Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Хорошо иметь домик в Китае?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 08 Июнь 2013 - 15:32

Изображение
Приобрести себе недвижимость в КНР не сложнее чем в России, а в чем-то даже проще. Главное — подобрать интересующий вас вариант и заключить сделку.
Если покупается жилье на вторичном рынке, то продавцами, как правило, выступают частные лица. Новые квартиры в основном продают строительные компании. В обоих случаях схема одна: после заключения сделки купли-продажи и регистрации ее у нотариуса, покупатель регистрирует право собственности на недвижимость в уполномоченном госоргане. За оформление документов придется заплатить порядка 3,5 — 5,2 тысячи рублей.
Если квартира приобретается на этапе строительства, то сначала заключается договор со строительной компанией, а уже на его основании оформляется сделка и выдается документ на право собственности на недвижимость.
Квадратный метр в новостройке обойдется в 5 - 6 тысяч рублей. В новых домах в центре и на набережной Амура с видом на Благовещенск расценки дороже - 8 - 9 тысяч. Зато на вторичном рынке без проблем можно уложиться в 3 - 4 тысячи за квадрат. Причем небольшие по нашим меркам квартиры в Китае отсутствуют - минимальная площадь составляет порядка 50 квадратных метров, стандартная трехкомнатная - около 100 «квадратов». Таким образом, «малогабаритная» квартира в Хэйхэ обойдется менее чем в 200 тысяч рублей, а верхний предел стоимости, как и в России, ограничен только элитностью квартиры.
- Если вы покупаете квартиру на шестом этаже в доме без лифта, такую же площадь на седьмом этаже строительная компания вам дарит, - говорит сотрудник китайской турфирмы, представляющийся русским именем Коля. - Получается квартира в двух уровнях, причем плату за тепло будут брать только с одной из них.

Цены в Китае
тепло 70 руб/кв.м. в год
городской телефон 350 руб. в год
вывоз мусора 350 руб. в год
холодная вода 9 руб./тонна
электроэнергия 1, 5 руб кВТ/час
скоростной интернет 2000 руб. в год
- Это была временная акция, - опровергает это утверждение живущий в Хэйхэ переводчик одной из благовещенских фирм Жанг Ксин (Максим). - Сейчас такого уже нет.
Интересно, что в определении площади квартиры в Китае есть свои особенности. Если у нас общая и полезная площадь жилья высчитывается по внутреннему периметру квартиры, то за рекой подсчет идет по внешним стенам, включая лоджии. Правда, многочисленные агентства, предлагающие недвижимость в Хэйхэ, уже переориентировались на русских клиентов и указывают именно «российские» метры. Причем кроме подбора вариантов работа китайских и российских риэлтеров заключается и в переводе документов. Впрочем, купить квартиру в Хэйхэ можно и самостоятельно (если вы знаете китайский язык), и с помощью переводчика. В этом случае можно сэкономить серьезные деньги, которые агентства берут в качестве комиссионных.
Вопросы о возможном «кидалове» вызывают у китайцев удивление.
- Конечно, надо перепроверять цены на квартиры, - говорит Жанг Ксин. - Но такого, чтобы с вас взяли деньги, но вы остались без квартиры, не может быть.
- В Китае практически невозможно, чтобы одну квартиру продали сразу нескольким покупателям, как бывает в Благовещенске, - говорит благовещенский партнер Максима Евгений Огородский. - Как минимум за это грозит от 10 лет тюрьмы, и это в лучшем случае. А что касается цены, то это рынок. Кстати, у китайцев нет слова «доверие» и его производных, поэтому даже договор аренды регистрируется в госструктуре, и в нем указывается все, вплоть до имеющейся в квартире мебели.
Расходы на содержание квартиры по сравнению с российскими тоже невелики. За тепло в год нужно заплатить около 70 рублей за квадратный метр, городской телефон и вывоз мусора обойдутся по 350 рублей в год. Холодная вода стоит 9 рублей за тонну, большинство квартир оборудованы водонагревателями. Электроэнергия обходится немногим дороже полутора рублей за киловатт/час, скоростной безлимитный Интернет - две тысячи за год.
Интерес амурчан к недвижимости в Хэйхэ действительно существует, как и интерес россиян из центра к китайскому жилью. Правда, обеспеченные граждане России предпочитают покупать дома и квартиры на море, где можно проводить отпуск, или делают это в крупных городах вроде Шанхая или Пекина. Благовещенцы же покупают жилье в Хэйхэ скорее для того, чтобы регулярно выезжать туда на выходные и праздники.
Агентства недвижимости подогревают интерес рассказами о пенсионерах, которые на государственное пособие безбедно живут за рекой. Однако на деле такие случаи скорее исключение: не все пожилые люди могут привыкнуть к китайской кухне, дорогая медицина и нехватка общения также препятствуют массовой миграции пенсионеров в Хэйхэ. Большинство российских владельцев заречной недвижимости это молодежь и люди среднего возраста, работа которых не требует нахождения в определенном офисе.






#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 08 Июнь 2013 - 15:39

Россияне уезжают из Благовещенска в Китай


Всё больше пожилых жителей Благовещенска покидают Россию и перебираются в расположенный на другом берегу Амура китайский Хэйхэ.
Изображение
Мои родители переехали в Хэйхэ три года назад — сразу, как только наших краёв достигла путинская "монетизация" льгот. Двухкомнатная старая "хрущёвка" в центре Благовещенска стала съедать фактически всю их пенсию. За одну коммуналку приходилось отдавать почти четыре тысячи рублей. Мы с сестрой, конечно, как могли помогали, но много ли мы можем? Она — на зарплату воспитательницы в детском саду, а я — на зарплату учительницы русского языка и литературы? У нас свои семьи, свои дома...

Решение приняла мама, которая все последние годы поддерживала семейный бюджет "челночным" бизнесом. Большого предпринимателя из неё не вышло — годы уже не те, но две-три тысячи рублей в месяц ей прирабатывать к своей трехтысячной пенсии удавалось. Ещё пять тысяч — пенсия нашего папы.

Решение переехать далось непросто. Конечно, были опасения, что ничего из этого не выйдет, что родители останутся и без денег, и без жилья. Что их "кинут" или ограбят. Но мама — "мотор" нашей семьи, была непреклонна и убедила отца.

Родительская квартира в Благовещенске ушла за полтора миллиона рублей. Трехкомнатная квартира в сто десять квадратных метров в Хэйхэ обошлась в шестьсот тысяч рублей. Ещё примерно двести тысяч рублей ушло на ремонт, после которого мы между собой стали называть родительскую "трёшку" дворцом. Позволить себе что-либо подобное здесь, в Благовещенске, ни я, ни моя сестра просто не можем.

Если в Благовещенске большая часть пенсии уходила за "коммуналку", то содержать китайскую квартиру оказалось не в пример дешевле. За отопление — семьдесят рублей на квадратный метр в год, городской телефон и вывоз мусора — по триста рублей в год. Холодная вода — девять рублей за тонну.

После всех выплат в России родителям на еду и одежду ежемесячно оставалось всего четыре тысячи рублей. Если бы не дача, где мы тремя семьями каждый год воюем за урожай картошки и грядки с помидорами и огурцами, то питаться родителям пришлось бы исключительно макаронами, да дешёвыми консервами. В китайском же ресторане обычный обед стоит чуть больше ста рублей. На триста рублей на местном рынке можно закупиться на целую неделю, не отказывая себе ни в чём. Уличная еда вообще чрезвычайно дёшевая — за десять-пятнадцать рублей можно наесться до отвала. И двести пятьдесят долларов, которые теперь остаются родителям после всех выплат, по китайским понятиям — очень достойная сумма для жизни. На неё можно не только отлично питаться, но и неплохо одеваться. К тому же, у родителей осталось ещё примерно семьсот тысяч рублей. За триста тысяч был куплен небольшой джип Huabei Tengshi, а четыреста тысяч лежат в нашем Сбербанке "на чёрный день". Но мне очень хочется верить, что он для моих родных стариков уже позади.

Мы встречаемся по выходным. Для этого нам нужно просто дойти до пристани и сесть на паром или речной трамвай. Полчаса — и нас уже обнимают папа с мамой. Мои дети обожают ездить к ним в гости. Дед возит их по окрестностям, показывает древние монастыри и дворцы и даже ездил с ними на неделю к Жёлтому морю. И всё чаще дети спрашивают меня, когда же мы переедем к бабушке с дедушкой?

…Если раньше я объясняла им, что Россия — наша Родина, и мы должны трудиться, чтобы здесь сделать нашу жизнь лучше, то сегодня я всё чаще ловлю себя на том, что аргументов для доказательства этой мысли у меня всё меньше. Что в своём родном государстве мы теперь — люди третьего сорта и достойного будущего у моих детей я не вижу. И, может быть, действительно было бы неплохо переехать к родителям поближе. На другой берег Амура…





#3
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 08 Июнь 2013 - 16:11

м-да... как то неожиданно

#4
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 Июнь 2013 - 16:57

Хорошо,если так. Но в самом Китае много бедноты,которая мало что может себе позволить. Китай-страна контрастов ?

Сообщение отредактировал Skumon: 08 Июнь 2013 - 16:58




#5
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 08 Июнь 2013 - 17:09

Но в самом Китае много бедноты,которая мало что может себе позволить. Китай-страна контрастов ?


Так же как и везде есть места побогаче а есть богомзабытые и нищие но везде люди как то живут..кто не хочет жить плохо старается вырваться и переехать туда где больше возможностей для более лучшей жизни..но не у всех на это хватает решимости...Да в Китае есть и бедные регионы так же как и в России...но всё зависит и от самих жителей и их активности и умения что то менять в своей жизни так как это сделали жители Хэйхэ например.



#6
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 Июнь 2013 - 18:13

Согласен с тобой. У нас китаец на рынке ножи-ножницы точит. Видать,на родине совсем припекло.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта