Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Отделка изделий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 22 Август 2012 - 22:41

Буфы с вышивкой



Для выполнения буф в традиционной ручной технике используют крученные нитки для вышивания или типа мулине. На проложенных мелкими стежками нитях ткань стягивается и закладывается в равномерные складочки.

Вышивают буфы всегда по лицевой стороне ткани. Складочки можно вышить стебельчатым, крестообразным или перекрестным швом. Чаще всего вышивают швом «назад иголку». Этим же швом выполняют типичный для буфов сотовый узор.

Рассмотри некоторые варианты вышитых буф.


Неэластичный сотовый узор

Изображение
рис.1


Вышивка выполняется ряд за рядом, справа налево. Две первые складочки охватить стежком «назад иголку». Затем иголку вколоть у первой складочки, вывести иголку на изнаночную сторону, не проколов при этом складочки, и затем вывести иголку на лицевую сторону у четвертой складочки. Затем третью и четвертую складочки схватить стежком «назад иголку» и т.д. пока не будет закончен весь ряд.

Важно: На изнаночной стороне вышивальная нитка должна лежать на складочках без натяжения. Во втором ряду вышивать со смещением стежков в шахматном порядке (рис.1).

Сотовый узор, растягивающийся в поперечном направлении

Изображение
рис.2

Два ряда вышиваются за один прием слева направо: первые две складочки охватить швом «назад иголку» (рис.2,а). Иголку вколоть у второй складочки, через складочку провести вниз и вывести во втором ряду буфов (рис.2,б). Во втором ряду охватить вторую и третью складочку. Иголку вколоть у третьей складочки, через складочку провести вверх и вывести в первом ряду (рис.2.в). Охватить третью и четвертую складочки и т.д.

Вышитые буфы

Изображение
рис.3


Рассмотрим пример вышивки буф для детского платья (рис. 3).

Последовательность операций показана на рис. 4.

Изображение
рис.4


С лицевой стороны детали складочки соединить между собой краеобметочным швом. Шить слева направо. Начать от линии середины переда/спинки с нижнего ряда присборивания.

Первые 2 складочки соединить стежком «назад иголку». Вторую складочку проколоть движением иглы по направлению рисунка под углом вверх – восходящий ряд, соответственно под углом вниз – нисходящий ряд.

Затем тем же способом проколоть третью складочку и нить слегка натянуть, в результате этого лицевой горизонтальный стежок соединить вторую и третью складочки. Аналогично под углом вверх проколоть четвертую складочку и натянуть нить.


Изображение
рис.5

Пятый стежок должен проходить строго по второму ряду присборивания. После его выполнения изменить изменить направление (нисходящий ряд). Далее менять направление через каждые четыре следующие 4 стежка. Последние 2 складочки соединить стежком шва «назад иголку».

Буфы с вышивкой выполнять согласно приведенному рисунку, захватывая те же складочки, что и в первом ряду (рис.4).

.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта