Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Безрогая Джульетта

рассказ коза Джульетта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 23 Июль 2013 - 08:47

Владимир Кудинов

О трудовом воспитании детей в сельской местности


Изображение

Кажется, в 94-м мы завели козу. Подруга жены не работала и держала маленькое стадо, она её и уговорила. Коза была молодая, здоровая, порода какая-то зааненская (безрогая) в день давала по 6 литров молока. Вот, те крест! Звали козу Жулька, мы добавили букву и стали звать Джулькой, Джульеттой. Кур мы всегда держали, сарай был крепкий, поэтому особых проблем с козой не прибавилось. Взяли мы ее в начале лета, так что успели насушить сена, заготовили веников.
Распорядок дня был такой: утром я Джульку доил, давал вареные овощи с комбикормом, сена и все уходили кто, куда. Мы с женой на работу, ребята в школу. Мишке было 14 лет, Славке на четыре года меньше, значит 10 лет. Ребята приходили и выводили Джульку на выпас в лес. Лес это просто лесопарк, волков там не водится. Вечером я или жена её опять доили и всё, никаких проблем. Только опять на утро надо сварить полведра овощей, чтобы свежие были, старых давать нельзя. Зимой было проще, варили на три дня и замораживали.

Зато сколько удовольствий! Мы с ребятами по-серьёзному начали косить, сено сушить, веники ломать, овощи на зиму готовить.

Огородница у нас тёща, её девиз: «Земля не должна пустовать!» Вот мы у неё на огороде и выращивали картошку, свёклу, морковь. Участок у тёщи 12 соток, так что 6 соток был чисто огород. Земля, правда, чистый песок, каждый год по машине навоза клали, как в Мариинскую впадину. Куда он исчезал? Тайна. Но овощи урождались, - если Бог дождя давал. Помню, один год собрали десять мешков картошки и десять мешков моркови, свеклы мешков пять, огурцы, капуста, кабачки. Но для козы и кур на всю зиму этого было мало.

А в то время ещё существовали под Москвой колхозы. Правда, правда! Не подумайте чего такого, мы официально собирали урожай, десять мешков колхозу, - один нам. Надо сказать, нас таких было много. Есть заливные луга в Раменском районе, так там по осени толпы народа на уборку приезжали. А потом мы ещё ходили по убранным полям и добирали остатки. А примерно в ноябре, после первых морозов колхоз разрешал собирать морковь, которую не успели, всё равно под трактор пойдёт. И ещё один источник кормов, это свалка отходов из овощехранилища. Это такая гора плесени и тухлятины, с россыпями моркови. Копались там не мы одни, потому как на халяву. Мы честно кормили козу, а Другие отмывали и несли на рынок и честно говорили, что только что накопали на своем огороде.

В общем, жили мы с Джулькой весело, без дела не сидели. Но скотина она была хитрая. С виду неповоротливая, толстая, но везде пролезет. Как-то залезла в чулан и сожрала полведра сухого комбикорма. Чуть не сдохла, неделю ей клизмы делали.

Осенью подпустили её к козлу и принесла она нам двоих козлят. Козочку мы оставили и назвали Снежинкой, а козлёнка докормили до осени…, тёща котлет наделала, мы не притронулись. На следующий год мы ходили по лесу маленьким стадом. И ещё в поселке оказалось два козовода кроме нас. В лесу пересекались, но ничего выпаса хватала. Это было уже году в 95-м.

И тут тёща купила поросенка….









Темы с аналогичным тегами рассказ, коза, Джульетта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта