Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Лечение ожогов кипятком

ожоги лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:25

Лечение ожогов кипятком

 

12f4194f042481fd35a559b0854ebe0b.jpg

 
Как известно, при ожоге под действием высокой температуры жидкости поражаются кожа и ткани. Данное несчастье случается не так уж редко. Поскольку каждый день приходится готовить, консервировать, кипятить воду для заваривания чая или кофе. Если случился ожог, необходимо уметь оказать первую помощь. Тем более если все сделать быстро и правильно, лечение ожогов кипятком может не потребоваться.
 
Лучше как можно раньше правильно выполнить все необходимые действия, чтобы после последствия травмы оказалась как можно менее заметной.
 
Степени ожога
 
При первой степени ожога пораженное место краснеет, появляется отек или мелкие волдыри. Солнечный ожог довольно часто случается на пляже.
В случае второй степени ожога появляются довольно большие волдыри с прозрачным содержимым.
При третьей степени ожога кожа омертвевает, поражение кипятком проникает до мышц. Появляются волдыри с мутным содержимым.
Если диагностируется поражение четвертой степени, обугливается кожа, термическое воздействие приникает вплоть до костей.
Как правило, лечение ожогов кипятком дома возможно в случае первой или второй степени термического поражения. Во всех остальных случаях необходимо как можно скорее доставить пациента в специализированный ожоговый центр или стационар. Может потребоваться пересадка кожи.
 
Но даже при ожоге первой или второй степени необходимо верно оценить площадь поражения кожного покрова. Приблизительное значение нетрудно определить, зная, что площадь ладони составляет приблизительно один процент площади тела. Если ожог первой степени, но поражено больше 10% площади кожного покрова, так же стоит обратиться к врачу.
 
Что делать при ожоге кипятком
 
Прежде чем приступать к лечению ожогов кипятком, необходимо как можно скорее поместить пораженное место в холодную воду. Так боль и жжение становятся меньше. Кроме того, данная мера препятствует распространению ожога и стимулирует кровообращение. Если сделать все достаточно оперативно, ожог заживет гораздо скорее. Воздействие холодной воды может длиться порядка 20 минут. Более подробно о том, как оказывать первую помощь при ожоге кипятком, можно прочитать в статье "Первая помощь при ожоге кипятком".
 
Народные средства при ожоге кипятком
 
Зачастую при ожоге кипятком первой степени замечательно помогает лист свежей капусты. Он привязывается к месту ожога. Как правило, через несколько минут болевые ощущения исчезают или существенно уменьшаются. Еще через полчаса место ожога совсем перестает болеть. На всякий случай можно походить с повязкой еще примерно час, после чего ее можно снять. Обычно на коже остается всего лишь небольшое покраснение, которое скоро проходит. Капустный лист так же эффективно действует при ушибах и растяжениях мышц.
 
При ожогах первой степени помогает тертый сырой картофель. Нужно наложить его на поврежденное место и закрепить повязкой. Когда картофель нагреется, повязку необходимо сменять.
 
Лечение ожогов кипятком для скорейшего заживления
 
Последующее лечение ожогов кипятком необходимо применять, чтобы термическая рана подживала как можно скорее и не оставила на коже следа.
 
Лечение ожогов прополисом и зверобоем
 
Взять 20г охлажденного в морозилке прополиса, натереть и залить стаканом медицинского спирта. Настаивать 10 суток, перемешивая раз в сутки. По окончании процедить. Четыре столовых ложки цветков зверобоя продырявленного залить парой стаканов нерафинированного подсолнечного масла и оставить на солнце на 14 дней, помешивая раз в сутки. Затем смешать с настоем прополиса.
 
Приготовленное средство нанести на марлю и прикладывать к месту ожога, закрепляя бинтом или лейкопластырем. Повязку заменять через 4 часа.
 
Лечение ожогов прополисом и серой
 
Растопить 100г сливочного масла и смешать его с 100мл нерафинированного растительного масла, 100г топленого нутряного свиного жира, 100г пчелиного воска, 10г прополиса. После положить серу, лучше пихтовую, в марлю и положить ее в готовящуюся смесь. Через 15 минут снять с огня и процедить. Когда смесь остынет, смазывать ею место ожога 3-4 раза в день.
 
Лечение репчатым луком
 
Мелко нарезать луковицу, смешать ее с двадцатью распустившимися цветками одуванчика, залить стаканом нерафинированного подсолнечного масла и поставить на огонь. Кипятить двадцать минут на медленно огне, процедить. Смазывать приготовленным средством место ожога в как можно чаще. Хранить мазь в темном прохладном месте.
 
Лечение марганцовкой
 
Для лечения ожогов кипятком потребуется марганцовка и чистая вода. Марганцовку медленно растворять в воде, добиваясь бледно-розового цвета. Не следует приготавливать темный раствор, поскольку он может вызвать химический ожог. Затем нужно наложить на место ожога марлевую повязку и периодически увлажнять ее приготовленным раствором, не давая полностью высыхать. Марлю необходимо заменять один раз в сутки.
 

(с) С сайта: Сила Здоровья










Темы с аналогичным тегами ожоги, лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта