Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

У Нас Была Великая Держава: 90 Лет Назад На Карте Мира Появился Ссср


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:22

но вот перерождение верхушки управленцев в предателей интересов страны и её жителей жажда наживы и власти...вот и результат..

вот вы часто употребляете
перерожденцы,предатели так от куда они все таки брались?может не так совершенна сама идея все общего равенства,в связи с психологией самого человека


конечно не совершенна, всеобщего равенства то есть по шаблону чтобы все мыслили и работали духовно и физически развивались быть не может но о равенстве всех перед законом страны и морального долга перед обществом и своей совестью получением равных гражданских прав и социальных благ от государства тут должны быть все равны. Для того и существует государство чтобы держать низменные и низменные человеческие страсти под контролем и подерживаать в обшестве порядок а не анархию или закон "Дикого Запада" где сильный всегда прав.




#42
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:37

но о равенстве всех перед законом страны и морального долга перед обществом и своей совестью получением равных гражданских прав и социальных благ от государства тут должны быть все равны. Для того и существует государство чтобы держать низменные и низменные человеческие страсти под контролем и подерживаать в обшестве порядок а не анархию или закон "Дикого Запада" где сильный всегда прав

ну и где это равенство было при коммунистах?
надеюсь вы не будете отрицать ,что партийная номенклатура и их семьи на всем протяжении существования ссср пользовалась привилегиями
перед простым гегемоном.

#43
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:16

но о равенстве всех перед законом страны и морального долга перед обществом и своей совестью получением равных гражданских прав и социальных благ от государства тут должны быть все равны. Для того и существует государство чтобы держать низменные и низменные человеческие страсти под контролем и подерживаать в обшестве порядок а не анархию или закон "Дикого Запада" где сильный всегда прав

ну и где это равенство было при коммунистах?
надеюсь вы не будете отрицать ,что партийная номенклатура и их семьи на всем протяжении существования ссср пользовалась привилегиями
перед простым гегемоном


а кто говорит что это был утопический коммунизм это было социальное государство от каждого по возможности каждому по труду...люди получившие высшее образование и вошедшие в группу чиновников управленцев получали больше благ но так же как и рядовые граждане сидели за злоупотребления на зонах закон был законом...однако и рабочие добросовестно трудившиеся могли вполне благополучно жить и отдыхать в санаториях и бесплатно лечиться а их дети получать бесплатное высшее образование и становиться и начальниками и партийными номенклатурщиками...сделать карьеру тогда мог каждый люди не бомжевали если это были не алкоголики выбравшие этот путь сами... не голодали если работали...тогда работа была для всех доступна, людей не взрывали в метро и театрах не давили на остановках не выбрасывали детей на улицы, не было беспризорников...было нормальное среднее специальное и высшие образования....



#44
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Январь 2013 - 21:28

сделать карьеру тогда мог каждый люди

надо же оказывается я жил в стране осуществившейся американской мечты B)

вошедшие

попавшие ,по блату
вы хотели сказать?

если работали.

а что при демократии как то по другому?

людей не взрывали в метро и театрах не давили на остановках не выбрасывали детей на улицы, не было беспризорников...было нормальное среднее специальное и высшие образования...

и даже самолеты не угоняли,может просто такие случаи не освещались в сми
а машина была почти что привелегия
дети
но тут уж от людей зависит от воспитания
например в испании кризис жесточайший безработица ( каждый 5 не работает) но до сих пор нет беспризорников и как не странно нет ни одного детского дома.

#45
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2013 - 13:37

хотя да там даже цены поднимали "по просьбам трудящихся" biggrin.gif

На заводе проходит общее партийное собрание. Выступает секретарь местного райкома партии.

– Завтра мы вам всем увеличиваем рабочий день и нормы выработки.

В ответ из толпы слышится:

- Ура! Слава КПСС!

Секретарь продолжает:

– Со следующего понедельника всем в два раза уменьшаем заработную плату.

Из толпы опять:

– Ура! Слава КПСС!

Докладчик дальше:

– А через неделю по плану партии мы вас всех повесим.

В ответ тишина. Вдруг из толпы нерешительный голос задает вопрос:

– А-а веревки свои приносить?

– Нет, веревки, будут казенные.

Снова в толпе бурные овации:

– Ура! Слава КПСС!.

#46
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 09 Январь 2013 - 18:48

хотя да там даже цены поднимали "по просьбам трудящихся" biggrin.gif

На заводе проходит общее партийное собрание. Выступает секретарь местного райкома партии.

– Завтра мы вам всем увеличиваем рабочий день и нормы выработки.

В ответ из толпы слышится:

- Ура! Слава КПСС!

Секретарь продолжает:

– Со следующего понедельника всем в два раза уменьшаем заработную плату.

Из толпы опять:

– Ура! Слава КПСС!

Докладчик дальше:

– А через неделю по плану партии мы вас всех повесим.

В ответ тишина. Вдруг из толпы нерешительный голос задает вопрос:

– А-а веревки свои приносить?

– Нет, веревки, будут казенные.

Снова в толпе бурные овации:

– Ура! Слава КПСС!


Теперь после всего того что обрушилось на бывших советских людей этот анекдот звучит совсем не смешно а по тем действительным миллионным жертвам демократизации просто кощунственно... впрочем мне и в те годы такие анекдоты шедшие в массы из за океана и прочих агитцентров врагов СССР например BBC на русском языке от Севы Новгородцева, совсем не смешили....



#47
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:38

ну и где это равенство было при коммунистах?
надеюсь вы не будете отрицать ,что партийная номенклатура и их семьи на всем протяжении существования ссср пользовалась привилегиями
перед простым гегемоном

Что то не понимаю.
Мой отец обычный рабочий. Да коммунист (а кто им тогда не был). Изъездил пол Европы СЭВ. Несколько раз был в Ялте на отдыхе от завода.
А сейчас какой рабочий там едет бесплатно?

а машина была почти что привелегия

Опять таки - у нас машина была. Пусть и не новая - Москвич 412. Не помню в каком году куплена была - около 1980 года вроде. Вроде и привилегия, но когда учился ездить с отцом так машин было столько что я даже чуть одного не подрезал - он оказался в "мёртвой зоне" зеркала заднего вида. Мне тогда казалось что машин было как нас.... :D.



#48
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:43

Мой отец обычный рабочий. Да коммунист (а кто им тогда не был). Изъездил пол Европы СЭВ. Несколько раз был в Ялте на отдыхе от завода.
А сейчас какой рабочий там едет бесплатно?

моя тетушка
герой соц труда ,орден ленина ,государственная премия .
тоже объездила весь сэв и машины бесплатно получала
а теперь вопрос
это было доступно всем?.

#49
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:47

тоже объездила весь сэв и машины бесплатно получала

У нас была честно купленная!

это было доступно всем?

Однако было доступно намного больше простому народу чем сейчас.
Сейчас бы отец приносил зарплату которая врядле смогла бы прокорммить семью в 5 человек, да ещё отложить и на машину..



#50
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2013 - 22:57

У нас была честно купленная!

ну тогда у тетушки
ворованная выданная коммунистами :D

Однако было доступно намного больше простому народу чем сейчас.

вы у нас живой показатель возможностей с 97 года живете в чехии
а кто себе мог это позволить в ссср?.

#51
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:08

а кто себе мог это позволить в ссср?

А в СССР мне это и не надо было..



#52
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:16

А в СССР мне это и не надо было.

это другое дело
:lol: но возможность появилась?.

#53
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:22

но возможность появилась?

Обстоятельства и ничего больше. Хочу вернуться домой..



#54
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:25

остановимся на том что у вас обстоятельства= возможности.

#55
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2013 - 19:23

Дело в том, что стоит заговорить о чем-то, отличном от "сходил в кино" или "съел бутерброд" - обязательно возникнут две темы в комментах. Первая - Путин, вторая - СССР. Да и если про кино и бутерброд - все равно они возникнут. Почему про Путина - понятно, интереснее - почему про СССР. Почему непременно "кино было лучше, а колбасы не было", или "кино было говно, а колбаса настоящая" - и прочие варианты. (Я не академик, не математик, но по-моему тут четыре возможных состояния взаимоотношений колбасы с кином).

Мне, в общем-то, все равно кто как думает. Человек имеет право думать по-своему.
И если для кого-то СССР - земля текущая молоком и нефтью, великие стройки и хорошие люди, сильная армия и космические высоты - его право. И вообще он прав.
И если для кого-то СССР - страна за железным занавесом, безумные прожекты и население с промытыми мозгами, непомерные военные расходы и дефицит туалетной бумаги - его право. И вообще он прав.
Потому что в реальности оно было все вперемешку. Как оно на самом деле и бывает в реальной жизни. И как оно есть и сейчас - причем не только в России, а во всем мире.

Я другого очень не люблю. Когда меня лично обвиняют в нелюбви к СССР. Когда обвиняют, допустим, в том, что по моей вине повышается пенсионный возраст (не вру, вчера было) - то я смеюсь. Когда обвиняют в том, что мне лично хорошо, а другим плохо - развожу руками. А вот когда обвиняют в нелюбви к СССР или что "из-за таких как ты..." - злюсь.

Конечно, я виноват. Все мы, кто старше сорока, виноваты. Мы все давали присягу. Мы все рукоплескали. Мы все были пионерами-комсомольцами. Мы все клялись любить, защищать, высоко нести знамя, не посрамить.

И мы все хотели джинсы, видик, красивую машину, съездить в Париж и на тропические острова. И мы все не хотели быть ударниками коммунистических строек, проливать кровь за свободу африканских и арабских народов, старого генсека на трибуне и самодовольного парторга.

СССР рано состарился. Он был задорный и молодой, но мы этого не застали. Он был сильный и уверенный в себе - мы про это слышали. А застали подозрительного старого деда с комплексами и фобиями, ревностью и подозрительностью, домашнего тирана, по собственной воле устраивающего свадьбы и разводы, держащего впроголодь родных детей и раздаривающего добро чужакам, ввязывающегося в чужие драки и старательно красящего седые волосы.

Мы все хотели, чтобы он отошел от дел... ну или помер, если иначе не получается. Кто-то хотел этого громко, почти не скрывая, кто-то тишком. Но никакой Горбачев, будь он трижды дурак и предатель, не прибил бы СССР - если бы с этим не согласились военные и гэбэшники, врачи и учителя, рабочие и крестьяне, партаппарат и комсомол. Народ. Мы прибили СССР при полном консенсусе. Потому что каждый был уверен, что его ждут сверкающие машины, белоснежные яхты и виллы в Ницце. Что мы сейчас о-го-го и ух ты! Что мы самые умные, сильные, добрые и красивые - ведь этот старый хрыч нам так постоянно говорил и мы поверили, хоть давно его и не любили.

А когда оказалось, что старый хрыч СССР был прав в том, чему мы не верили, а неправ в том, что мы принимали за правду - было уже поздно. И зависть с ненавистью напополам к Абрамовичу с Вексельбергом не потому, что они приватизировали народное, а потому что мы этого не успели - не смогли. Иначе бы нашли для себя оправдания и яхтам, и футбольным командам, и яйцам Фаберже.

Так что не попрекайте меня развалом СССР и предательством идей коммунизма.

Если вы старше сорока - вы точно так же предали и развалили.
Если младше - вы сами не знаете, о чем говорите и судить не можете, как бы поступили.

P.S. Да, исключения есть. Я знаю тех, кто проливал кровь, пытаясь сохранить СССР. И я их глубоко уважаю.
И я знаю тех, кто выступал против СССР и отгребал по полной, пытаясь его развалить. И я не могу назвать свое чувство уважением, но я признаю их честность.
А вот к тем, кто сменил цвет флага и идеалы, не вылезая из начальственного кресла - у меня уважения нет. И тем, кто тогда радовался, а ныне кричит "обманули" - сочувствовать не могу..

#56
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 10 Январь 2013 - 19:36

Ну наконец то статья с которой я вполне согласен :ahoo:.



#57
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:47

А на счёт основоположников Коммунистической идеи Маркса и Энгельса особо обольщаться и не стоит это были например враги России да и вообще славян...в принципе как и их ученик Ульянов (Ленин)...



«Ленинизм есть марксизм эпохи империализма и пролетарской революции. Точнее: ленинизм есть теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности. Маркс и Энгельс подвизались в период предреволюционный (мы имеем в виду пролетарскую революцию), когда не было еще развитого империализма, в период подготовки пролетариев к революции, в тот период, когда пролетарская революция не являлась еще прямой практической неизбежностью. Ленин же, ученик Маркса и Энгельса, подвизался в период развитого империализма, в период развёртывающейся пролетарской революции, когда пролетарская революция уже победила в одной стране, разбила буржуазную демократию и открыла эру пролетарской демократии, эру Советов.

Вот почему ленинизм является дальнейшим развитием марксизма.»
вот что сказал сталин в своей лекции в свердловском университете в 1924 году
эта цитата наглядно оправергает ваши слова что он не придерживался марксизма :D
да и чтобы вы не упрекнули меня что это было ах в 24 году ,а позже сталин изменил свое мнение
привожу цитату из его работы 1950 года
" марксизм и вопросы языкознания"

«Ссылаются на Маркса, цитируют одно место из его статьи "Святой Макс", где сказано, что у буржуа есть "свой язык", что этот язык "есть продукт буржуазии", что он проникнут духом меркантилизма и купли-продажи. Этой цитатой некоторые товарищи хотят доказать, что Маркс стоял будто бы за "классовость" языка, что он отрицал существование единого национального языка. Если бы эти товарищи отнеслись к делу объективно, они должны были бы привести и другую цитату из той же статьи "Святой Макс", где Маркс, касаясь вопроса о путях образования единого национального языка, говорит о "концентрации диалектов в единый национальный язык, обусловленной экономической и политической концентрацией".

Следовательно, Маркс признавал необходимость единого национального языка как высшей формы, которой подчинены диалекты как низшие формы.

Что же в таком случае может представлять язык буржуа, который, по словам Маркса, "есть продукт буржуазии". Считал ли его Маркс таким же языком, как национальный язык, со своей особой языковой структурой? Мог ли он считать его таким языком? Конечно, нет! Маркс просто хотел сказать, что буржуа загадили единый национальный язык своим торгашеским лексиконом, что буржуа, стало быть, имеют свой торгашеский жаргон.

Выходит, что эти товарищи исказили позицию Маркса. А исказили ее потому, что цитировали Маркса не как марксисты, а как начетчики, не вникая в существо дела.»



так что получается сталин был врагом своего народа?.

Сообщение отредактировал Cuervo: 10 Январь 2013 - 20:47


#58
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:22

да и чтобы вы не упрекнули меня что это было ах в 24 году ,а позже сталин изменил свое мнение
привожу цитату из его работы 1950 года
" марксизм и вопросы языкознания"

«Ссылаются на Маркса, цитируют одно место из его статьи "Святой Макс", где сказано, что у буржуа есть "свой язык", что этот язык


да что мне вас упрекать ... я уже писал что Сталин не был ни каким коммунистом а его статьи в 1924 году писались потому что подготавливали егот полный приход к власти и пришел он к ней именно в рядах компартии чтобы затем изменить и эту партию и эту власть и саму страну

И вообще Маркс и СССР настолько далеки друг от друга идеологически...

так что получается сталин был врагом своего народа?


Не вижу никакой связи во всем вами вышеизложенном и таким выводом... у меня так не получается как у вас "скрестить бегемота и жирафа" :D
был бы врагом своего народа то просто сдал СССР бы Гитлеру и став "лучшим немцем 1945 года" отдыхал на пенсии где нибудь в Баден Бадене и катался на лыжах в Австрийских Альпах..



#59
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:33

Почитала я вас всех и вот задумалась...Если так трудно было получить паспорт,то каким образом моя бабушка,3 её сестры и 2 брата с семьями смогли уехать в 1949 году с белоруской деревни в Эстонию?И это не 1 человек,а 25,значит давали паспорта тем кто хотел уехать.А то что не было паспортов у колхозников...так если народ осёдла живёт,так и зачем им эти бумажки?.



#60
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:35

Не вижу никакой связи во всем вами вышеизложенном и таким выводом... у меня так не получается как у вас "скрестить бегемота и жирафа" biggrin.gif
был бы врагом своего народа то просто сдал СССР бы Гитлеру и став "лучшим немцем 1945 года" отдыхал на пенсии где нибудь в Баден Бадене и катался на лыжах в Австрийских Альпах.

заметьте не я это писал

А на счёт основоположников Коммунистической идеи Маркса и Энгельса особо обольщаться и не стоит это были например враги России да и вообще славян...в принципе как и их ученик Ульянов (Ленин)...

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта