Перейти к содержимому

 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мужчина и женщина - общий интерьер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Июль 2012 - 08:37

Эклектика - неожиданный интерьер

Эклектика или эклектизм (греч. εκλεκτός, «избранный, отборный», от греч. εκλέγω, «выбирать, отбирать, избирать») — смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов, основанное на их искусственном соединении.

В архитектуре стиль возник в 30-е годы 19 века, как результат переосмысления сменявших друг друга предшествующих стилей и попытка уйти от жестких рамок и канонов классики к свободному выражению мыслей и форм. Становлению стиля способствовали как рост строительства c акцентом на функциональность, так и царящий в умах дух свободолюбия романтизма.

Эклектика в интерьере - это органичное сочетание нескольких близких друг другу стилей и направлений, объединенных дизайнерским решением, цветом, фактурой. Чаще всего происходит смешение близких между собою исторических стилей, например, относящихся к классическим классицизма и ампира, барокко и модерна, рококо и ренессанса, либо внесения элементов стиля арт-деко в классический или наоборот, современный интерьер. Еще один пример - соединение близких берберских, французских и испано-мавританских мотивов - в марокканском стиле.

]]>Изображение]]>


В эклектике современная стилистика успешно сочетается с эстетикой прошлого, здесь возможен диалог нескольких культур, Запада и Востока. При этом, в отличие от еще одного смешанного стиля - фьюжн, эклектика всегда остается в пределах не противоречащих друг другу, гармонично сочетающихся направлений в дизайне. То же правило действует и на уровне материалов, цветов, текстур. Объединяя лучшие черты и детали различных стилей, создается целостный и гармоничный интерьер.

Для эклектики в интерьере характерна максимальная эффективность использования пространства, функциональность и компактность, удобство и комфорт. Эклектика - это строгие вертикальные линии, большое количество текстиля (шелковые обои, тяжелые теплые драпировки на окнах и дверях), мягкие изогнутые и закругленные формы (скругленные углы), изобилие декора и этнические мотивы, применение в мебели декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников, винтажные вещи и мебель ручной работы (мягкие диваны с декоративными подушками, индийские покрывала, ковры, многочисленные подушки); позолоченные накладки, украшающие рамы для картин и зеркал; люстры из стекла или золоченого дерева, полы из наборного паркета. Эклектика - это и неожиданные решения и сюрпризы, когда стена может оказаться дверью или секретером, а стеклянное панно - фасадом шкафа.

]]>Изображение]]>


В эклектике крайне важны мелкие детали, которые и объединяют разные по характеру предметы в интерьере, придавая своеобразный декоративный характер всей обстановке.

Мебель в таком интерьере имеет динамичные формы и украшена резьбой по дереву. Ажурные спинки кресел, узоры в виде завитков, точеные ножки и стеганая обивка придают декоративность. Исходя из принципа удобства, в стенах устраиваются ниши или встраиваются вместительные современные шкафы-купе.

Потолок может быть как одно-, так и двухуровневым. Для отделки стен подойдут обои и керамическая плитка. При выборе штор - акцент на нетрадиционное сочетание моделей и рисунков тканей, детали (перья, стразы, рюши, клепки на глянцевых атласных, бархатных и шелковых поверхностях, варьирование густоты складок, драпировок, наличие лент и шнуров). На стенах в таком интерьере могут сосуществовать самые разные произведения живописи, от полотен старинных мастеров до подарков друзей и собственных "произведений".

]]>Изображение]]>


Чтобы предметы не выглядели беспорядочно собранными вместе, в качестве объединяющего элемента хорошо работает цвет. Нейтральные цветовые решения или природные цвета удачно подходят для этих целей; приглушенные оттенки смягчат беспорядочность линий и фактур, характерную для эклектики. Выдерженное колористическое решение приведет к гармонии, за счет чего весь интерьер будет смотреться цельно и более спокойно.

Стиль, отражающий многообразие жизни, популярен во всем мире не только при создании частных интерьеров квартир, апартаментов и домов, но и интерьеров офисов, бутиков, салонов, отелей. Эклектика всегда привлекала нестандартностью, оригинальностью и одновременно гармоничностью сочетаний, возможностью, идя по пути некоторого заимствования лучшего и совмещения уже существующего, создать новое и интересное. Эклектика - оптимальное решение и тогда, когда нужно, чтобы интерьер подходил для людей с разными стилевыми предпочтениями, это уютный стиль, он позволяет объединить вещи, которые мы любим.

Чтобы избежать перегруженности, эксперты советуют не сочетать более двух-трех близких стилистических направлений, постараться объединить их общей идеей, чтобы интерьер вызывал ощущение смыслового единства, и сделать акцент на деталях, элементах декора. При этом хороший эклектический декор интерьера выглядит так, будто все детали искусно и тщательно подбирались на протяжении многих лет. Пусть Ваш дом станет ярким, живым, обретет индивидуальность и шарм, и в нем будет удобно жить.

eremont
.




#22
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 19:45

Легкий бриз: морской стиль в интерьере

Легкий, свежий, яркий, романтичный – морской стиль в интерьере сегодня особенно популярен. Рожденный из песчаных пляжей, шума прибоя и загадочных узоров выбеленных солнцем раковин, морской стиль неизменно актуален и невероятно выразителен. На его создание может вдохновить и путешествие на море, и красивые фотографии, где яхты скользят по волнам. Это может быть полузабытая песня или заморский сувенир, картина, написанная вами много лет назад. Все, что дарит спокойствие и напоминает о море.

be792357737432f12a98fe86f1030a8f.jpeg

 

Основные правила стиля Облицовка стен вагонкой как имитация обшивки корабля Крашеная или беленая половая доска из дерева или ковролин с выраженной фактурой Жалюзи, легкие шторы или ставни на окнах Крашеная или выбеленная мебель, как будто выгоревшая на солнце Простые яркие цвета, сочетание синего с белым

 

c3ba7a0a8024b43b740c2ce29dc70959.jpeg

 

Цветовая гамма – синие, зеленые и нейтральные цвета разной насыщенности, напоминающие о морских пейзажах. Несмотря на большое количество вариаций, основные цвета морского стиля – белый, синий и голубой. Любой из них может взять на себя главную роль в интерьере. Если в контексте морского стиля белый цвет олицетворяет пространство, то синий, несомненно, глубину. Помните, что морской красный не должен бить в глаза. Это оттенок засушенной морской звезды, пропыленный и выцветший.

Для традиционного морского стиля характерен контраст белого и темно-синего, дополненный 3-4 оттенками. В нем будут органично смотреться ковролин сливочного цвета, занавески в полоску, серебряные или латунные аксессуары.

78c4829333f2c4849d7044e07cf91e8b.jpeg

Современный морской стиль использует в палитре гораздо меньше оттенков, с мягкими переходами между ними. Белый цвет используется весьма органично. Обилие белого дарит неповторимое ощущение простора, однако требует тщательного подбора мебели. Она должна либо явственно контрастировать со стенами, либо тон в тон повторять их.

Как известно, белый цвет имеет множество оттенков, различающихся по настроению. Из всего разнообразия мы выбираем оттенки испепеленных зноем пляжей, гребешков волн, выгоревших тентов и выжженного солнцем хлопка штанов добрых мулатов.

6a729a0b448519ff868a6df193db5025.jpeg

Вагонка, грубая штукатурка или тонко текстурированная краска – три основных декора, наиболее подходящих морскому стилю. Вагонку можно использовать в прихожей (до высоты цоколя), для отделки изголовья кровати или ниши вокруг камина. Она будет уместна и в кухне, и в ванной

Вариантов напольных покрытий достаточно много. Главное правило – пол должен быть простым и не привлекать к себе внимание.

Сине-белый интерьер требует утонченных поверхностей – натурального дерева (выбеленного дуба, сосны или березы), глянцевого ламината. Отлично впишется в интерьер и ковровое покрытие с прямым или крученым ворсом.

 

68582fa241db799af9eba89667c8dafc.jpeg

 

Ткани, используемые в морском интерьере, – легкие, самые простые, непритязательные и комфортные. Что касается оформления окон, то тут морской стиль предоставляет почти безграничные возможности. Шторы из плотного льна на языке дизайна символизируют паруса, атласные переливы портьер – водную гладь, а полупрозрачный тюль – полуденный бриз. Простые белые жалюзи – намек на корабельную лестницу, а экзотические бамбуковые – воспоминание о странствиях. Даже если свежий бриз не путешествует по вашему дому на самом деле, создайте иллюзию, будто бы он и вправду здесь есть.

В контексте морского стиля по-новому звучит и классическая тема полосатых обоев. Зачастую вместо них используется имитация – кисточкой проводят узкие линии, а валиком – широкие. Какие вам больше по вкусу, решайте сами, но помните, что толстые полоски могут визуально сжать пространство.

 

Если вы решили оставить стены однотонными, полоски необходимы на мебельной обивке. Классическая ширина – один дюйм. Классическое сочетание – синий с белым.

 

066706ab2902111ee49ea22611180a88.jpeg

В качестве аксессуаров подойдут экзотическая рыбка на окне, морские звезды и ракушки на полке, ковер на полу с легким бризом, корабельный хронометр, стилизованный под штурвал светильник или миниатюрная модель морского парусника.

Масляная живопись в интерьере проигрывает легкой пастели и прозрачной акварели. При желании можно использовать даже фотографии, высветлив их на компьютере или просто прикрыв тончайшим листом полупрозрачной бумаги. По традиции, деревянные рамки для морских пейзажей делаются своими руками.

Морской стиль в интерьере – один из самых привлекательных, легкий, впитавший в себя свежесть бриза и синеву моря. Такой стиль в оформлении прекрасно подойдет тем, кого увлекают морские глубоководные исследования, теплые морские волны, легкий бриз, лето, солнце и теплый песок

 

158ac8faf6470cb1cf16399672a4672d.jpeg

 

Кроме того, это лучший выбор для помещений, выходящих на юг и восток: цветовая феерия морского стиля подарит им желаемую прохладу и свежесть океанского бриза. Главная задача: создать эффект рукотворности, легкой небрежности и придать фактурности.

Изюминкой интерьера может стать необычная вещь - корабельный колокол, рыбацкая сеть или старинный фонарь. Один взгляд на нее – и таинственный мир приключений врывается в будничную реальность подобно свежему соленому ветру. Надеюсь, вы тоже это почувствуете, стоит лишь пуститься в плаванье по волнам морского стиля!

eremont





#23
Vikki

Vikki

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 1
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Май 2014 - 06:53

Здравствуйте! Очень интересно было почитать, посмотреть фото. мы как раз собираемся ремонт делать в детской комнате. Нанимать дизайнера не позволяет семейный  бюджет, но хотелось что-то интересное, оригинально,вообщем сказку ребенку устроить, чтоб красиво и удобно. В голову ничего не лезло, мы просто искали в интернете, совсем случайно наткнули на сайт, где много различных вариантов дизайна http://www.usualhouse.com/ru/category/detskaya-komnata/ . там очень много интересных вариантов, причем не только для детской, уже нашли вариант для зала =)


Сообщение отредактировал Vikki: 16 Май 2014 - 07:20


#24
lenkapenka

lenkapenka

    Тайёта

  • VIP
  • 4 066
  • 1 393 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 16 Май 2014 - 06:56

А скинь сюда в тему фото, а то по ссылке стремно проходить))) :w_flirt:





#25
Vikki

Vikki

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 1
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Май 2014 - 07:27

А скинь сюда в тему фото, а то по ссылке стремно проходить))) :w_flirt:

Что страшного то, там просто очень много вариантов, все я вам скинуть не смогу, а хотела красотой такой поделиться. Мы вот идею такую взяли 

 

5121.jpg


Сообщение отредактировал Vikki: 16 Май 2014 - 07:27


#26
lenkapenka

lenkapenka

    Тайёта

  • VIP
  • 4 066
  • 1 393 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 16 Май 2014 - 13:07

спасибо за фото.

но мне не очень нравится, когда много наставлено. Можно было оленя оставить,








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта