Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Работа в стиле стоиков: 8 карьерных советов от Сенеки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 892
  • 3 703 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Июль 2017 - 06:48

Какие уроки можно вынести из учения философа-стоика

«Цель не может оправдывать средства по той простой и очевидной причине, что средства определяют природу цели»,

— Олдос Хаксли

 

2v5An.jpg

 

На что вы тратите (да, именно тратите) большую часть своей жизни (не считая сна)?

Позволяет ли среда, в которой вы проводите время, развиваться и самовыражаться?



Если нас волнует личностный рост, то ответ на второй вопрос особенно важен, поскольку влияние среды, которому мы постоянно подвергаемся, определяет наше отношение к жизни, наше поведение и в конечном счете наш жизненный путь.

Мой ответ на первый вопрос сейчас состоит из двух частей: дом и работа. Моя последняя работа занимала 10 часов в день, включая дорогу, и это были 10 часов в день, когда я собой не распоряжался.

Я обычно сплю 6−7 часов, 1−2 часа готовлю и ем, еще два часа занимаюсь йогой и медитирую. Еще я люблю читать, фотографировать, бегать в горах, писать вдумчивые письма друзьям и родственникам, просто сидеть и думать, что-то улучшать дома и не забывать о личной гигиене. А еще хочется, чтобы оставалось свободное время, и, если поступает какое-то неожиданное, но приятное приглашение, можно было просто сказать «да».

Но, секундочку... кажется, время давно кончилось?

«Дело не в том, что у нас мало времени на жизнь — мы просто тратим его зря. Жизнь достаточно длинная, и, если бы мы тратили все время с умом, мы были бы вознаграждены высочайшими достижениями»,

— Сенека



Сенека, живший с 4 года до н. э. до 65 года н. э., был римским философом-стоиком, государственным деятелем и драматургом. Недавно я прочитала наблюдения Сенеки о непродолжительности человеческой жизни, и на первый взгляд единственное, что можно сделать после этого, — срочно уволиться, поскольку любой труд «на дядю» начинает восприниматься исключительно как трата драгоценного времени.

 

 

 

Урок №1

 

 

«Люди ценят деньги, поскольку с их помощью они могут нанять других людей или купить их услуги, но совершенно не ценят время, как будто оно ничего не стоит. Поэтому не идите за толпой, и, если вам кажется, что шторма, с которыми приходится бороться, уже вам не по возрасту, оставьте дела и удаляйтесь в мирную гавань»,

— Сенека

Однако перечитав его мысли, я обнаружила, что смотрю на них совершенно иначе. Стоик возвращает нас к банальной мысли: время драгоценно, и не только то время, которое мы привыкли считать свободным, а вообще все время.

 

 

 

Урок №2

 

 

«Когда богатство сваливается на неподходящего человека, оно мгновенно растрачивается, скромное же состояние, доставшееся хорошему хранителю, лишь увеличивается, принося пользу. То же и наша жизнь — если жить с умом, она продлевается»,

— Сенека

Так как же правильно жить? Основные рекомендации Сенеки таковы: нужно отводить достаточно времени на досуг, главным приоритетом должно быть понимание себя, и, кроме того, не стоит отдавать самый ценный ресурс тому, кто его не ценит.

Звучит вдохновляюще, но не очень практично. Всем хочется не жить в долгах, хорошо питаться, покупать книги и путешествовать. Почему мы работаем? Ответ на этот вопрос дает возможность в любой момент, когда покажется, что ориентиры потеряны, оглянуться и вспомнить, ради чего все делается.

 

 

 

Урок №3

 

 

«Вспомни, когда ты последний раз сам распоряжался собой, когда на твоем лице было его естественное выражение, когда твой ум был безмятежен, сколько раз ты, сам того не понимая, грабил свою жизнь, сколько всего ты потерял, следуя соблазнам общества, и как мало тебе осталось для себя»,

— Сенека

Нам не обязательно грабить себя, не осознавая потерь — вместо этого мы можем поменять подход к работе, чтобы потраченное на нее время оставалось в нашем распоряжении.

Помня о предупреждениях Сенеки и применяя их к современной жизни, можно наполнить работу чувством глубокой благодарности, энтузиазмом и новизной. Раньше я работала горничной на частной яхте. Стандарты были очень высокими, приходилось тратить на уборку кучу времени, включая чистку затирки между плитками ватной палочкой. Сначала это времяпровождение казалось мне совершенно невозможным, но позже друг дал мне совет: «Сделай так, чтобы это было твое время».

 

2v5Ay.jpg

 

Сенека

 

Урок №4

 

 

«Мы всю жизнь суетимся, уставая от настоящего и беспокоясь по поводу будущего, Но человек, который все свое время тратит на себя, который живет каждый день как последний, не боится завтрашнего дня и не ждет его. Каких новых радостей ждать ему от следующего часа?»,

— Сенека

Этот совет все изменил. Я задумалась, как можно использовать эти часы? Во-первых, я купила плеер, загрузила туда несколько лекций Алана Уотса и вошла в мраморные хоромы, которые мне предстояло драить, совсем в другом настроении. Моя поверхности, я сосредотачивалась на дыхании, полируя их, слушала лекции, вытирая, обдумывала услышанное. И получилось, что я больше не трачу день на бессмысленное дело, напротив, мне платят, а я философствую прямо на рабочем месте.

 

 

 

Урок №5

 

 

«Истинное счастье — наслаждаться настоящим, не беспокоясь о будущем, не предаваться ни надежде, ни страху, но удовлетворятся тем, чего у нас и так достаточно. Все величайшие блага человечества — внутри нас и в пределах нашей досягаемости. Мудрый человек доволен своей судьбой, какой бы она ни была, и не желает того, чего у него нет»,

— Сенека

Духовный учитель Экхарт Толле использует эту идею при работе с людьми, которые чувствуют, что работа их не вдохновляет. Он предполагает, что в таком случае усилия лучше направить не на попытку найти пользу в самой работе, а использовать рабочую среду в качестве фона, как возможность попрактиковаться в осознанности.

Этот тип практики как раз подходит для простого неквалифицированного труда. Некоторые наверняка ходят на любимую работу. Утром они подпрыгивают на кровати от нетерпения, какую же новую радость принесет предстоящий день.

Однако другие живут в иной реальности, в которой неинтересная, возможно, временная работа служит конкретной цели: оплатить счет, купить билет или профинансировать следующий проект.

 

 

 

Урок №6

 

 

«Обычно он заставлял себя трудиться с помощью утешительной, хотя и ложной мысли, что в один прекрасный день он заживет для себя»,

— Сенекa

Это наш выбор: злиться и скучать на работе или начать жить для себя прямо сейчас. Сенека пытается помочь, передавая ощущение трагедии потерянного времени — пока мы откладываем жизнь на потом, оно просто испаряется.

 

 

 

Урок №7

 

 

«В беде ли, в процветании — причины для беспокойства всегда найдутся. Жизнь будет чередой забот, и мы будем ждать отдыха, но никогда его не увидим»,

— Сенека

Сделав выбор и решив использовать каждый час бодрствования в собственных интересах, независимо от того, какие нас связывают обязательства, мы можем полнее использовать отведенное нам драгоценное время.

Конкретный способ у каждого свой. Например, я делала небольшой перерыв в работе, чтобы выйти на улицу и помедитировать. Во время обеда я бегала, плавала или читала книгу, а по возвращении ела. Когда мне нужно было часами гладить, я внимательно следила за своей позой, а когда коллеги что-то говорили, старалась понять, что они пытаются сообщить, не ограничиваясь произносимыми ими словами. И в конце дня меня настигало ощущение покоя.

Это значило, что мне удалось стереть границу между работой и личным временем, и мне действительно казалось, что я живу полноценно и ничего не откладываю на завтра. И если это то, к чему мы стремимся, — научиться жить, — то нужно начинать прямо сейчас. опубликовано econet.ru

 

 

 

Урок №8

 

 

«Жизнь — наименее важная деятельность занятого человека, но жить бывает так трудно научиться. В других делах легко найти руководство, а учиться жить приходится всю жизнь»,

— Сенека

Автор: Нэтали Доллин
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта