Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Шимпанзе могут юридически стать личностями

США обезьяны юридический казус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:54

Четырех обезьян могут официально признать личностями

 

 
 
Иск от имени четырех шимпанзе подан в суд Нью-Йорка, где требуют признать их права как личностей.
 

Проект «Нечеловеческие права» (ПНП) подал иск от имени четырех шимпанзе о присвоении им статуса личности. В их число входит Томми — шимпанзе, в настоящее время живущий в клетке в Главерсвиле, Нью-Йорк.

 

db531eceb77f2431f849ca2d324f19a0.jpg

 

Это первый из трех исков, которые ПНП планирует подать в суд. Второй будет подан от имени глухой шимпанзе Кико, живущей в частном доме. Третий иск подадут от лица двух шимпанзе Геркулеса и Лео, которых в настоящее время используют для экспериментов в Университете Стони-Брук на Лонг-Айленде. ПНП просят суд предоставить шимпанзе правовой статус личности, включая право на личную свободу, чтобы они могли жить в естественных для них условиях.

 

Правовым основанием для иска является хабеас корпус — с давних времен существующее в английском праве понятие, гарантирующее личную свободу: любой задержанный человек может потребовать доставить его в суд для доказательства того, что он задержан за какое-то преступление.

Подобный прецедент уже был в истории: в 1772-м году негр-раб Джеймс Сомерсет, приехавший в Лондон вместе со своим владельцем, убежал, был пойман и избит, а затем закован в цепи на корабле, который собирался плыть к берегам Ямайки. С помощью группы адвокатов крестный Сомерсета подал хабеас корпус от его имени: до этого Сомерсет юридически считался собственностью, а не человеком. Вел дело главный судья Королевской Скамьи лорд Мэнсфилд, в итоге вынесший решение признать Сомерсета не собственностью, а полноправной личностью. Сомерсет получил свободу, а прецедент с тех пор стал решающим 

 

Штат Нью-Йорк признает общее право на неприкосновенность личности: согласно закону, любой раб может оспорить свой статус и доказать свое право на свободу. Так же Нью-Йорк признаёт и возможность хабеас корпус.

 

Не факт, что ПНП выиграет дело, но, по крайней мере, станет первым из многих — таким образом в дальнейшем можно будет говорить о защите прав горилл, орангутангов, слонов, китов и дельфинов: любое животное, в той или иной мере обладающее когнитивными способностями, можно считать личностью, согласно словам основателя ПНП Стивена Вайза.




#2
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 10:40

Давно пора.









Темы с аналогичным тегами США, обезьяны, юридический казус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта