Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Мужские трусы. Когда они стали обычной деталью гардероба?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Август 2012 - 13:35

Мужские трусы. Когда они стали обычной деталью гардероба?

Обыкновенные трусы имеют необычную историю появления. Человечество долго и трудно шло к появлению этого предмета туалета. Помните строки из стихотворения А. Вознесенского «По утрам, надев трусы, не забудьте про часы!» Так вот, это было невозможно сделать вплоть до конца 19 века: часы уже были, а трусов еще не было.

Изображение


Люди пытались многократно создать нечто похожее на трусы, но по разным причинам до логического завершения этот процесс так и не доходил.

Исторический экскурс

В древности первым предметом, который прикрывал нижнюю часть тела мужчин, были набедренные повязки. На многих древнеегипетских фресках можно видеть людей в набедренной повязке – схенти. Часто у мужчин она была единственным предметом одежды. Схенти – это полоска ткани, которую мужчина обертывал вокруг бедер и закреплял на талии поясом.

Изображение


В античном мире люди не носили нижнего белья и при этом не испытывали никаких неудобств. Греческий хитон и римская туника не требовали того, чтобы под них надевать что-то еще.

Изображение


В эпоху Средневековья в качестве нижнего белья мужчины носили нательные штаны – брэ. Это что-то вроде подштанников, которые подвязывались на талии шнуром. Длина их доходила до колен. Но к 15 веку средневековые брэ укоротились и стали внешне напоминать шорты. Из Италии пришла мода прикрывать ноги снизу. Поверх брэ стали надевали узкие штаны – шоссы, состоящие из двух частей: на каждую ногу отдельно. Они прикреплялись завязками к поясу.

Изображение


В эпоху Возрождения нательные штаны трансформировались из мешковатых брэ в плотно прилегающие к телу и приобрели более современные линии кроя. Их шили из светлых материалов, а по краю украшали вышивкой.
В 18-19 веках нательные штаны или подштанники были переименованы на французский манер в кальсоны (фр. сaleзon). Они оставались принадлежностью исключительно мужского костюма.

Изображение


В своем нынешнем виде трусы появились в конце 19 века. Поначалу эту новинку могли себе позволить только очень богатые люди. Рекламировать нижнее белье было не принято. Но многие мужчины интересовались модным предметом туалета. И вот свершилось: в начале 20 века один из английских модников выставил на всеобщее обозрение фотографию своих новых трусов, расшитых красными ромбами.

]]>Изображение]]>


В ходе «эволюционного развития» дизайна трусов на них появился гульфик (ширинка), позже это новшество было перенесено на кальсоны.
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Август 2012 - 13:36

Трусы семейные как феномен русской культуры

На дворе 1930 год. Вся Советская страна – сплошной стадион: популярны физкультурники, футболисты и боксеры. О них снимаются фильмы, слагаются стихи и песни. Вероятно, кое-кто из старшего поколения помнит «Спортивный марш» (музыка И. Дунаевского на стихи В. Лебедева-Кумача):

Эй, вратарь, готовься к бою:
Часовым ты поставлен у ворот.
Ты представь, что за тобою
Полоса пограничная идёт!
Чтобы тело и душа были молоды,
Были молоды, были молоды,
Ты не бойся ни жаpы и ни холода,
Закаляйся, как сталь!
Физкульт-ура!
Физкульт-ура!
Ура! Ура!
Будь готов,
Когда настанет час бить врагов
Со всех границ ты их отбивай,
Левый край, правый край, не зевай!

Без физкультурников не обходился ни один официальный праздник в стране: они маршировали перед правительственной трибуной на Красной площади, и в маленьких городках проходили стройные колонны молодых людей и девушек, одетых в спортивную форму.

]]>Изображение]]>


Популярность спортивной формы была огромна. Мужчины особенно хотели выглядеть, как их кумиры-физкультурники, но без спортивных трусов это было нереально. Так в СССР родились семейные трусы. В официальных накладных они именовались как «трусы упрощенные гладкие». Существовал советский стандарт семейных трусов: длина от талии 48-50 см, ширина штанины в нижней части – 65 см.

Советские мужчины сразу полюбили новинку. Мужья, отцы, да и старшее поколение щеголяли дома «в семейках». Садясь за стол, для солидности к трусам надевали майку. Что интересно, культ семейных трусов продержался несколько десятков лет. Не одно поколение детей помнят своих отцов, которые носили дома только семейные трусы.

]]>Изображение]]>


«Хрущевская оттепель» отразилась на семейных трусах. Их стали шить из различных тканей: бязи, шелка, штапеля, трикотажного полотна и т.д. Сексуальная революция, прокатившаяся в мире в 60-х годах прошлого века, была ознаменована как время любви, творчества и свободы. Мода этого периода внесла свои коррективы в восприятие «исподнего». Теперь из запретного плода оно становилось достоянием посторонних глаз.

Появление стиляг нанесло удар по семейным трусам. Вероятно, старшее поколение помнит, как выглядели стиляги в советском исполнении: брюки-дудочки, пиджак с широкими плечами, узенький галстук-селедочка и полуботинки на толстой белой каучуковой подошве. Под узкие брюки никак не подходили семейные трусы, и молодежь стала от них отказываться, предпочитая плавки из сатина.

]]>Изображение]]>


Но семейные трусы выжили, слегка видоизменившись. Сейчас на дворе 21 век, а многие мужчины продолжают с удовольствием носить такие трусы, потому что в них чувствуют себя удобно и комфортно. Современные дизайнеры создают множество новых моделей мужских трусов, которые могут сразить наповал любую женщину...

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.



#3
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 28 Август 2012 - 16:05

Так в СССР родились семейные трусы.

Ага...из детства помню...такие все черные сатиновые...были варианты синие сатиновые...но в основном черные))))
Ведь это ж надо...у всех один фасон...и никто не парился! - всех всё устраивало....



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Август 2012 - 05:29

Ага...из детства помню...такие все черные сатиновые...были варианты синие сатиновые...но в основном черные))))
Ведь это ж надо...у всех один фасон...и никто не парился! - всех всё устраивало...

скудный выбор... :w_dreams: наверное, в магазинах другого и не было... :w_dreams:.



#5
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 29 Август 2012 - 06:42

наверное, в магазинах другого и не было...

Почему это не было? Были те же "семейники" из весёленьких ситчиков в цветочек и горошек. :D.



#6
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Август 2012 - 10:34

Почему это не было? Были те же "семейники" из весёленьких ситчиков в цветочек и горошек.

совсем не помню... :w_wacko: что-то в памяти остались типа плавок.... :w_wacko: ну да ладно... "походила" я тут по интернету и оказывается - эти семейные трусы не вредят здоровью мужчин и их даже рекомендуют...а вот обтягивающее нижнее белье - зло! :w_wacko: они вредны для сперматозоидов.... :crazy:.



#7
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 29 Август 2012 - 16:28

Были те же "семейники" из весёленьких ситчиков в цветочек и горошек.

Танечка...были...но уже попозже...а в 60-70-х...вроде все черные были)))
А из веселенького ситчика сама семейки шила...в 90-е...когда невозможно было купить что-либо, засекала - 15 мин и готовы "труселя" для мужа, рад был до безобразия)) потом уж появились всякие До-Ре-Ми и Боксеры)).



#8
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Август 2012 - 16:33

15 мин и готовы "труселя" для мужа, рад был до безобразия))

и что человеку надо для полного счастья? :lol: - новый трусы и все...молодец! :w_ok: :lol: :w_ok:.



#9
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 29 Август 2012 - 16:40

и что человеку надо для полного счастья? lol.gif - новый трусы и все...молодец!

Ага...выкройка простая была...из "Работницы" (старшее поколение вспомнит такой журнал, где был вкладыш с выкройками, еще "Крестьянка" журнал был), но все швы двойные, по технологии! :i_am_so_happy:.



#10
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Август 2012 - 16:47

дададада.. :sunny: самые популярные журналы были... :ahoo: Наташа, вот мучаюсь, а сколько они стоили?... не помню... :w_sad:.



#11
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 29 Август 2012 - 16:55

Наташа, вот мучаюсь, а сколько они стоили?... не помню..

Иннусь...я не помню, я всегда выписывала оба журнала, подписка была очень доступная. Первым делом отрывала вкладыш и с жадностью прочитывала всё))) ох...сколько было пошито-связано по этим журналам))) Не поверите...у меня до сих пор хранится толстая папка с этими вкладышами...рука не поднимается выкинуть.
А еще продавались отрывные численники...и там тоже были полезные советы и выкройки моделей! У меня сохранился альбомчик...куда я вклеивала эти листики)))
Боже...у меня такое ощущение,что я древний мамонт...!!! :sarcastic3:.



#12
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Август 2012 - 17:01

Боже...у меня такое ощущение,что я древний мамонт...!!!

хорошо сохранилась, однако... :w_ok: :lol:

.у меня до сих пор хранится толстая папка с этими вкладышами...рука не поднимается выкинуть.

так ты сейчас ими пользуешься или как память?.



#13
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 29 Август 2012 - 17:11

хорошо сохранилась, однако...

Ох, спасибо, боярыня...успокоила)))) :w_kiss:

так ты сейчас ими пользуешься или как память

сейчас ничего не шью...достаю машинку только что-то подшить, подремонтировать...поэтому все лежит как память)))
А может на пенсии буду шить-пошивать...основные выкройки то все лежат...))).



#14
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Август 2012 - 17:25

сейчас ничего не шью...достаю машинку только что-то подшить, подремонтировать...поэтому все лежит как память)))
А может на пенсии буду шить-пошивать...основные выкройки то все лежат...)))

ёлки-палки.... ну как хорошо, когда руки растут откуда надо.... :w_bolero:.



#15
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 30 Август 2012 - 05:34

у меня до сих пор хранится толстая папка с этими вкладышами...рука не поднимается выкинуть.

У меня тоже! Их собирали ещё моя бабушка и мама - там даже 1950-х годов есть такие вкладыши. А ещё целый шкаф модных журналов с выкройками хранится (с 1960-х по 1990-е) - мама в своё время выписывала - и со взрослыми моделями, и с детскими. До сих пор иногда пользуюсь. Самый старенький журнальчик мод - 1939 года: на плохой зеленоватой бумаге, чёрно-белый. Храню, как память..



#16
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 30 Август 2012 - 07:59

Самый старенький журнальчик мод - 1939 года: на плохой зеленоватой бумаге, чёрно-белый. Храню, как память.

39 год????? :w_wacko: ну да...настоящий раритет... это чисто женский журнал или есть детские и мужские модели?.



#17
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 17:20

Какие трусы нужно носить мужчинам?


Если перепеть известную песенку, то получится: "А трусы бывают разные, желтые, белые, красные!". Трусы это не только средство гигиены, а и способ выразить своё Я, если хотите. Классика, экстрим, бассейн или пляж - иногда это может быт и выражение статуса.
Лично мне, как женщине нравятся мужские трусы плавками, некоторым "семейные", есть у меня подруга, которая просто пищит от мужских стрингов... Врачи говорят, что нельзя передавливать и перегревать репродуктивные органы мужчины, а жизнь говорит - надевай удобные, красивые, практичные вещи. Итак начнем...
Мужские трусы плавками - брифы:

- красиво
- удобно
- стильно
- бывают плавкам и шортами
Изображение

Изображение

Мужские трусы семейные:
- никогда ничего не придавливают
- практически всегда из натуральных материалов
- имеют свою аудиторию
Изображение

Мужские трусы «на выход» свадьба, вечеринка, свидание и на всякий случай:
- привлекают внимание
- удерживают внимание
- могут являться причиной смеха
- могут вызывать зависть
Изображение

Спальные трусы «боксёрки»:
- мягкие
- ничему не мешают
- радуют глаз любимым
Плавательные трусы :
- не просвечиваются
- не соскакивают
- улучшают динамические характеристики в воде
- скрывают недостатки
Изображение

Так что милые мои дамы, раз уж мы покупаем нашим мужчинам трусы, давайте еще раз проанализируем, для чего они нужны. Стильно-модно-натурально, красиво-эмоционально-не стыдно, удобно-практично-эстетично.

Изображение.



#18
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:24

Мужские трусы «на выход» свадьба, вечеринка, свидание и на всякий случай:
- привлекают внимание
- удерживают внимание
- могут являться причиной смеха
- могут вызывать зависть
Изображение

офигеть.... :crazy: неужел завистники найдутся?.... :lol:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта