Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Вязание носков спицами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 16 Февраль 2013 - 17:18

Вязание носков спицами - пособие для начинающих

Размер 37-38
Пряжа - “Деревенька” из Троицка, цвет натуральный (1508), 100% шерсть, 170 м / 100 г.,
Расход пряжи - 100 гр.
5 чулочных спиц № 3
Плотность вязания 1,7 петли в см.
Обхват ноги в широком месте 23,5

Здесь мы рассмотрим технику вязания носка, когда носки вяжутся на 5 спицах вкруговую, сверху вниз; это самый распространенный способ благодаря своей простоте. Кроме того, такие носки удобны в носке.

Перед началом вязания измеряют обхват ноги в самом широком месте:

]]>Изображение]]>


Вязание носка - измерение ноги для расчета петель

Получили 23,5 см. Определяем количество петель, которые необходимо набрать: 23,5 x 1,7 = 40, где 23,5 см - обхват ноги, а 1,7 - плотность вязания по горизонтали (Пг).

Набираем на спицы 40 петель, деля их на 4 спицы поровну. Получаем по 10 петель. Мысленно присваиваем номера спицам, чтобы было удобнее объяснять ход работы. Замыкая круг, четыре петли 1-ой спицы вяжем вместе с концом пряжи, оставшимся на 4-ой спице от набора петель, чтобы круг по краю сомкнулся плотнее.

Вязание носков - набор петель

]]>Изображение]]>


Вязание носка выполняем классическими лицевыми и изнаночными петлями (по первому способу), если в описании не указано иное. Если при вязании по кругу использовать неклассические лицевые и изнаночные петли, то изделие может получится перекрученным.

Вяжем резинкой 1x1 11см. Можно выполнить отделочные полоски. В нашем случае это полоски из красной пряжи через три ряда: три ряда по краю основной пряжей, далее три ряда красной, вновь три ряда основной и затем три ряда красной.

Далее переходим к вязанию высоты пятки носка. Для этого петли на двух спицах временно оставляем нерабочими. Петли с 1 и 2 спиц (всего 20 петель) переводим на одну спицу и вяжем чулочной вязкой 6 см. Высоту пятки можно определить также следующим образом: число кромочных петель полотна должно равняться количеству петель на одной спице минус один. Так как одна кромочная петля образуется двумя рядами, то высота пятки составит: (10 - 1) x 2 = 18 рядов, это и будет около 6 см.

Вязание пятки носка

]]>Изображение]]>


Заканчиваем вязание высоты пятки лицевым 17-ым рядом, в 18-ом, изнаночном ряду, начинаем убавление петель по форме пятки. Для этого петли мысленно делим на 3 части. Так как 20 не делится без остатка на 3, получается 2 “лишних” петли, добавляем их к боковым частям. Получаем: боковые части по 7 петель, центральная часть 6 петель. Если у вас в остатке одна петля - добавьте ее к центральной части. Петли центральной части продолжаем вязать дальше, а петли боковых частей постепенно убавляем, присоединяя их к петлям центральной части. Итак, вяжем петли первой и центральной части. Последнюю петлю центральной части вяжем классической изнаночной вместе с первой петлей третьей части и переворачиваем работу на лицевую сторону. При повороте первую петлю снимаем как кромочную за переднюю стенку, нить за работой, движение спицы от себя (спереди назад). По лицевой стороне последнюю петлю центральной части вяжем вместе с первой петлей боковой части лицевой. Важный нюанс: эти петли провязываем за заднюю стенку ("бабушкиной" лицевой петлей). Работу поворачиваем на изнанку и снимаем кромочную за переднюю стенку, нить перед работой, движение спицы от себя (спереди назад).Таким образом вяжем петли только центральной части и убавляем петли с боковых частей пока они не закончатся. На спице должны остаться только петли центральной части (10 петель). Пятка готова.

Вязание пятки носка - центральная часть

]]>Изображение]]>


Далее вяжем среднюю часть носка, до убавления петель на мыске. Спицей, на которой находились петли центральной части пятки набираем петли по лицевой стороне носка из кромочных петель - из каждой кромочной петли вытягиваем по одной петле, получаем 9 петель. Затем провязываем лицевыми петли на следующих двух спицах. После этого свободной спицей вытягиваем из кромочных по одной петле, получаем 8 петель. Петли центральной части пятки распределяем поровну между 1-ой и 2-ой спицами: по 3 петли. Таким образом, получаем на 1-ой спице 8+3=11 петель, на 2-ой спице 3+9 = 12 петель, 3-ей и 4-ой спице по 10 петель. Если у вас получилось нечетное количество петель в центральной части пятки - уравняйте количество петель на 1-ой и 2-ой спице, присоединив “лишнюю” петлю к 1-ой спице.

Вязание носка - набор петель из кромочных для боковых частей пятки

]]>Изображение]]>


Свяжем ряд лицевых петель по кругу. Теперь лишние петли с 1-ой и 2-ой спиц нужно убавить. Убавление делаем на 1-ой спице в начале ряда, провязывая две петли за заднюю стенку, предварительно перевернув первую петлю. На 2-ой спице убавляем петли в конце ряда, провязывая по две вместе классическим способом. В результате на каждой спице должно получиться по 10 петель.

Примерка носка перед убавлением петель на мыске

]]>Изображение]]>


Затем вяжем носок по кругу до конца мизинца (около 15 см) и начинаем убавление петель на мыске. Для этого на на 1-ой и 3-ей спицах в начале 1-ую петлю провязываем, 2-ую и 3-ю петли вяжем вместе лицевой вторым способом (за заднюю стенку), предварительно перевернув 2-ую петлю. На 2-ой и 4-ой спицах две предпоследние петли провязываем вместе лицевой, затем провязываем последнюю петлю. Так убавление делаем через круг, пока на каждой спице не останется половинное количество петель (5), затем убавку делаем в каждом круге. Когда на каждой спице останется по 2 петли, затягиваем их и закрепляем. Носок готов.

Вязание детских носков выполняют также, только берут более тонкую пряжу и спицы. Рекомендуем пряжу с добавлением акрила: она мягче, чем чистошерстяная, не колется.

При вязании мужских носков целесообразно усилить пятку и мысок добавлением специальной полиэфирной пряжи (полиэстр), она так и называется "Носочная добавка", эта пряжа обладает высокой износоустойчивостью, носки долго не порвутся в проблемных местах.

]]>Изображение]]>

.




#2
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 09 Март 2016 - 13:38

Вяжем тапочки-носочки из квадрата.
 
YeEp3RCws0A.jpg
9LvMptrcqf0.jpg
XUL8iFB_fuY.jpg
AnSl1mTN2b0.jpg
WxSzPXssiUs.jpg
bSLvDz14-rU.jpg
Xh-KV9GM1WI.jpg
Nj169DgwdaY.jpg
FewUOinZkgw.jpg




#3
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 09 Март 2016 - 17:37

112144cb65e669d83bffcb19033ad034.jpg








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта