Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Пэчворк в гардеробе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Январь 2013 - 21:08

Пэчворк в гардеробе

Изображение

Пэчворк (англ. patchwork) – техника, суть которой – в сшивании лоскутов различных по расцветке и фактуре тканей.
Помните итальянскую сказку о женщине, у которой была старая-престарая юбка? Муж решил купить жене новую, чтобы она не ходила вся в заплатках. Приходит он на следующий день домой и видит, что жена порезала новую юбку на лоскутки и совершенно этому счастлива. «Дорогой, теперь у меня будет столько заплаток для моей старой юбки!» - радостно воскликнула супруга. …Вот оно – начало творческой техники пэчворк, которая пользуется сегодня заслуженной популярностью во всем мире. Одно из доказательств тому – огромное количество книг и пособий с выкройками и полезными советами, которые помогут вам освоить новый вид рукоделия. А еще это отличный беспроигрышный подарок, который никого не оставит равнодушным.

«Совмещение несовместимого» позволяет добиться удивительного эффекта – мастерицы с гордостью показывают своим гостям изящную декоративную одежду. Если пэчворк «прокрался» в ваш гардероб, то оригинальнее наряда просто не найти. А учитывая его бюджетность, вы будете великолепно и со вкусом выглядеть за сущие «копейки».

Для работы в этой технике понадобятся ножницы, линейки, шаблоны, выкройки (готовые или сделанные самостоятельно), разноцветные нитки.
Узор в пэчворке, как правило, состоит из отдельных одинаковых по форме и размеру элементов. Чтобы их было удобно выкраивать, следует использовать шаблоны из картона или плотной бумаги. Для этого начертите на картоне нужный элемент (треугольник, квадрат и т.п.) без припусков на швы. Затем, отступив на 5-7 мл с каждой стороны, наметьте второй контур - припуск на шов. После этого вырежьте внутренний и внешний контуры.

Чтобы выкроить нужный элемент из ткани, наложите шаблон на изнаночную сторону и обведите карандашом внутренний и внешний контуры. По внешнему контуру следует вырезать элемент, а по внутреннему сшивать, предварительно сложив две детали вместе. Плотные ткани нужно укладывать на подкладку и сшивать «встык» друг с другом. Вначале прострочите края двумя прямыми строчками, затем сшейте их строчкой «зигзаг», которая захватывает обе детали. В таком случае припуски на швы выкраивать не следует.
Техника пэчворк использует различные варианты геометрических узоров. Одним из самых простых является «Квадрат в квадрате». Чтобы выполнить этот узор, следует соединить равнобедренные треугольники. Прежде всего, необходимо сшить внутренний квадрат. Затем пришить к нему по бокам четыре треугольника. Получившийся квадрат следует подровнять, пришить по бокам следующие треугольники и так далее. Треугольники могут также состоять из двух треугольников. Специалисты пэчворка рекомендуют чередовать светлые и темные «вложенные» квадраты. Это позволит добиться общей выразительности узора.

Еще один несложный способ именуется «Американским» квадратом». Шаблоном при его выполнении служит линейка, ширина которой соответствует ширине всех полосок. Их длину рекомендуется определять после сшивания. За основу берется квадрат, к которому пришивают 1-й лоскут, к нему присоединяют 2-й, 3-й и далее по кругу. Лоскуты постепенно увеличиваются по длине. Таким образом, получается квадрат нужного размера. Куски ткани можно также пришивать друг к другу, чередуя их по цвету через каждые два лоскута. Это позволяет получить оригинальные цветовые сочетания.

Собранные в изделие блоки сажаются на подкладку, отстрачиваются декоративными строчками, украшаются пуговицами, стразами, аппликациями и окантовываются.


Изображение
Узор «Квадрат в квадрате»

Изображение
Узор «Американский» квадрат»

.




#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Январь 2013 - 21:50

Пэчворк-жакет

Изображение

Порядок работы:

Берем толстовку (лучше взять на размер больше, кладем на стол. размечаем центр (равное расстояние от обеих пройм) и прочерчиваем линию - это будет разрез для полочек жакета.
Изображение

Разрезаем ножницами, если будете использовать роликовый нож ( с ним разрез будет ровнее) не забудьте подложить между передом и спинкой коврик для раскроя, иначе можете ненароком прорезать спинку.
Изображение

Отрезаем нижнюю трикотажную резинку толстовки.
Изображение

Срезаем манжеты и боковые швы - на рукавах и по бокам толстовки.
Изображение

В результате должна получиться одна большая плоская основа жакета - спинка. полочки и рукава. сшитые вместе.
Изображение

Творческий момент - выбираем ткани, которые пойдут на жакет. Автор выбрала ткани холодной сине-серой гаммы с небольшим добавлением светло-розового. Ниже будет показаны другие цветовые решения. На одни жакет ушло шесть "толстых четвертинок" то есть лоскутов размерами 110 на 50 см.
Изображение

Следующий этап. Раскраиваем лоскут (кладем сразу по нескольку слоев на коврик) сперва на полосы рназной шириры, потом полосы дополнительно разрезаем на треугольники. ромбы. четырехугольники..
Изображение

Кладем нашу основу на плоскую поверхность и начинаем сначала моделировать жакет, прикладывая лоскутни начиная с нижнего угла (лучше начать с рукава или спинки) чтобы определиться с тем, как будут расположены лоскуты. Автор предупреждает что на этом этапе нужно побороть желаине выложить лоскуты симметрично и равномерно - треугольник к треугольнику, полоска к полоске и так далее; Не беда. если края одной детали перекроют другую - на то он и "крези", чтобы не сшивать детали вместе, а как бы выкладывать из них лоскутную мозаику.
Изображение

Следующее, что нам надо выбрать - это нитки. которыми мы будем шить изделие. Ведь швы будут видны на поверхности!

Изображение

.



#3
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Январь 2013 - 21:50

Моделируем расположение деталей. Лоскуты можно временно закрепить булавками или текстильным клеем.
Изображение

Постепенно нашиваем лоскуты на основу, используя широкий заг-заг, поставленный на самый маленький размер строчки - 0.1 см.
Изображение

Вариант готового изделия в бело-крвсно-черных тонах. Для того, чтобы спрятать края, использована простая черкая косая бейка - ей отделана горловина, полочка, низ и рукава изделия
Изображение

Вариант из полос. Как вы наверное помните, в этом случае мы просто нарезаем ткань на полоски (или используем остатки) одинаковой ширины. полоски нарезаем на прямоугольные сегменты, которые сшиваем в длинные - предлинные полосы. Потом эти наборные полосы мы просто прикладываем к основе. отрезаем так. где основа кончается и к первой полосе прикладываем вторую - так постепенно наборными полосами заполняем всю основу.

Изображение

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта