Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Пить или не пить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Январь 2012 - 11:37

Названы самые пьющие профессии

Изображение В Европе спиваются дантисты, ветеринары и адвокаты. А в России?

В Великобритании стремительно растет число врачей, дантистов, ветеринаров и адвокатов, становящихся алкоголиками. Причем многие европейские представители интеллигентных и хорошо оплачиваемых профессий обращаются за помощью в зарубежные реабилитационные центры, чтобы сохранить анонимность на родине.

По словам нарколога Алистэра Мордея, владеющего клиникой в Таиланде, число запросов на лечение от врачей растет в два раза быстрее по сравнению с представителями других профессий, сообщает The Daily Mail.

Британская медицинская ассоциация приводит такие данные: каждый пятнадцатый врач в какой-то момент жизни сталкивается с зависимостью - алкогольной или наркотической. К тому же у врачей в три раза чаще развивается цирроз печени. А вот среди адвокатов алкоголиками становятся 24%.

А КАК У НАС?

В России самые пьющие – учителя и бухгалтеры?

Наркологи назвали 10 профессий, представители которых чаще других обращаются к ним за помощью.

И выводы оказались на первый взгляд весьма неожиданными. «Пьяные сантехники», грузчики, пожарные и прочие персонажи анекдотов не входят даже в первую десятку! За помощью к наркологам в нашей стране чаще всего обращаются:

1. Педагоги
2. Бухгалтеры.
3. Врачи.
4. Полицейские.
5. Водители-дальнобойщики.
6. Менеджеры низшего и среднего звена.
7. Психологи.
8. Актеры.
9. Журналисты.
10. Маклеры.
По данным Ассоциации психотерапевтов России.

Конечно, такая выборка не может в полной мере отражать размах пьянства в стране. Это десятка, так сказать, «сознательных» алкоголиков, которые хотят лечиться. Ведь наркологи составляли список, исходя из того, кто к ним обращается. То есть понимает, что выпивка стала проблемой, и пытается «завязать».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Врач высшей категории нарколог Алексей Царев:


- Все снимают стресс – но причины у каждого свои. У учителей – это проблема женских коллективов, одиночества (когда работе лучшие годы отдаешь, а своя жизнь не устроена), ощущение «пустой траты сил». Бухгалтеры, инженеры пьют от рутины, нереализованности амбиций. Врачей «косит» усталость от ответственности, ночные дежурства и доступность спирта. Дальнобойщиков – оторванность от дома, кочевая жизнь. Актеры, журналисты – люди ранимые, бурно отмечают и радость, и горе. Кстати, творческий алкоголизм самый «злокачественный» – время от времени до 90% срываются.

А вообще в большинстве случаев алкоголизм – вторичен. В основе почти всегда – депрессия, какой-то пунктик, который человек не смог «переварить». Так что лечение зависимости от спиртного надо начинать не с кодирования, а с психоанализа.
.




#22
Лайма

Лайма

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: не скажу

Отправлено 27 Январь 2012 - 20:18

Самые пьющие те, кому всегда наливают. И кажется я права. Еще есть тихие алкоголики....

#23
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 18:10

Действительно ли алкоголь помогает заснуть?

Хотите заснуть быстро и крепко? Святое дело пропустить стаканчик спиртного перед тем, как отправиться на боковую. Можно вообразить себя героем винтажной фотографии, состоятельным джентльменом, который неспешно потягивает благородный напиток перед камином. От одной этой фантазии начинает клонить в сон, не правда ли?

]]>Изображение]]>


Вот фантазией лучше и ограничиться, предупреждают ученые. Убаюкивающая репутация алкоголя – миф как минимум наполовину.

Действительно, пропустив стаканчик-другой, вы получите безвизовый въезд в царство Морфея. Однако вскоре вас оттуда депортируют, и вы обнаружите себя безвозвратно бодрствующим в самый разгар ночи.

Успешное погружение в сон после рюмки или стопки связано с тем, что у вашего тела появляется дело – необходимо переработать поступивший внутрь него алкоголь. Но покончив с этим, рассерженный организм начнет мстить вам за непрошенную работу. Поэтому остаток ночи вы проведете в компании кошмаров, храпа, холодного пота, головных болей и проблем с пищеварением.

Кажущийся безобидным стаканчик спиртного перед сном может привести даже к летальному исходу, если человек страдает синдромом апноэ, по-русски – синдромом ночного удушья. Алкоголь расслабляет и без того слабые мышцы горла, в результате чего пациент на некоторое время перестает дышать. И хорошо, если это «некоторое время» не измеряется вечностью.
.



#24
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 10:58

Винная дамская сумочка от Vernissage

Дизайнер София Бломберг из Швеции придумала новую оригинальную упаковку для вина. С одной стороны, это очень стильно. С другой – очень секретно! Посмотрите сами и всё поймете.

Изображение


Ну, кто в здравом уме - тот заподозрит, что элегантная дамская сумочка таит в себе сюрприз. И поскольку информация об этой сумочке появилась совсем недавно, в начале сентября 2012 года, этот сюрприз будет сюрпризом ещё долго.

Кто заподозрит в таком элегантном предмете банальный тетрапак с вином? Правильно, никто. Потому что это не банальный тетрапак, а практически элитная упаковка, с которой не стыдно пойти куда угодно. Покупаем сумку, небрежно входим с ней на вечеринку и… срываем восторженный вал аплодисментов и криков удивления.

Судя по имеющимся у нас фотографиям, это не концепт, а вполне уже выпускающийся продукт. Винную сумочку производит шведская компания Vernissage. Она разливает три цвета вина, каждый со своей упаковкой – красное, белое и розовое. Впервые такая упаковка появилась в Швеции ещё в 2010 году. После этого её запустили в продажу в Китае, Японии и некоторых странах Европы.

Кстати, само вино из Франции.

Изображение


Изображение

.



#25
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:51

За что великие на самом деле любили абсент?

Учитывая тот факт, что алкоголь является одним из столпов человеческой цивилизации, просто удивительно, как мало мы знаем о нем. А если и знаем что-то, то нет гарантии, что наше «знание» не является чьей-то коварной выдумкой.

]]>Изображение]]>


Например, считается, что абсент, или полынная водка, содержит психоактивные вещества и таким образом позволяет пересекать границу реальности без пересечения границы закона. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Известно, что изумрудное галлюциногенное зелье почитали многие выдающиеся личности, в числе которых Эрнест Хемингуэй, Эдгар Дега и Винсент Ван Гог. Изготовленный из горькой полыни и белой горячки, абсент якобы близок по эффекту к некоторым наркотикам. Очевидно, именно поэтому напиток до сих пор запрещен в ряде стран.

Однако при более подробном изучении выясняется, что слухи о плохом «наркоманском» характере абсента сильно преувеличены. «Волшебное» вещество туйон, которому приписываются сознание-расширяющие свойства абсента, содержится в составе последнего в смехотворно мизерных количествах. Собака зарыта в другом месте: полынная водка делается на основе банального, вульгарно-дешевого спирта и потому так любима опытными выпивохами, которые не могут позволить себе дорогие вина и коньяки. Иными словами, дело тут не в качественных характеристиках, а в количественных показателях.

И это обстоятельство вовсе не идет вразрез с тем, что многие «абсентщики» были прославленными мыслителями, музыкантами и художниками. Что бы вы сказали на их месте, если бы вас застукали в компании «зеленой феи»? Что вы страдаете запущенной формой алкоголизма или что в вашем бокале плещется магический сок, без которого гениальность никогда бы не проснулась? Наверное, второе, ведь даже великим не чуждо искать своему поведению красивые оправдания.
.



#26
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 18:25

Каким коктейлем удивить гостей? Способы смешивания

Всевозможные коктейли непременно присутствуют в меню практически любого бара. Ну, разве только какая–либо привокзальная забегаловка может позволить себе простую торговлю в розлив спиртными напитками, которыми уставлены полки близлежащих магазинов.
Можно ли в домашних условиях приготовить хороший коктейль? Конечно, можно, но прежде полезно ознакомиться с некоторыми особенностями «домашнего производства».
Что такое коктейль, знают все, но никто не знает наверняка, откуда и когда пришла мода на смешивание спиртных напитков. Не то из Англии, не то из Франции, а может и из США? Такой же «точностью» отличается и дата «рождения» первого коктейля – не раньше века XV, но никак не позже XVIII.

]]>Изображение]]>


За право считать себя прародителями популярного ныне термина борются два языка, французский и английский. Первый в качестве рабочей версии (никем не подтвержденной, но и никем не опровергнутой) предлагает слово coquetelle. Так назывались емкости, в которых французы подавали смеси виноградных вин с более «мощными» напитками – предшественниц как нынешних коктейлей, так и популярных в определенных кругах крепленых бормотушек.

Версия тривиальная, но вполне правдоподобная. Чтобы ее опровергнуть, надо потрудиться, и самый распространенный в мире язык предлагает на выбор две гипотезы, изысканную и приземленную.
Англичане (не все подряд, конечно – снобы и любители скачек) называют непородистых лошадей cock tail, петушиный хвост. То ли по причине торчащего как у петуха хвоста, то ли из-за смеси кровей разных пород, которую можно сравнить с букетом ярких и разноцветных хвостовых перьев домашней птицы. Коктейль тоже смесь – отсюда и аналогия.

]]>Изображение]]>


Приземленная версия проста и понятна. Сock tailings – «копна остатков». Якобы где-то во хмельном пиру кому-то не хватило спиртного, вот бедолага и принялся вытряхивать в свой бокал последние капли из опустошенных разномастных бутылок.
Как бы там ни было, слово прижилось, и сегодня количество рецептов коктейлей никто не возьмется подсчитать даже приблизительно. Удивительно, но при всем многообразии базовых способов приготовления коктейлей всего пять.

Билд – коктейль из легко смешиваемых ингредиентов готовится непосредственно в том стакане, в котором подается. Бармен кладет лед и наливает составляющие в количестве, определяемом рецептом, аккуратно все перемешивает барной ложкой, украшает и подает заказчику.

]]>Изображение]]>


Стир – отличается от предыдущего метода тем, что процесс приготовления происходит в специальном смесительном стакане, заполненном льдом примерно на две трети. Готовый напиток разливается в заранее охлажденные низкие питьевые бокалы. Чтобы в них не попал лед – коктейль, бывает, процеживают.

]]>Изображение]]>


Шейк – метод, нелюбимый агентом 007. «Смешивать, но не взбалтывать» – помните? В закрытом шейкере смешивание компонентов происходит как раз при энергичном потряхивании. Попробуйте равномерно перемешать ложкой, например, коньяк, сок и сироп. Без тряски не обойтись.

]]>Изображение]]>


Бленд – применяют для коктейлей с фруктами, молоком и безалкогольных. Непременная особенность – среди ингредиентов должно быть много колотого льда. За 20-30 секунд блендер превратит все во вкусную однородную смесь.

Мадл – переводится как путаница и неразбериха. Мадлер – это такая толкушка, которой измельчают некоторые составляющие напитков, например листья мяты или дольки лайма.

]]>Изображение]]>

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта