Перейти к содержимому

 

Фотография

Медовуха клюквенная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:32

МЕДОВУХА


Изображение



В стародавние времена наши предки имели замечательную традицию готовить изумительный по вкусу слабоалкогольный напиток, коим принято было потчевать молодоженов в течение первого месяца жизни, дабы семья была крепкой, а сами супруги и их будущее потомство здоровы. Отчего и первый супружеский месяц стал называться медовым.

Изначально напиток этот готовили из смеси мёда и воды, которые брали в определённой пропорции. Заливали в дубовые бочки, иногда добавляли хмель и разные травы, и плотно укупорив, зарывали в землю для созревания, не менее чем на 15 лет. Как вы понимаете процесс этот долгий и весьма томительный в ожидании.

Затем, научились ускорять процесс. Напиток начали варить и сбраживать при помощи разнообразных заквасок. Это уже был не тот легендарный древний напиток, но тоже очень вкусный и целебный, хотя и несколько проигрывающий своему предшественнику во вкусе. Но с появлением на территории России вин и пива этот хмельной напиток постепенно был ими вытеснен и сейчас многими позабыт. А зря!.

Вот самый быстрый вариант приготовления основного напитка, всего неделя. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что чем дольше стоит медовуха, тем вкус и аромат её становится более гармоничным, сбалансированным и нежным.



3 литра воды, 10 гр прессованных спиртовых дрожжей (некоторые делают на сухих – берут 3 грамма, но у меня дважды не получилось. Может быть, дрожжи были не качественные, я не знаю) И 250 гр мёда.
Когда освоитесь и распробуете, решите сами, что добавлять в напиток – корицу, хмель, ваниль или ещё какие пряности. Здесь есть где разгуляться фантазии.



Дрожжи развести в небольшом количестве воды, как обычно мы разводим для выпечки. Дать им подняться.
Воду вскипятить, добавить мёд, размешать и прогреть 2-3 минуты, снимая пену. Отставить с плиты и остудить примерно до 40-50 градусов. Перелить в стеклянную ёмкость, лучше, если она будет тёмной (Если таковой не найдёте, не расстраивайтесь, оберните обычную банку газетой)
Затем влить в медовую воду дрожжи, размешать и оставить бродить под гидрозатвором в тепле, возле батареи отопления, например.

Для простоты и удобства, на горлышко банки можно надеть медицинскую перчатку, так даже нагляднее (непременно плотно её зафиксируйте, иначе сорвёт образующимися газами), проделав иголочкой в пальчиках пару дырочек. Через несколько часов начнётся процесс брожения – начнут выделяться пузырьки воздуха, если стоит шунт с трубкой, а перчатка начнёт «голосовать».

Процесс закончен, когда из трубки прекратит выделяться воздух или перчатка опадёт. Это обычно происходит на пятые–шестые сутки.

Тогда напиток нужно аккуратно профильтровать и разлить в пластиковые бутылки из под пива, наполняя по 3/4 или в толстостенные бутылки из-под шампанского.

Внимание! Если вы намерены напиток хранить дольше недели, то не наливайте в пластиковые бутылки – разорвёт!

Плотно укупорьте и вынесите на холод, не на мороз, на пару дней.

Всё! Если сделали всё правильно, то шипучий, ароматный напиток готов! Вкус должен быть кисло-сладкий, как у молодого вина, запах слегка медовый, нежный. Вполне может заменить шипучее вино на праздничном застолье! Открывайте осторожно, со всеми предосторожностями, наклонив бутылку на 45 градусов, как шампанское.

Если при дегустации выяснится, что медовуха отдаёт брагой, значит, вы задержались с фильтрованием, перестоял ваш напиток.

Не расстраивайтесь, перегоните медовуху через дистиллятор. Получите нечто вроде крепкой водки с потрясающим эффектом (очень мужчинам нравится), как говорит один мой знакомый, при кристальной голове, отключает «ходовую часть», то бишь ноги, и на утро нет ни каких признаков былого застолья.

Приятной всем дегустации!
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта