Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как должен выглядеть новорожденный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Август 2012 - 10:40

Почему он ТАКОЙ? Или Как должен выглядеть новорожденный

В утробе матери ребенок развивается при постоянной температуре, ему обеспечено бесперебойное поступление питания и кислорода. Амниотическая жидкость и ткани материнского организма защищают малыша от механических травм. Легкие малыша находились в спаянном состоянии, желудочно-кишечный тракт практически не функционировал. Несмотря на то, что ребенок немного видит, находясь в матке, все равно там очень темно ...
И вдруг! В результате родов малыш попадает из водной среды - в воздушную, из тепла - в холод, из темноты - в комнату, озаренной ослепительным светом, из тишины - в помещение, где его окружают громкие звуки, звон инструментов, шум, это воспринимается ребенком как отражение звуков! Нежной своей кожей он ощущает новые, порой весьма неприятные прикосновения. Если сравнить его ощущения с ощущениями взрослого, то их можно описать так: «Вас раздели, затем около часа сжимали посильнее со всех сторон, затем облили холодной водой и выгнали на мороз, в лицо направили луч прожектора, а рядом с ухом разместили кузнеца с молотком , который вовсю лупит по наковальне! "Представляете такие ощущения?

Изображение


Потрясенный, ослепленный, охлажденный малыш упорно кричит. После первого крика ребенок начинает дышать. Вместе и с первым вдохом начинается перестройка в организме ребенка - воздух начинает проходить через легкие. Вследствие этого в работу включается малый круг кровообращения, которое внутриутробно не функционировало. Для этого изменяется направление движения крови в сердце (внутриутробно кровь из правого желудочка и предсердия перекачивалась сразу в левые отделы сердца, благодаря наличию окон в перегородке сердца, поскольку необходимости в прохождении крови через легкие, которые не дышат, не было).

Рожденный ребенок имеет существенные различия в пропорциях тела - по сравнению с пропорциями взрослого. Его голова намного больше относительно туловища. У доношенного ребенка на его долю приходится четвертая часть тела, у недоношенного - до трети, тогда как у взрослого человека - всего лишь восьмая часть. Да: размеры головы у младенца объясняются преимущественным развитием головного мозга.

У доношенных новорожденных окружность головки в среднем составляет около 34 см. Форма головы может быть разной. Это зависит от того, как происходил процесс родов. Если ребенок был извлечен путем операции кесарева сечения, то она будет округлой. Если ребенок рождался через естественные родовые пути, то при прохождении через них головка формируется, благодаря подвижным костям черепа. Поэтому она может иметь вытянутую, сплющенную, асимметричную форму.

Между лобовой и двумя теменными костями есть родничок - мягкое место, где нет кости. Его размеры - индивидуальные и варьируются от 1 до З сантиметров. Часто молодые мамы боятся повредить мозг малыша через темечко неосторожным прикосновением. Но бояться не следует, поскольку мозг малыша надежно защищен прочными мембранами.

У ребенка может также наблюдаться явление, которое носит пугающее название caput succedaneum (родовая опухоль), но на самом деле это не так страшно. Эта опухоль на макушке представляет собой отек мягких тканей головы младенца, вызванный задержкой жидкости, которая собирается в одном месте во время схваток и родоразрешения, а со временем рассасывается сама собой. На голове младенца может быть и другое образование – так называемое «гусиное яйцо», которое представляет собой шишку, возникшую из-за скопления кровеносных сосудов под кожей, лопнувших во время родов. Для «гусиных яиц» характерно некоторое увеличение в размерах во время первой недели жизни новорожденного, а затем, в течение двух-трех месяцев, они постепенно исчезают.

При родах нередко возникают кефалогематомы. Это скопление крови под надкостницей (чаще - на теменных костях). Обычно кефалогематомы не нарушают общего состояния ребенка и рассасываются за 2-3 недели.

Нос у младенца - очень маленький, носовые ходы - узкие, а покрывая их слизистая оболочка - нежная. Она содержит большое количество кровеносных сосудов. Следует следить за тем, чтобы носовые ходы ребенка были свободными. В противном случае малыш не сможет сосать, потому что задыхается.

Посмотреть глаза новорожденного в первый день его жизни довольно сложно, потому что он их плотно закрывает. У здорового доношенного новорожденного глаза ясные, роговица прозрачная, зрачки круглые, радужка серо-голубого цвета, и только до года-двух цвет глаз установится. Слезные железы еще недоразвиты - поэтому ребенок в первый месяц жизни плачет без слез.

Независимо от цвета глаз родителей, большинство детей, даже у негроидных рас, рождается с серо-голубым цветом глаз, как будто небо отражается в глазках этих ангелочков. Скорее всего, этот цвет поменяется в течение первых месяцев, но может и остаться, и усилиться.

Припухшие глазки также являются обычным и часто встречающимся состоянием младенцев. Припухание глаз тоже вызвано давлением на голову во время схваток и родов. Глаза могут быть также чуть покрасневшими, такой эффект вызывают некоторые медикаменты, которые могут давать новорожденному для предотвращения инфекций. Припухлость сходит обычно на третий день, а вот красные прожилки на роговице могут продержаться до трех недель.

На голове у большинства младенцев растут волосы. Обычно это волос меняется на протяжении 2-3 недель. Почти у всех новорожденных это волосы - черного цвета. «Степень волосатости» у всех детей - разный. Иногда рождаются «лохматые» дети, а есть почти «лысые» дети.

Кожа новорожденного - нежная, эластичная, бархатистая на ощупь, очень упругая. Роговой слой - очень тонкий, поэтому ее легко поранить. Цвет кожи зависит от времени, прошедшего с момента рождения. В первые минуты она - бледно-синюшного цвета, но только ребенок начинает дышать, она становится розовой. Очень часто на коже младенца есть белое творожистые смазки. Это - естественная защита кожи. Обычно его удаляют, но он может всосаться и самостоятельно. Иногда на коже могут появляться небольшие кровоизлияния в передпежачий части. Они исчезают самостоятельно.

У новорожденного могут быть также розовые пятнышки на переносице, веках, на шейке подобное. Это - не гемангиома, а расширенные кровеносные сосуды. Пятна исчезнут самостоятельно за один-два месяца.

Иногда встречаются на пояснице, ягодицах, бедрах синевато-серые «монгольские» пятна. У детей монголоидной расы эти пятна встречаются в 90% случаев. (Очевидно, это - генетическая дань татаро-монгольскому игу). Они обычно исчезают к 4-7 лет.

После удаления первородной смазки, под влиянием низкой температуры окружающей среды кровеносные сосуды новорожденного расширяются - и его кожа становится ярко-красной. Это - физиологическая эритема, постепенно исчезнет к концу первой недели.

Примерно у трети новорожденных на 2-5-й день жизни появляется токсическая эритема. Она выглядит как уплотненные красные пятна или кольца, нередко в центре их может быть серовато-желтый пузырек. Пятна чаще встречаются на разгибательных поверхностях конечностей, на ягодицах, груди, реже - на животе или лице. На ладонях, стопах и слизистых оболочках их не бывает. Состояние детей при этом не нарушается, температура остается нормальной.

Примерно у 2/3 новорожденных, вследствие незрелости ферментных систем печени и повышенного образования билирубина, наблюдается физиологическая желтуха. На 2-3 день жизни появляется желтушное окрашивание кожи, а иногда и слизистых оболочек глаз. Стул и моча сохраняют обычную окраску. Это состояние продолжается около 10 дней и при удовлетворительном самочувствии не требует лечения. Интересно, что при грудном кормлении проявления желтухи могут ухудшаться и держаться дольше. Однако это ни в коем случае не предполагает отмены грудного кормления.

Милиа представляет собой желтовато-белые пузырьки, которые обычно встречаются у новорожденных на крыльях и спинке носа. Как правило, их появление вызвано закупорившимися порами кожи. Ни в коем случае нельзя выдавливать и прокалывать эти пузырьки, лучше вообще не трогать их, не мазать ни лосьонами, ни мазями. Когда младенцу исполнится один-два месяца, его поры начнут расширяться более легко, и милиа исчезнет естественным образом.

Иногда во сне дети вздрагивают - от громких резких звуков или через неожиданное изменение положения тела. Это не патология. Просто одни дети (и взрослые тоже) более пугливы, чем другие. Другое дело - мелкое дрожание подбородка и ручек. Это может свидетельствовать о том, что, с одной стороны, нервная система ребенка еще не совсем совершенна, а с другой - о возможной нехватке магния в организме. При выраженном, часто повторяющемся дрожание (тремор) нужна консультация невропатолога.

На 3-4-й день у младенцев могут отекать молочные железы, а у девочек могут появиться выделения из влагалища. Это так называемый «половой криз», обусловленный влиянием материнских гормонов, которые есть в организме ребенка.

Стул у младенца в первые два дня - темные (почти черные) с зеленоватым оттенком, вязкие и липкие. Это меконий, о котором вы уже слышали. За два дня кал становится переходным, а через четыре дня - обычным для ребенка, находящегося на грудном вскармливании: желтого цвета, сметанообразный, с кисловатым запахом.

Иногда младенцы икают. Это рефлекторное движение диафрагмы, появляется после приема пищи (чаще всего). Гик длится недолго - несколько минут, оно безопасно и, как правило, не беспокоит ребенка. Возможно, в желудке скопилось много воздуха, следует помочь ребенку ригнуть, подержав его после еды вертикально.

У новорожденного, кроме крика различной интенсивности и направленности, есть врожденные рефлексы. Часть из них жизненно важные - например, дыхательный рефлекс. Другие рефлексы постепенно исчезают вместе с ростом ребенка. их наличие или отсутствие свидетельствует о степени зрелости нервной системы и уровень развития ребенка. Когда ребенок лежит на животе, она поворачивает головку в сторону, чтобы можно было дышать. Поэтому вам не стоит беспокоиться о том, что, лежа на животе, ребенок задохнется. Другое дело, что вам следует проследить, чтобы малыш не лежал на мягкой поверхности - на подушке, на перине, чтобы он не упирался в них носом. Этот рефлекс называется защитным.
С рефлексов, которые принадлежат к периоду новорожденности, можно выделить поисковый рефлекс - при прикосновении к щечке ребенка она поворачивает голову в сторону раздражителя. Таким образом ребенок ищет источник питания - материнскую грудь; сосательный рефлекс - только сосок материнской груди попадает ребенку в рот, он сам начинает сосать.

Чтобы закрепить рефлекс, нужно как можно раньше дать малышу пососать грудь, с этим неразрывно связан глотательный рефлекс, благодаря которому ребенок не поперхнется материнским молоком. Рефлекс ползания заключается в том, что ребенок, упираясь ножками в подставленный упор, отталкивается от него (например, от вашей ладони) и ползет. Поэтому, оставляя ребенка наедине, следует помнить о существовании этого рефлекса и уложить малыша так, чтобы он не мог далеко уползти, а тем более - чтобы не упал на пол с высоты.

Последние рефлексы не столько важны для вас, как для педиатра, который может оценить степень развития нервной системы вашего ребенка.
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта