Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Белоруссия-Россия, калийный скандал

скандал Белоруссия Россия калий Уралкалий Баумгертнер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

Henrik

Henrik

Сказочник

• Администраторы
  • 24 006
  • 15 242 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 11:40

Выражение "рейдерский захват" едва ли не самое употребляемое. И понять это просто. Во-первых, следователи рассказали, что именно это попытались сделать с нашим калийным гигантом, а во во-вторых, само явление для белоруской действительности абсолютно непривычное. У нас-то и в лихие 90-е такого не было. Впрочем, оказалось, что для некоторых в России эта схема, наоборот, самая что ни на есть рабочая, привычная. Поэтому когда за многочисленные махинации был задержан гендиректор Уралкалия Владислав Баумгертнер, за него начали мстить. Например, поставками нефти. Однако и здесь нестыковка: били по белорусам, а попали по своим - по Роснефти. Не частной - оффшорной, а государственной - бюджетообразующей компании. Накануне глава Роснефти Игорь Сечин потребовал от Транснефти объяснений, мол, кто ответит за убытки его компании. Интересно, как ответят ему, ведь нефть для России - сырье стратегическое, неприкосновенное. Как, впрочем, калий для Беларуси. В любом государстве мира недра по умолчанию - достояние народа. Покушение на них - покушение на экономическую безопасность целого государства. Беларусь не отдала отрасль за бесценок в 90-е. Почему должна это делать сейчас? Калий - народное богатство. Судя по той решительности Минска, которую мы видим сегодня, так будет и впредь.

mogikan

mogikan

Зелёный и пушистый

• Техник
  • 8 573
  • 4 553 сообщений
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 15:13

Уважаемые россияне-посетители этого форума!

Не поймите меня правильно - я ничего не имею против россиян как людей, но имперская политика России уже перегибает палку. И откровенно скажу, если я раньше не видел Россию и Беларусь раздельно, то теперь я Россию (как страну) просто ненавижу. 

То что творит российская мафия во главе с Медведепутами это уже действительно нахальство высшей ступени.

Тато-ханум

Тато-ханум

И вечный путь ! Покой нам только снится....

• Администраторы
  • 43 117
  • 15 271 сообщений
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 16:00

Такое впечатление, что правители России решили все под себя подмять.
Украина, Белоруссия, кто следующий ?!
Вряд ли это будет страна европейская. ...

leka71

leka71

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 9
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 20:33

Согласна с вами. Самое плохое в этом то, что к сожалению, сделать с этим практически ничего невозможно. Слишком зависимы мы от российского правительства. Знаю, большинство россиян поддерживают белорусскую и украинскую стороны. Увы, то что осталось от СССР, я имею в виду заводы и оборудование, сильно изношено, сырье(металл - для  белорусских предприятий тяжелой промышленности, нефть -для нефтеперерабатывающих предприятий и т.д.) чаще всего приходится закупать за пределами страны, в том числе и в России. Соответственно конкурентоспособность производимых товаров низкая со всеми вытекающими из этого последствиями. Украинскую промышленность,вернее как ей живется, знаю хуже. В основном из прессы, со слов родных, знакомых. Но думаю, не сильно отличается ситуация. Так что Беларуськалий для республики не просто важное , а стратегическое  предприятие. Хочется верить в справедливость, но пока надеюсь на чудо 

mimas

mimas

Мастер

• VIP
  • 2 587
  • 3 859 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 18:51

Российская мафия совсем офинарела. Хорошо, что пока Батька их давит маленько. Так и надо.

Только непонятно почему сказали что никто из политиков не поддержал - Жирик ведь там что-то возбухал. Или его сейчас не считают за серьёзного политика? Мне самому он представляется как марионетка. Сказали поддерживать Батьку - он и отзывался о нём только хороших тонах. Сказали гнобить - и Жирик гнал на всю катушку мусор. :negative:

Темы с аналогичным тегами скандал, Белоруссия, Россия, калий, Уралкалий, Баумгертнер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Результаты антивирусного сканирования Информер PR ТИЦ