Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

В Иране выжившего в петле наркоторговца вылечат и повесят во второй раз

Иран преступление повешение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 21:35

iran101_yahooeuru__250x200.jpg

В Иране выжившего в петле наркоторговца вылечат и повесят во второй раз
Правозащитная организация Amnesty International призывает власти Ирана отменить смертный приговор в отношении осужденного, которому удалось выжить после повешения, говорится в сообщении организации.

Ранее суд приговорил 37-летнего мужчину, которого Иранское государственное агентство новостей называет Алиреза М., к высшей мере наказания за торговлю наркотиками. Приговор был приведен в исполнение на прошлой неделе в тюрьме Боджнурд на северо-востоке Ирана. Врач констатировал смерть осужденного через 12 минут после начала казни. Однако, когда на следующий день родственники пришли в морг, чтобы забрать тело, выяснилось, что мужчина еще дышит.

Несмотря на неординарность случая, иранские власти решили не отменять приговор по столь серьезному обвинению. Дату повторной казни планируют назначить после того, как состояние здоровья осужденного "будет пригодным". Сейчас Алиреза М. находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

"Ужасающая перспектива быть повешенным еще раз, после того как этому человеку уже пришлось пройти через это страшное испытание, только подчеркивает всю жестокость и бесчеловечность смертной казни. Иранские власти должны немедленно отменить казнь Алиреза М. и вообще объявить мораторий на смертную казнь", - заявил заместитель директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Филипп Лютер.
По данным Amnesty International, за этот год в Иране казнены по меньшей мере 508 человек. Большинство из приговоренных к высшей мере наказания были обвинены в торговле наркотиками.

Напомним, ранее казнь через повешение активно использовалась и в странах Европы, причем в Средние века существовал обычай, по которому преступник, который был повешен, но остался жив (например, из-за обрыва веревки, на которой его вешали), должен был быть помилован.
В июле 1826 г. в Петропавловской крепости были повешены пять руководителей выступления декабристов - Павел Пестель, Сергей Муравьев-Апостол, Кондратий Рылеев, Михаил Бестужев-Рюмин и Петр Каховский. Веревки первых троих оборвались, и осужденные рухнули внутрь эшафота живыми. Тем не менее помилован никто не был, и вскоре все трое были повышены повторно, и на тот раз веревки палачей не подвели.
По легенде, перед повторной казнью Рылеев произнес: "Проклятая земля, где не умеют ни составить заговор, ни судить, ни вешать!"
Напомним также, что в январе 2013 г. власти Ирана представили автоматизированное орудие наказания, применение которого соответствует нормам исламского права. Речь идет о приспособлении, позволяющем отрубать руки преступникам, уличенным в воровстве. Возможности нового устройства продемонстрировали на одном из осужденных. Мужчине, признанному виновным в совершении кражи и прелюбодеянии, отсекли четыре пальца на одной руке.

Как сообщалось накануне, в Иране родственники осужденного мужчины взорвали гранату в ходе его казни через повешение. В результате были ранены по меньшей мере 20 человек. Инцидент произошел у ворот тюрьмы в городе Илам на западе Ирана. Среди пострадавших были сотрудники учреждения, полицейские и зрители, пришедшие на казнь. Родственники надеялись, что, кинув гранату, они остановят казнь. Однако этого не произошло.

 

Ну и правильно делают, что вешаюти отрубают руки - зато и крадут там меньше и преступлений меньше.






#2
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 06:22

Иногда я сожалею, что некоторые страны объявили мораторий на смертную казнь.

#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:28

но в России и Украине где тебя за деньги могут запросто подставить и осудить коррумпированый суд наверно отмена это благо...хотя может если бы смертная казнь осталась и не отменялась то и власти такой бы сейчас со всеми её прелестями не было...вообще то конечно казнить нужно было раньше всех предателей в ЦК КГБ и пятую колонну в министерствах и ведомствах... а часть гнилой интеллигенции устроить новоселье на Колыме с подарком в виде пилы Дружба... а ещё лучше выслать на Землю Франца Иосифа









Темы с аналогичным тегами Иран, преступление, повешение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта