Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как ответить на оскорбление?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Август 2012 - 16:28

Как ответить на оскорбление?

]]>Изображение]]>

Мир, к сожалению, несовершенен. Наверное, если бы было по-другому, было бы скучно, однако некоторые проявления этого несовершенства способны не просто доставить неприятные минуты, они могут надолго выбить из колеи.

Оскорбления всегда неприятны, но для тех, кто не умеет на них достойно ответить, они зачастую становятся поводом для депрессии. Как ответить на оскорбление и стоит ли это делать? Я предпочитаю не отвечать. Почему? У меня для этого есть несколько причин.

Во-первых, я теряюсь перед грубостью. Конечно, потом я нахожу достойные аргументы, но, как говорится, поезд уже ушел. Во-вторых, тратить время на выяснение отношений с человеком, способным оскорбить другого, я считаю нерациональным, так как далека от мысли, что смогу изменить его в лучшую сторону. В-третьих, имею слабые голосовые связки и перекричать скандалиста смогу вряд ли, а зачастую в словесных баталиях побеждает тот, у кого громче голос. В-четвертых, ответный выпад провоцирует развитие скандала, а классическая цепочка «оскорбление – ответ – оскорбление в ответ» может быть бесконечной. В конце концов, сдамся я, а побеждает, как известно тот, кто ставит точку.

Я предпочитаю ставить точку сразу, минуя все промежуточные этапы. Это не означает, что я поступаю правильно, к тому же не всегда удается игнорировать оскорбление. Так как вопрос о том, как ответить на оскорбление, меня волновал всегда, для себя я вывела несколько линий поведения, которые, в зависимости от обстоятельств, помогают держать ситуацию под контролем.

Прежде всего, не следует принимать оскорбление на свой счет и буквально. Если у человека плохое настроение или имеются изъяны в воспитании, это не значит, что виновата в этом я. Конструктивная критика и оскорбление – вещи разные. Оскорбление, как правило, не имеет никакого отношения к тому, какие мы есть на самом деле. Поэтому фраза: «У вас есть конкретное предложение?», ставит оппонента в тупик. Конкретного у него нет ничего, иначе бы с этого он и начал разговор.

Если вы не знаете, как ответить на оскорбление, но сделать это непременно надо, чтобы сохранить собственное достоинство, отвечайте с юмором. Конечно, это легче сказать, чем сделать, но остроумный ответ если и не разрядит обстановку, то поможет с честью выйти из ситуации.

В любом случае, услышав в свой адрес что-то неприятное, постарайтесь сохранить спокойствие. Просто вспомните о том, что этот человек вам никто и его мнение (если это мнение, а не простой выпад в вашу сторону) вам не интересно. Постарайтесь не повышать голос, отвечайте спокойно и с достоинством. Чего нельзя делать, так это показывать, что вы расстроены.

Следите за своими эмоциями, сосредоточьтесь на них, а не оскорблениях. Иногда бывает достаточно доброжелательно переспросить, что человек сказал. Сделайте вид, что вы не расслышали или просто задумались и не обратили внимания на его высказывание. Повторять оскорбление будет только откровенный хам. С таким тягаться я бы точно не стала, но это особенности моего характера. Кто-то назовет это трусостью, я же предпочитаю называть это здравым смыслом, им и руководствуюсь в подобных ситуациях.

(со страниц интернета)



P.S.
был у меня такой случай.... ох... долго терпела... :w_impossible: и вот однажды, когда терпение совсем иссякло, сказала пару слов наедине :lol: да таких, что мало не показалось - до сих пор меня эта женщина стороной обходит, а я если ее вижу - очень мило здороваюсь... :w_ok: :lol: пусть знает, что завидовать нехорошо... :lol:
.




#2
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 30 Август 2012 - 05:50

А меня как-то - тьфу-тьфу на будущее! - никогда в жизни не оскорбляли... :scratch_one-s_head: Сама я могу парой фраз так шарахнуть (вполне литературно, цензурно и интеллигентно - без оскорблений и негромко), что запоминается надолго и с выводами. Обычно это мне не находятся, что ответить...

Хотя - вот вспомнилось - как-то, классе в 7-ом мы с Андрюхой Дергабузовым, одноклассником, рисовали стенгазету на 4 ватманских листа - то ли на 23 февраля, то ли на 9 Мая (потому что он со своего конца рисовал по клеточкам солдата - с пионерского календаря срисовывал, а я с другого конца - "на глаз и из головы" земной шар и стоящих вокруг него людей с поднятыми сомкнутыми руками - как бы в защищающем жесте, что ли. Ну вот разными мы методами рисования с ним пользовались, потому и поделили поле деятельности). Так вот я свой рисунок закончила первой и ушла домой, а Андрюшка с нашим же одноклассником Колькой остались дорисовывать воина (точнее, рисовал Андрей, а Колька остался так, за компанию, поскольку рисовать не умел). Ну, короче, прихожу я на следующий день с утра в школу и вижу, что к моему рисунку какая-то зараза пририсовала "дополнение" в виде зелёненьких веников - в руки моим мировым защитникам. Ух, КАК я орала на Андрюху!!! Не за то, что сделал, потому как не он - Колька развлекался, а за то, что Кольку не остановил. Короче, до слёз его тогда довела, ага. :D.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 30 Август 2012 - 08:22

А меня как-то - тьфу-тьфу на будущее! - никогда в жизни не оскорбляли... Сама я могу парой фраз так шарахнуть (вполне литературно, цензурно и интеллигентно - без оскорблений и негромко), что запоминается надолго и с выводами. Обычно это мне не находятся, что ответить...

:w_ok: :lol: ну... я так, конечно, не могу... :lol: но если достанут (как вот в этом единичном случае :lol:) то мало не покажется... :w_mad2:
мне просто приходилось не обращать внимания, работали в одном коллективе и всё говорилось за моей спиной, а то, что мне передавали я списывала на семейные проблемы человека, на неудачу в личной жизни, на здоровье, ииии.... список большой....... :crazy: но когда все приличия вышли за рамки дозволенного... :lol: пусть получает по заслугам...думаю, запомнит до глубокой своей старости... :w_ok: :lol: а в ответ тишина... :lol:

к моему рисунку какая-то зараза пририсовала "дополнение" в виде зелёненьких веников - в руки моим мировым защитникам. Ух, КАК я орала на Андрюху!!! Не за то, что сделал, потому как не он - Колька развлекался, а за то, что Кольку не остановил. Короче, до слёз его тогда довела, ага.

заслужил....ох, заслужил...и запомнил, наверное, на всю жизнь.... :mad:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта