Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Российский интернет полностью контролирует ФСБ

ФСБ интернет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 20:13

hacker_2.jpg

Федеральная служба безопасности России хочет максимально контролировать информацию в интернете, однако некоторые пункты подготовленного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ проекта приказа противоречат Конституции России, пишет в понедельник, 21 октября газета «Коммерсант». Эту публикацию сегодня обсуждают на большинстве новостных ресурсов Рунета.

Так, Минкомсвязи РФ по согласованию со спецслужбами подготовило проект приказа, который обязывает каждого интернет-провайдера подключить свою сеть к управляемому спецслужбами оборудованию. Через специальное оборудование будет проходить весь интернет-трафик. Спецслужбы получат техническую возможность записывать все поступающие данные и хранить их не менее 12 часов. В проекте приказа перечислена также информация о пользователях интернета, которая будет передаваться провайдером спецслужбам. Это, в частности, телефонный номер, IP-адрес, имена учетных записей, адреса электронной почты, номера ICQ и интернет-телефонии. А еще провайдеров обяжут передавать информацию о местоположении абонентских терминалов.

Данная информация вызвала широкий общественный резонанс в России, и в Минкомсвязи РФ решили «успокоить» российских интернет-пользователей: операторы связи вот уже пять лет как обязаны в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) предоставлять спецслужбам информацию в интересах госбезопасности, в случаях, установленных федеральными законами. Новый приказ министерства, который сейчас проходит межведомственное согласование, ничего «принципиально нового» в обязанности операторов не добавляет, заявили в пресс-службе Минкомсвязи.

Тем самым чиновники дали понять, что не считают значительным новшеством то, что телекоммуникационные компании теперь будут должны записывать и хранить данные о пользователях и интернет-трафике, а ФСБ получит к этому хранилищу полный доступ. До сих пор операторы просто передавали данные уполномоченным органам по их требованию.

О том, что спецслужбы с 2008 года могут получить любые данные пользователей интернета, напомнил и ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Доступ ко всем коммуникациям в России у спецслужб существует. Информация, которая прошла сейчас - устаревшая, потому что доступ есть уже сегодня. ФСБ может получить любую информацию о пользователе, поэтому никаких дополнительных опций не требуется», - сказал он.

При этом он не считает, что права граждан сильно нарушаются, «потому что любое государство вмешивается в частную жизнь».

Правда, другие эксперты считают, что ряд положений приказа нарушают конституционные права граждан. Многие участники рынка, как и общественность, обеспокоены возможностью введения в законодательное поле этой инициативы. Правозащитники считают, что таким образом нарушаются многие основные права граждан России.

В частности, аналитик правозащитной ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов в комментарии по этому поводу отметил, что эффективное применение данного закона «зависит исключительно от политический воли, от желания ФСБ бороться с настоящими преступлениями и действительно защищать гражданский права и интересы участников интернет-обмена».

В свою очередь бывший хакер Александр Варской сказал, что такие законопроекты могут оказаться полезны в том смысле, что на государство будут работать настоящие профессионалы, «выпускники достойнейших вузов». «Но если это закон про то, как здоровые парни будут врываться в офисы и иметь право выносить системные блоки, то мне это не интересно», - добавил он.

Тема слежки за действиями пользователей интернета актуализировалась в связи со скандалом, инициированным Эдвардом Сноуденом, который сообщил общественности о программах наблюдения за человеком в сети в США. Отдельно стоит отметить, что сам Сноуден получил временное убежище в России.
 
www.rupor.info









Темы с аналогичным тегами ФСБ, интернет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта