Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Купить - продать автомобиль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:20

«Держим марку» при угоне

15 октября вступил в силу новый регламент регистрации транспортных средств. Изменился порядок регистрационных действий с машинами, на которых скорректирована или утрачена маркировка - идентификационный номер, так называемый VIN, кузова или рамы автомобиля. Такое часто происходит после угона автомобиля, а иногда оттиск попросту «съедает» коррозия. Теперь транспорт с измененной маркировкой, если он были ранее зарегистрированы в ГИБДД, а в документах имеется соответствующая вклейка, можно эксплуатировать без ограничений.

Серьезные изменения коснулись порядка выдачи регистрационных знаков. На наших дорогах несложно потерять номер, и если раньше в таких ситуациях надо было перерегистрировать автомобиль, получать новые номера, то с настоящего момента владелец машины не обязан обращаться в ГИБДД. Он имеет законную возможность изготовить дубликат утраченных регистрационных знаков в любой специализированной организации. По словам представителей МВД, сейчас ведомство определило 240 таких компаний, но вопросы ценообразования в них министерство контролировать не будет.

Однако если автовладелец считает, что его номера были похищены и могут быть использованы в противоправных целях, то он должен заявить в полицию о краже. При этом номера будут занесены в базу розыска. Придется перерегистрировать автомобиль, а сделать это можно в любом регионе.


Машину сдал - машину принял

Согласно новым правилам, теперь при перепродаже автомобиля его не нужно будет снимать с учета. На практике это означает, что прежний владелец оформляет только договор купли-продажи, получает деньги и передает машину покупателю.
Постановка автомобиля на учет производится с помощью договора купли-продажи. Он может быть оформлен и в устном виде, но для этого прежнему владельцу машины придется явиться в ГИБДД вместе с новым собственником и подтвердить факт сделки.
По замыслу МВД снятие машины с учета как таковое теперь не будет применяться столь широко. По сути, эта операция останется обязательной только для отправки автомобиля в утиль или в том случае, когда машина будет передана гражданину другой страны.

Новая схема позволит немного экономить - традиционная процедура постановки машины на учет обходилась в сумму около 2 тыс. рублей, а теперь нужно заплатить лишь 500 рублей за изменение регистрационных данных.

Авто по прописке

Регистрационные действия с автомобилями теперь можно производить в любом удобном для владельца регионе. Неважно, где прописаны продавец и покупатель. Информацию о машине, новом и прежнем собственниках сотрудники ГИБДД будут собирать самостоятельно.

Номера больше не будет «прикреплены» к конкретной территории и могут быть перерегистрированы с автомобилем в другом регионе. При этом владельцу машины, который вновь получает госзнаки, будут присвоены номера того региона, где фактически совершается регистрационное действие.

Эти изменения приведут и к тому, что теперь граждане не смогут сэкономить на транспортном налоге, а также на ОСАГО, перерегистрировав автомобиль там, где ставки пониже. Информация о машине будет направлена в налоговую службу по месту жительства собственника, которое указано в его паспорте. Платить придется по местным ставкам.

Обманывать налоговую службу, а также камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, катаясь с транзитными номерами, тоже не получится. Эксплуатация автомобилей, не зарегистрированных в ГИБДД, исключается, так как самой операции «снятие с учета» не предусмотрено.

За автомобилистами сохранено право оставить полюбившийся номер и закрепить его на кузове новой машины. До этого момента регистрационные знаки будут находиться в ГИБДД. Максимальный срок хранения увеличился до полугода. Чтобы сохранить за собой понравившиеся знаки, перед процедурой перерегистрации на нового собственника автовладелец должен оплатить выдачу других и продать автомобиль с номерами.


Регистрация будет проходить втрое быстрее

С трех до одного часа уменьшился временной интервал, предусмотренный для совершения регистрационного действия. Но это в идеале. В регламенте предусмотрены причины и форс-мажорные обстоятельства, при которых это время может быть увеличено. Скажем, если потребуются дополнительные проверки и запросы или в подразделении, в которое обратился автовладелец (вариант - где раньше автомобиль стоял на учете) нет доступа к автоматизированной системе.

Время, отведенное на такие проверки, также прописано в регламенте. Тем не менее сотрудники ГИБДД должны стремиться соблюдать установленные нормативы. Это один из факторов оценки их работы.
 
 
Александр Борисов, начальник Управления надзорной деятельности ГИБДД МВД России:


- Теперь можно купить машину, не снятую с учета, и зарегистрировать ее в выбранном регионе. Это делается, чтобы машина всегда была с регистрационным знаком и чтобы существенно упростить жизнь автовладельцев. Человек может купить машину и проживать (например, учиться) совсем не в том регионе, где он прописан. Раньше нужно было ехать домой и ставить автомобиль на временный учет, что доставляло неудобства. Теперь же владельцу будут выдавать номерные знаки субъекта, где регистрируется машина, а в базе будет указано его постоянное место жительства. Для лиц без постоянного места жительства предусмотрена регистрация машины на определенный срок.
 
Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России:


- Изменения в правилах постановки автомобиля на учет предлагались уже давно, это не частый случай, когда полностью одобряют предложения. Правила регистрации транспортных средств меняются в верном направлении. Поскольку у нас единые правила дорожного движения по всей стране и можно использовать автомобиль по всей стране. Машину можно использовать независимо от места регистрации собственника, тут абсолютно правильное положение. Я давно это предлагал. И, конечно, крайне важное положение, которое очень сильно ударит по мошенникам, вымогателям, которые воруют номера, чтобы в случае такой кражи давался не новый номер, а именно дубликат старого номера.




#2
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:23

9wDWcNhb.jpg
 








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта