Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Урожай перцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Август 2012 - 11:08

Как вырастить хороший урожай перцев

Как вырастить хороший урожай перцев, чтобы и на еду хватило и на домашние заготовки? Способов у наших огородников много. А вот, что придумал Михаил Токарев из Амурской области. «В наших краях летом много солнца и тепла, да только из-за частых ранних осенних и поздних весенних заморозков выращивание перцев в огороде не всегда бывает удачным. Плоды просто не успевают созреть. Чтобы поторопить их созревание, я, после того, как рассада вырастит примерно на 15 см, удаляю ее верхушки вплоть до половины.


Изображение


Выращивание рассады перцев таким способом мне подсказал один досадный случай. Несколько лет назад выставил я в конце апреля ящики с рассадой для закаливания во двор. А соседские козы ухитрились «постричь» ее почти до основания. Я, разумеется, сильно расстроился: рассада росла с февраля и каждое растение имело уже по 7-10 листьев. Наверное, не удастся мне вырастить хороший урожай перцев в этом году, думал я. Но надо было что-то делать с этими огрызками.

Решил я попробовать возродить рассаду перцев, на которых сохранилась хотя бы пара листиков. Полил растения настоем золы, подкормил «куряком» и через неделю мои перцы начали отрастать. Лишь к началу июля они были готовы к пересадке на постоянное место. Однако к концу второй декады на кустиках появилось множество завязей, а в начале августа я уже снимал созревшие плоды. Причем до наступления холодов успел собрать несколько ведер.

В дальнейшем этот прием испытал и на других сортах и тоже получил хороший урожай перцев в более сжатые сроки. Конечно, вначале рука не поднималась резать крепкую, сильную рассаду почти наполовину. Теперь выращивание сладких перцев мое любимое занятие в огороде».
Пасынкование – удаление только что начавших расти боковых пазушных побегов. Пасынкование применяют на перце для ограничения ростовых процессов и мобилизации пластических веществ растений на формирование урожая.На кустах перца,необходимо удалять пасынки и часть верхних цветков.

Прищипки (удаление верхушек)
Изображение


Когда растение перца достигнет высоты 20-25 см необходимо удалить верхушку главного стебля - при этом образуется компактный куст с хорошо развитыми боковыми побегами. Прищипнутые растения быстро начнут ветвиться. Из множества появившихся побегов оставляют только 4-5 верхних (пасынков), а остальные удаляют.

Пропалываю и рыхлю междурядья не менее пяти раз за лето, изредка подкармливаю: развожу коровий навоз и поливаю жижей. Кусты не подвязываю – ставлю между рядами дуги. На них и опираются растения, если плодов много. Вот и весь уход.

Имейте в виду, что перцы переопыляются. Поэтому никогда не сажайте горький и сладкий перец рядом – сладкий буде горчить.
Растения в открытом грунте лучше размещать парно, отдельно по одному мужскому и женскому виду. Такая стратегия, поверьте нам, даст отличный урожай. На семью из трех человек хватит 20 кустов перца

(со страниц интернета)


]]>Изображение]]>

.




#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 26 Август 2012 - 13:50

Какие перчики :i_am_so_happy:.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 27 Август 2012 - 19:39

Какие перчики

ага.. аппетитные... жаль только, что темка на глаза попалась так поздно... уже весь урожай перцев собрали... :lol:.



#4
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 28 Август 2012 - 07:24

Вот не знала ,что и перчики можно пасынковать..с помидорами и огорцами всегда делала а вот про перчики не подумала..а в этом году было холодно ..только август теплый..так перчики мои только сейчас хорошо пошли..и перчиков не так много..вот не зря говорят"век живи,век учись" :w_dreams:.

Сообщение отредактировал irischkin: 28 Август 2012 - 07:24




#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Август 2012 - 07:44

ну ты настоящий фермер - и помидоры, и огурцы, и перцы... а что еще у тебя растет?.



#6
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 28 Август 2012 - 07:46

так перчики мои только сейчас хорошо пошли..


а паохвалишься какие они у тебя? :secret: (на фото).



#7
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 28 Август 2012 - 08:32

а паохвалишься какие они у тебя? (на фото)


:w_biggrin: Не а..вдруг сглазите.



#8
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Август 2012 - 08:40

мы не глазливые....у нас глаза голубые, а это явный признак :w_blum: Henrik, у тебя какого цвета глаза?

ну, Ира... ну ты и фермер.... :w_impossible: класс!!! :w_ok: так за всем же еще и ухаживать надо :w_impossible: тебе помогает кто-нибудь?.



#9
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 28 Август 2012 - 08:39

ну ты настоящий фермер - и помидоры, и огурцы, и перцы... а что еще у тебя растет?

У меня все необходимое,т.е. что мы любим :w_spruce_up: помидоры ,огурцы,лук,свекла,кабачки,перчики простые и горькие,салат,рабарбер и отдельно уголок где все специи..т.е.укроп,петрушка ,орегано,базилик,минце ,щавель...
вот ну и ягода малина очень много,черника,ежевика,вишня..
сейчас малины очень много и клубники..они у меня многоразовые и все.



#10
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 28 Август 2012 - 08:48

:w_biggrin: Я люблю это дело,особо там нет работы..тем более когда потом видишь
плоды своего труда,радует еще больше :w_biggrin:.



#11
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 28 Август 2012 - 09:03

Henrik, у тебя какого цвета глаза?


ну так как и положенно

у нас глаза голубые, а это явный признак


:i_am_so_happy:.



#12
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Август 2012 - 09:21

Я люблю это дело,особо там нет работы..тем более когда потом видишь
плоды своего труда,радует еще больше

ага... и силы появляются, и море удовольствия :w_angel: и самое главное - свое все... меня тут угостили СВОИМИ огурчиками и помидорчиками, так испанские помидоры и польские огурчики лежат в холодильнике и как-то не кушаются... :crazy:
Ирочка, у Henrika с цветом глаз все в порядке... :w_ok: можешь выставлять свой урожай... не боись... :sunny: а если будем завидовать - то только от чистого сердца :dash: :w_vala: :w_cray: :scare3: :russian_roulette: :w_hysteric:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта