Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Праздничная выпечка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:17

Кулич "Русская простота"

Изображение

100 г дрожжей
700 г муки
7 яиц
1 стакан сахара
300 г сливочного масла
1/2 стакана молока
1 щепотка ванилина


Смешать муку, яйца и масло. Дрожжи развести в молоке и добавить их в смесь. Поставить тесто подходить на ночь в теплое место. Утром тесто еще раз хорошо перемешать и положить в формы для выпечки, заполняя их наполовину. Формы предварительно смазать маслом и обсыпать сухарями. Дать тесту немного подняться, смазать сверху яйцом и выпекать при средней температуре до подрумянивания.

.




#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:20

Кулич на сухих дрожжах

Изображение

Для кулича:
500 г муки
1 щепотка соли
1 чайная ложка молотой корицы
75 г сахара
50 г изюма
50 г цедры
50 г порезанного миндаля
7 г сухих дрожжей
300 мл молока
50 г сливочного масла
1 яйцо


Для глазури:
115 г сахарной пудры
1 столовая ложка лимонного сока


Просеять муку, соль и корицу в большую миску. Добавить сахар, изюм, цедру, миндаль и дрожжи. В середине сделать углубление. Нагревать на медленном огне молоко с маслом, пока масло не растает, дать немного остыть. Теплую смесь влить в углубление в миске. Яйцо взбить, 1 чайную ложку отложить, а остальное влить в основную массу и перемешать.

На поверхности, посыпанной мукой, замесить гладкое пластичное тесто. Положить его в чистую миску, накрыть влажным полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час - до увеличения его объема в два раза.

Разогреть духовку до 190°С. Смазать маслом высокую цилинрическую форму и проложить ее бумагой. Тесто вымесить, переложить в подготовленную форму, накрыть пленкой, смазанной маслом, и оставить в теплом месте до тех пор, пока тесто не заполнит всю форму. Тогда снять пленку, смазать верх отложенным яйцом и выпекать 50-55 мин. Если кулич будет подгорать сверху, его нужно накрыть фольгой. Готовый кулич вынуть из формы и остудить.

Сахарную пудру просеять в миску, добавить лимонный сок и перемешать до однородности. Полученной глазурью полить верх кулича и дать глазури застыть.

.



#3
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:35

Шоколадный кулич

Изображение

На 1 кулич диаметром 12 см и высотой 15 см:

Для опары:
30 г воды
2 г сухих дрожжей
1/8 стакана муки


Для теста:
3 яйца
1-1,25 стакана муки
1/3 стакана сахара
1/4 чайной ложки соли
25 г шоколада
1 столовая ложка рома или коньяка
2 столовых ложки сухого красного вина
2 столовых ложки молотых ржаных сухарей
1/8 стакана апельсиновых цукатов или горсть изюма
ванилин по вкусу
молотые корица, гвоздика, орехи - по желанию


В теплой воде распустить дрожжи и вмешать муку до получения густой вязкой массы. Поставить опару в теплое место или в миску с теплой водой. Пока опара подходит, приготовить основное тесто. Для этого у яиц белки отделить от желтков и белки убрать в холодильник. Желтки растереть с сахаром добела, вмешать тертый шоколад, коньяк, вино, молотые ржаные сухари, соль, ванилин, цукаты и при желании - специи и орехи. Опара должна подняться в несколько раз. Полученную шоколадную массу смешать с опарой и дать еще раз подняться. Белки взбить в крепкую пену. В опарную смесь вмешать белки, а затем муку. Вымесить тесто. В последнюю очередь в тесто вмешать промытый и обсушенный изюм.

Цилиндрическую форму смазать маслом и обсыпать молотыми сухарями или мукой. Смазанные стенки формы следует обязательно обсыпать мукой или сухарями, иначе тесто при подъеме будет соскальзывать со стенок и кулич получится кособоким. Можно вместо смазывания стенки формы проложить специальной бумагой для выпечки. Тесто выложить в форму, заполнив ее до половины высоты. Поставить в теплое место до тех пор, пока тесто не поднимется на всю высоту формы. Выпекать при 180°С около 45 минут. Если верх будет слишком быстро зарумяниваться, прикрыть куском фольги. Первые 20 минут кулич нельзя тревожить, иначе он может опасть. Готовый кулич вынуть из формы, укутать в полотенце и оставить на ночь. Верх кулича покрыть глазурью или обсыпать сахарной пудрой.

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта