя бы один поврежденный зубчик, то ее лучше использовать в пищу, а на посадку надо брать исключительно здоровый материал.

Если вы уделите выращиванию чеснока должное внимание, то он обязательно порадует вас высоким урожаем.

(материл со страниц интернета)
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта