Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Зонт для джентльмена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 22:24

Зонт для джентльмена

Изображение


Первый зонт, по легенде, был создан мужчиной для женщины, тяготы борьбы которой с безжалостным солнцем, вдохновили его на этот маленький подвиг. Но это вовсе не означает, что аксессуары принадлежали только представительницам прекрасной половины человечества. Даже наоборот: зонты мужские, хоть и представляли собой образец менее изящного искусства, зато были богаче украшены и имели грандиозный размер, по которому сразу можно было определить статус того или иного господина. Чем больше куполов собиралось на одном стержне, чем значительнее был их диаметр и чем ярче блестели бриллианты на ткани и бумаге, тем более высокую ступень социальной лестницы занимал его обладатель. А, кроме того, «царские» зонты были столь тяжелы, что их должны были носить сильные, физически развитые слуги, что также увеличивало их ценность.
Средние века принесли зонты в Европу, где они, будучи парасолями, приобрели огромное значение. Дамы не выходили на улицу без своей изящной защиты от солнца, а мужчины зачастую носили аксессуары за теми, кто завладел их сердцем. Если же на променад выходил знатный господин, то по-прежнему зонт над его головой держал слуга-мальчик. Количество украшений уменьшилось, размер свелся до приемлемого на городских улицах, и грубой силы для столь простого дела уже не требовалось.

В 1715 году в Париже появился складной механизм, превративший неудобные «франсоли» в практичные трости. Теперь зонты мужские обрели новую функцию: джентльмены не столько укрывались под ними, сколько опирались при ходьбе, придавая походке особую элегантность. А для защиты от солнца использовались получившее широкое распространение головные уборы.

Если бы Джон Ханвей в середине XVIII столетия не вышел вдруг с зонтом под дождь, то, скорее всего, парасоли для мужчин канули в Лету, оставшись лишь в руках заядлых денди. Но случилось то, что случилось, и с 1750 года мы имеем возможность в любую погоду выбираться из дома, не считая это выражением дурного воспитания. И зонты мужские, ставшие надежной защитой от дождя, вновь появились на арене. Не только трости, но и складные аксессуары со стальными спицами и прорезиненной тканью купола в скором времени завоевали весь мир. А после Первой мировой войны парасоли и вовсе были забыты, сохранившись лишь в особо жарких странах, где без них невозможно обойтись.

Зонты мужские – это аксессуары, которым нужно обязательно уделять внимание. Из мелочей складывается целое, и правильный изысканный и оригинальный образ невозможен без деталей. С помощью солидного темного зонта вы сможете придать деловому костюму элегантную выразительность, а модель яркой расцветки, с задорным принтом, шнуровкой или особой формой ручки, дополнят наряд молодежный, энергичный и жизнерадостный. Два-три аксессуара в гардеробе – и каждый ваш образ идеален на все сто процентов!

.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта