Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Рационализатор Кураев хочет отбившийся от поповских рук праздник вернуть в лоно церкви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2013 - 08:44

Профессор Московской духовной академии, протодьякон Андрей Кураев убежден, что в России следует объединить празднование дух красных дат календаря - Нового года и Рождества. Это поможет, по его мнению, преодолеть давнее противоречие, которое есть у христиан.

"Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно - объединить Рождество и Новый год", - заявил Кураев в эфире "Эха Москвы".

Имеется в виду не перенос празднования Рождества на новый стиль, как у католиков, а именно объединение двух торжеств. Любая другая дата, кроме 1 января, по его мнению, является нелогичной и "порождает вопрос, на который у нас не находится ответов".

"Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если большой календарь, то есть наша эра, года считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это нелогично", - заметил Кураев. Он напомнил, что празднование Нового года в России восходит именно к рождественской традиции. Так, елка изначально украшалась в именно на Рождество.

Отметим, что с подобной инициативой протодьякон выступает не впервые. О том же он говорил и год назад, замечая, что раньше неувязок не было, так как новолетие было сентябрьским. Однако "возврат к такому счету нереален", признавал Кураев и призывал христиан "договориться между собой о том, чтобы совместить празднования".

вот же секстанты новый год решили приватизировать
кручу верчу ,запутать хочу :lol:
все праздники свои подогнали под языческие ,последний остался не охваченным.


#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 03 Январь 2013 - 11:08

Разумное и логичное предложение у Кураева...
И не понятно при чём здесь язычники если они всегда и по праву отмечали Новый Год весной. Славянским языческим Новым Годом была Масленица, она отмечалась в марте, в районе 20-го числа. Это было время новой луны перед весенним равноденствием, а не зимой с 31 декабря на 1 - е января... как то постановил Пётр I собезьяничав у Европы....хотя до его указа Новый Год уже в крещённой Руси праздновали 1 сентября... На счёт схожести Новогодней традиции с ритуалами у язычников... ничего схожего кроме традиции наряжать ель... только у язычников она "наряжалась" жертвоприношениями а в наши времена у христиан игрушками, и имеет целью принести в каждый дом атмосферу семейного праздника..



#3
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2013 - 11:30

например, в своё время христианская церковь присвоила себе праздник дня рождения солнечного бога митры (иначе - день рождения непобедимого солнца - dies natalis Solis invicti), проходивший в римской империи 25 декабря, превратив его в рождество собственного бога, дня, месяца и даже года рождения которого они не знали.

культ аттиса, смерть и воскресение которого официально праздновались в риме 24 и 25 марта. последнее число считалось днём весеннего равноденствия, то есть днём, наиболее подходящим для возрождения бога растительности, всю зиму проспавшего мёртвым сном.
иходя из этого приходим к выводу, что восхождение Христа на Голгофу было специально приурочено к этой дате, для того чтобы соответствовать более древнему празднованию весеннего равноденствия.


я уж молчу о пасхе ( с церковными вычислениями когда же она наступит) и пейсахе

это так на вскидку.

#4
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 03 Январь 2013 - 16:39

что делать если церкви выгодно использовать чужие наработки тем более что они удачные а в суд за нарушение авторских прав уже никто не подаст... вот и используют как в принципе человек всегда использовал опыт и технологи предшественников.



#5
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2013 - 18:04

так вот это лицемерие удивляет

а перлы того же чаплина :lol:
Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".

или поповоду строительства 200 храмов
"Это средства церковные. Государство может только участвовать в выделении земли для строительства. К строительству оно не имеет никакого отношения. Для меня это проблема метафизическая, а не материальная. Как только задумывается строительство храмов, то как-то Господь подает на это".

#6
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 03 Январь 2013 - 18:37

У меня свое отношение как к РПЦ так и к Христианству в целом впрочем как и к другим аврамическим религиям...все верховные руководители таких контор обычные стяжатели и словоблуды... вся мистория их это кровь войны и убийства ну а те кто верит искренне так это их выбор.



#7
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2013 - 18:48

жалко два плюса поставить нельзя :drinks:.

#8
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2013 - 22:47

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников Русской православной церкви отказаться от дорогих автомобилей. Об этом сообщает РИА Новости. «Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства», — сказал патриарх на епархиальном собрании Москвы 28 декабря. Он отметил, что сам не может отказаться от автомобилей представительского класса из-за служебного положения. «Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — добавил глава РПЦ.

ИА REX: Патриарх начал думать об имидже РПЦ?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Заявление патриарха говорит о промежуточной победе его оппонентов, которые хотя бы в этой части добились своего. Плюс ко всему, глава РПЦ явно оправдывается, что также не пройдёт мимо взгляда профессионального наблюдателя, который сделает нужные выводы и из этой детали.

Но самое интересное — это фраза патриарха об автомобилях из «государственного гаража», которыми он вынужден пользоваться. К сожалению, после этой цитаты вся предыдущая большая информационная работа руководства церкви, направленная на доказательство того, что с властью она никак не связана — рухнула.

Бронированная церковь — это вообще что-то новое. Религиозное служение — благородный риск по определению, победа не с помощью оружия, а с помощью слова. Именно этот образ пастыря и вдохновлял толпу на протяжении веков, это и является, в конечном итоге, основой наполнения храмов реальными прихожанами. Нет никаких сомнений, что священник в простой рясе, с крестом и посохом, смог сделать бы даже в гуще террористов намного больше, чем сидя в своём лакированном танке. Возможно, при этом кто-то из духовных отцов пострадает, зато все остальные автоматически поднимут себя и свою структуру на новую, небывалую, недоступную для вражеской критики высоту.

Руководители подразделений РПЦ от дорогих машин не откажутся, и на ослах с 1 января 2013 года ездить не будут. Для достижения практического результата патриарх должен был повелеть, а не призвать, ведь церковь это не институт демократии. Призывы общеполезного плана — пустое место, это ясно сегодня всем по другим сюжетам. После таких информационных движений от патриарха и церкви не только не отцепятся, их будут душить их всё сильнее и сильнее..

#9
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:06

так вот это лицемерие удивляет

Лицемерие это основа любой церкви!!!

У меня свое отношение как к РПЦ так и к Христианству в целом впрочем как и к другим аврамическим религиям...все верховные руководители таких контор обычные стяжатели и словоблуды... вся мистория их это кровь войны и убийства ну а те кто верит искренне так это их выбор


Остаётся опять привети слова, которые я слышал от своего учителя йоги - когда очерствевает вера - рождается религия, когда очерствевает религия - рождается церковь.

Нынешние церкви не имеют ничего общего с верой.

И лично мне пофигу когда и каким богам они будут покланяться - Новый год для меня самый важный праздник в году. Так было, есть и будет!.



#10
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:59

В начале 2007 года Россию облетела сенсация: на интернет торги был выставлен необычный лот — череп апостола Филиппа по весьма скромной цене в одну тысячу долларов. Выставляло череп на продажу частное лицо, и церковные иерархи возмутились: «Продажа мощей — это чудовищное кощунство. Тому, кто ее осуществляет, должно быть стыдно». Это сказал некто Чаплин, протоиерей.

Церковь была настолько разозлена, что со стороны кротких христиан, проповедующих, как известно, всепрощение, раздавались даже призывы посадить хозяина мощей в тюрьму. К счастью, по российским законам продавать черепа не запрещено… Позже выяснилось, что к апостолу Филиппу «мощь» отношения не имеет, это череп женщины, умершей всего триста лет назад. Но самое занятное — это возмущение церковников: ведь христианская церковь и сама в свое время не гнушалась торгануть мощой — всем известны бесчисленные слезы, волосы, ногти, кровь, пот и даже куски пуповины Христа и многочисленных святых, которые люди в рясах столетиями продавали простакам.

Мощи — это очень смешно, если разобраться…

Поначалу производить святыни христианам помогали римляне — своими репрессиями против христиан. Убитых мучеников христиане засушивали и разбирали на запчасти. Но потом, когда христианство само пришло к власти, поток мощей резко иссяк, а количество церквей росло, как на дрожжах. Приходилось сначала делить части завяленных трупов, чтобы каждой церкви досталось по кусочку, а потом мощи и прочие святыни стали просто производить из «подручного материала» и продавать — как церквям, так и частникам. «Торговля мощами достигла извращенных форм и чудовищных размеров», — отмечают историки.

В Киеве, например, существовала целая фабричка по изготовлению мощей. Обитатели лавры закупали человеческие трупы и методом сублимации и бальзамирования выделывали из них святые мощи. Затем произведенный товар продавался монастырям и церквям разных городов империи. При этом монахи даже освоили выпуск сложной технологической продукции: они делали мумифицированные мироточащие головы, которые умели плакать маслом.

Но, видимо, спрос сильно превышал предложение, поскольку, когда после революции большевики устроили публичное вскрытие рак со святыми мощами, из 63 вскрытых гробниц только в 16 оказались мумифицированные трупы. Две раки оказались пустыми, а в 45 лежали непонятно чьи обгорелые кости, битый кирпич, картонные куклы, мусор… Сведения об этом были опубликованы 8-м отделом Народного комиссариата юстиции, который и занимался операцией по разоблачению векового мошенничества.

Совсем недавно, в то самое время, когда я писал эту книгу, газеты писали об удачных гастролях мощей Александра Невского по городам России, Белоруссии и Прибалтики. «Сто семьдесят тысяч человек приложились к этой святыне!» — сообщали газеты и новостные сайты. Уж не знаю, к чему они там приложились, но когда в 1919 году большевики вскрыли раку с мощами Невского, там оказалось 12 косточек от разных людей. Причем две из них были от двух правых ног!

При вскрытии «нетленных мощей» Саввы Звенигородского и Александра Свирского нашли восковые куклы, а вместо мощей Ефросиний Суздальской — куклу тряпичную. Мощи Артемия Веркольского оказались кусками древесного угля вперемешку с ржавыми гвоздями.

Не отставали от русских мошенников и европейские христиане. Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:

— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;

— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;

— 9 черепов апостола Луки;

— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;

— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;

— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;

— 13 рук святого Себастьяна;

— 15 рук Иоанна Златоуста;

— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;

— 30 туловищ святого Григория;

— 30 туловищ святого Панкратия;

— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).

У нас тоже творится подобная чехарда. Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне. Эта ситуация стала следствием курьеза. Дело в том, что в XVII веке русский царь Алексей Михайлович заплатил афонским монахам за прокат головы Иоанна Златоуста большие по тем временам деньги — 2 тысячи рублёв. Голову должны были привезти в столицу и некоторое время экспонировать в Москве. Царь даже отписал в Афон гарантийное письмо с обязательством вернуть ценный экспонат монахам. Деньги немалые, и монахи рискнули, хотя голова им и самим очень нравилась. Однако голова Златоуста понравилась и царю. В результате кончилось тем, что голову он монахам не вернул.
Разъяренные монахи написали в Москву письмо, в котором заявили, что это вовсе не голова Иоанна Златоуста: монахи перепутали и по ошибке послали в Москву отрезанную голову Андрея Кесарийского, гораздо менее ценную.

Царь не поверил, решив, что это тупая и мстительная хитрость со стороны провинциалов, которые просто хотят досадить государю. С тех пор имеются две «настоящие» головы Иоанна Златоуста. И обе очень ценятся верующими.

Вообще, некрофилия христиан порой потрясает. На протяжении двух веков московские цари скупали мощи. В результате были приобретены 14 кусков от Марии Магдалины, 5 кусков Андрея Первозванного, 3 куска апостола Филиппа, 23 куска святого Пантелеймона, 14 кусков Иоанна Златоуста (видать, последнего хотели, как пазл, целиком собрать).

Профессор Московской духовной академии И. Попов так объясняет эту любовь христиан к мертвечине: по его мнению, завяленные части расчлененных трупов «имеют неотразимое религиозно-нравственное воздействие на душу человека».

Разумеется, богословы предпочитают не упоминать о том, что поклонение мощам — древний обряд, позаимствованный христианами у язычников….

#11
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:00

В начале 2007 года Россию облетела сенсация: на интернет торги был выставлен необычный лот — череп апостола Филиппа по весьма скромной цене в одну тысячу долларов. Выставляло череп на продажу частное лицо, и церковные иерархи возмутились: «Продажа мощей — это чудовищное кощунство. Тому, кто ее осуществляет, должно быть стыдно». Это сказал некто Чаплин, протоиерей.

так... дорогой Куерво... вот эту статейку я маме дам почитать... ценные таки... данные...
ладно уж... и еще одной подружке надо скинуть ссылку... правда, через месяц, когда она выйдет на связь...

кое что написала... да стерла... )))))))))) а то мама прочитает... и на мозги мне накапает....)))))))))))))).

#12
Briseis

Briseis

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 176
  • 215 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:40

Профессор Московской духовной академии, протодьякон Андрей Кураев убежден, что в России следует объединить празднование дух красных дат календаря - Нового года и Рождества. Это поможет, по его мнению, преодолеть давнее противоречие, которое есть у христиан.


Косметическкий ремонт.
От изменения даты смысл не меняется.
Главное не когда родился, а зачем ?.

#13
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:45

В начале 2007 года Россию облетела сенсация: на интернет торги был выставлен необычный лот — череп апостола Филиппа по весьма скромной цене в одну тысячу долларов. Выставляло череп на продажу частное лицо, и церковные иерархи возмутились: «Продажа мощей — это чудовищное кощунство. Тому, кто ее осуществляет, должно быть стыдно». Это сказал некто Чаплин, протоиерей.

так... дорогой Куерво... вот эту статейку я маме дам почитать... ценные таки... данные...
ладно уж... и еще одной подружке надо скинуть ссылку... правда, через месяц, когда она выйдет на связь...

кое что написала... да стерла... )))))))))) а то мама прочитает... и на мозги мне накапает....))))))))))))))

вы её лучше зарегистрируйте тут
я с ней буду вести теологические беседы B).

#14
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:48

Косметическкий ремонт.
От изменения даты смысл не меняется.
Главное не когда родился, а зачем ?

так может лучше пасху рождество и крещение объединить?
покрайней мере не придется столько трансляций служб смотреть.

#15
Briseis

Briseis

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 176
  • 215 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:52

вы её лучше зарегистрируйте тут
я с ней буду вести теологические беседы B)

А со мной теософские :w_tender:.

Сообщение отредактировал Briseis: 12 Январь 2013 - 13:08


#16
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2013 - 10:58

вы её лучше зарегистрируйте тут
я с ней буду вести теологические беседы B)

А со мной теосовские :w_tender:

любой каприз.

#17
Briseis

Briseis

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 176
  • 215 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:31

Косметическкий ремонт.
От изменения даты смысл не меняется.
Главное не когда родился, а зачем ?

так может лучше пасху рождество и крещение объединить?
покрайней мере не придется столько трансляций служб смотреть

:lol:
Уж не хотители Вы сказать , что воплощение Христа было дабы добавить землянам праздников ?.

#18
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Январь 2013 - 15:55

Главное не когда родился, а зачем ?

:w_clap: :w_clap: :w_clap: В самую точку!!!.



#19
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:43

Косметическкий ремонт.
От изменения даты смысл не меняется.
Главное не когда родился, а зачем ?

так может лучше пасху рождество и крещение объединить?
покрайней мере не придется столько трансляций служб смотреть

:lol:
Уж не хотители Вы сказать , что воплощение Христа было дабы добавить землянам праздников ?

кому праздник ,а кому тоска службу по телевизору на всех каналах смотреть :cray:.

#20
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 12 Январь 2013 - 22:10

кому праздник ,а кому тоска службу по телевизору на всех каналах смотреть


А вы смотрите вместо телевизора господина Невзорова на youtube будет как бальзам на душу :D.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта