Перейти к содержимому

 

Фотография

Расшифровки аббревиатур качества фильмов

инструкция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 24 Апрель 2009 - 18:01

Расшифровки аббревиатур, встречающиеся в названиях или описаниях скачаных фильмов.


Качество фильмов:

 

CamRip (CAM).

Обычно самое плохое и самое первое качество которое можна найти после оффициального релиза фильма, так называемая "экранка" или "тряпка". Видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. Изображение иногда может трястись, быть снятым под углом к экрану, в некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и.т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.

 

Telesync (TS).

Записывается профессиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре (либо в кабине оператора) с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры (Cam). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте). Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.

 

Telecyne (TC).

Копия снимается с киноленты c помощью специального оборудования. Фильм записывают с проектора с выходами для аудио и видео. Качество может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования, звук отличный. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Источником является проектор с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора. Ещё их иногда пишут с дорогущих фильмсканеров и качество еще ближе к ДВД.

 

Super Telesync (SuperTS, Super-TS)

Так называемая "оцифровка". Это TS (изредка ТС), прогнанный через компьютер — фильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы изображения и звука и т.п. Качество зачастую неплохое, но зависит от создателя.

 

VHS-Rip

Рип, обычно довольно среднего качества, сделанный с VHS-кассеты. Отличается перенасыщенностью цветов (характерно для VHS). Кроме того в фильме встречаются горизонтальные полосы и дрожание картинки - дефекты замятой пленки или потери трекинга. По краям бывают видны характерные VHSные шумы - белые крапинки и полоски.

 

DTheater-Rip

Оцифровка кассеты высокой четкости. Качество видео достаточно высокое. Может присутствовать шум и нечеткость картинки.

 

Screener (SCR) или VHS-Screener (VHSScr)

То же самое что и DVDScr, только с видео касеты. Копия c "promotional" VHS (кассета для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS, но картинка обычно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность"). Звук неплохой, обычно стерео или Dolby Surround.

 

DVD screener (DVDScr).

То же самое,что и Screener, но взято с "promotional" DVD (Версия для кинокритиков, рекламная версия или бета). Promotional DVD обычно выпускаются без доп.материалов, субтитров. Качество — как DVDRip, но картинка иногда (совершенно необязательно) "испорчена" водяными знаками, счётчиками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность").

 

TV-Rip (TVRip)

Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и умения рипующего. На них можно заметить логотипы соответствующих каналов TV или спутниковых каналов.

 

SAT-Rip (SATRip), DVB-Rip (DVBRip), DTV-Rip (DTVRip)

Аналогично TVRip. Материал записан со спутникового видео (как правило это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения).

 

HDTV-Rip (HDTVRip)

Рип с HDTV-трансляции (кабельный HDTV-канал или иной HDTV-источник). Расшифровывается HDTV как High Definition TeleVision (телевидение высокой четкости), и его самая главная отличительная черта - это исключительно высокое разрешение: 1280*720 (стандарт 720p) или 1920*1080 (стандарт 1080i). Иногда разрешение бывает на несколько пикселей меньше - рипер *подрезал* краешек кадра. Качество зачастую лучше DVDRip и как правило такие рипы имеют размеры в 1 или даже 2 DVD-диска.

 

PDTVRip

Рип с источника цифрового кабельного ТВ, имеющего разрешение меньше чем у HDTV. Зачастую, для рипа, используется ТВ-тюнер совместимый с форматом DVB (Digital Video Broadcasts) или стационарный digital video recorder (DVR). Иногда такие рипы называют DVDRip.

 

BD-Rip (BD-Rip)

Рип с блю-рэй диска — обычно в высоком разрешении (1080 или 720 строк). Чаще всего заcунут в контейнер "Матрёшка" (mkv). По качеству эквивалентен HDDVDRip (рип с HD DVD).

 

HD-Rip (HDRip)

Рип в стандартном разрешении с рипа в высоком разрешении. Т.е. из HDDVD/BD-рипа сделали рип с существенно меньшим разрешением.

 

HDDVD-Rip (HDDVDRip)

Пережатка с оригинального HDDVD. Возможно некоторое ухудшение качества относительно оригинала.

 

HDDVD-Remux

Пересобранные потоки оригинального HDDVD без меню в контейнер, как правило, TS или MKV. Видео идентично оригиналу. Никаких потерь в качестве.

 

BluRay-Remux

Пересобранные потоки оригинального BlyRay диска без меню в контейнер, как правило, TS или MKV. Видео идентично оригиналу. Никаких потерь в качестве.

 

DVD-Rip (DVDRip)

Копия с оригинального DVD. Качество — самое лучшее, хотя и зависит от мастерства создателя ("риппера"). Такие релизы выпускаются после проката в кинотеатрах с выходом ДВД.

 

Laserdisc-RIP (LDRip)

Аналогично DVDRip. Эта версия делается из Laserdisc. Встречается довольно редко, в основном старые фильмы.

 

Workprint (WP)

Это так называемая "Бета-версия" фильма. Особо интересная для любителей фильмов. Обычно выходит в формате VCD намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Из-за того, что это предварительная версия фильма качество материала может быть как отличным, так и очень низким. Часто могут отсутствовать некоторые сцены, компьютерные спецэффекты. Однако может быть и такое, что есть сцены, которые в окончательной версии вырежут. Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана.

 

DVD (Digital Versatile Disk / Цифровой универсальный диск)

самый современный стандарт хранения информации на оптическом (лазерном) диске. До недавнего времени (появления BluRay и HDDVD) стандарт качества - SD (Standard Definition / Стандартное Качество). В данном случае подразумевается точная копия диска со всей его структурой - папка VIDEO_TS для видео и папка AUDIO_TS для аудио DVD. Существуют следующие типы DVD: DVD5, DVD9, DVD10, DVD18

 

DVD5

Копия DVD 4.7GB (4.36GiB) (по сути, не пережатый, оригинальный DVD-Video). Однослойный DVD.

 

DVD9

Копия двуслойного DVD 9 объемом 8.5GB (7.92GiB)

 

DVD10

Двухсторонний однослойный диск, фактически две склеенные DVD5

 

DVD18

Двухсторонний двухслойный диск, фактически две склеенные DVD9

 

HDDVD

Современный стандарт видео высокой четкости пришедший на замену DVD. Увы, но проиграл конкуренту BluRay. В данном случае подразумевается точная копия диска со всей его структурой.

 

BluRay

Стандарт качества видео высокой четкости. Очень четкая картинка с разрешением 1920*1080 точек. В данном случае подразумевается точная копия диска со всей его структурой.

 

GiB

GiB - реальный объем из расчета 1Кб=1024б

 

 

Другие сокращения:

 

720p, 1080p, 1080i, 1280p и т.д. - обозначения встречаются в HDTV-фильмах.

Цифра - разрешение картинки по вертикали при соотношении сторон 16:9. К примеру - 720p - 1280x720i (interlaced scan) - чересстрочная развертка, изображение формируется из двух полукадров (как в обычном телевидении). При этом уменьшается поток (следовательно и размер файла), но в движении видно т.н. "эффект гребенки" на границе цветов. Частота 50 или 60 полукадров в секунду

p (progressive scan) - прогрессивная развертка, кадр передается и формируется целиком, при этом картинка в движении не искажается. Недостаток progressive - увеличеный в два раз поток по сравнению с interlaced. Вследствие - больший размер файла или меньшая частота кадров.

 

Straight To Video (STV)

Фильм сразу вышел на DVD/кассете минуя кинотеатры. Качество — соответственно DVDrip или VHSrip.

 

Dubbed

Из фильма убран оригинальный звук. Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз.

 

Line.Dubbed.

Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).

 

Mic.Dubbed.

Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.

 

Director's Cut (DC)

Режисерская версия — специальная редакция фильма, представляющая фильм с точки зрения режисера, а не подредактированная согласно требованиям заказчиков, прокатчиов, студии, кинокритиков и т.д.

 

Special Edition (SE)

Специальная версия фильма. Ярким примером может служить отреставрированная версия "Звездных войн" с добавлением на материал 70-х годов компьютерной графики, анимации, 3D-моделей.

 

Fullscreen (FS)

Релиз в полноэкранном режиме, разрешение видео 3:4. Часто Fullscreen делают из Widescreen-версии методом Pan and Scan (PS), обрезая часть кадра по бокам.

 

Widescreen (WS)

Широкоэкранное видео, обычно 16:9. При просмотре на обычном экране с соотношением сторон 3:4 вверху и внизу экрана будут черные полосы.

 

Pan and Scan (PS)

Метод преобразования widescreen (WS) видео в полноэкранный режим fullscreen (FS). При этом обрезается часть кадра справа и слева.

 

LETTERBOX

Другой термин для Widescreen

 

DUPE

Второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденный у первой).

 

PROPER

Повторный релиз фильма (иногда другой группой) в связи с плохим качеством предыдущего.

 

RECODE

Релиз, переделанный в другой формат или заново кодированный.

 

RERIP

Новый рип фильма

 

LIMITED

Фильм был показан ограниченом количесве кинотеатров. Обычно не более 250-500.

 

Subbed

Фильм с субтитрами

 

WATERMARKED

Маленькие логотипы тв-канала или релизера.

 

INTERNAL

Неофициальный релиз. По каким-то причинам группа, выпустившая такой релиз не хочет, чтобы к нему применялись правила "сцены".

 

Как определить качество перевода

 

Dub (Dubbing / Дублированный перевод (дубляж)) – профессиональный, многоголосый (обычно не менее 10-15 дублеров), без оригинальных голосов на "фоне". Если на "фоне", даже немножко, слышны оригинальные голоса, это уже не дубляж – это закадровый перевод. Дубляж – серьезная и дорогая работа. На ее выполнение иногда уходят недели. Необходимо, чтобы голос дублера совпадал с оригиналом по тембру, по темпераменту, переведенный текст приводят в соответствие с движением губ персонажа... правда, подобное можно встретить только в действительно качественных дубляжах.

 

MVO (Multi Voice Over / Многоголосый закадровый перевод) – закадровый многоголосый (3-5 голосов) перевод, в котором в отличии от дублированного можно услышать оригинальные голоса. Обычно задача дублера, участвующего в озвучивании фильма, - не переиграть, произвести русский текст сдержанно. Перевод может быть профессиональным и любительским, хотя граница между ними очень тонкая.

(может быть профессиональным или любительским) -это когда оригинальная речь фильма приглушается (одновременно приглушаются немного и другие звуки) и поверх накладываются голоса нескольких актеров (профессиональный) или не актеров (любительский), но оригинальная звуковая дорожка всё равно немного слышна.

 

 

VO (VoiceOver / Одноголосый закадровый перевод) – перевод, где всех актеров озвучивает один и тот же дублер (обычно мужчина). Обычно в фоне слышна приглушенная оригинальная озвучка. Такие переводы особенно знакомы всем любителям кино на видеокассетах 80-90х годов.

 

AVO (Author VoiceOver / Авторский закадровый перевод) – в отличие от предыдущего варианта обозначения акцентируется, что текст начитывает сам автор перевода.

 

Синхронный перевод– это перевод речи оратора с отставанием в 2-3 секунды.

 

Sub (Subtitles / Субтитры) – переведено при помощи субтитров, при этом оригинальный звук не тронут.

 

Пример расшифровки сокращений:

Film1.2009.D.DVDRip.avi

Film2.2009.P1.DVDRip.avi

Film3.2009.L.DVDRip.avi

D — Дублированный

P — Профессиональное (многоголосое)

P1 — Профессиональное (одноголосое)

L — Любительское (одноголосое)

L2 — Любительское (многоголосое)

O — Оригинал

 






#2
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 16:21

Информация обновлена!









Темы с аналогичным тегами инструкция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта