Перейти к содержимому

 

Фотография

Как отформатировать внешний жёсткий диск из FAT32 в NTFS

инструкция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 03 Январь 2014 - 10:58

Как изменить файловую систему с FAT32 на NTFS?

 

В чём разница этих форматов, так это в том, что на внешний ЖД (Жёсткий Диск) (для немецких пользователей Externe Festplate) в формате FAT32, не копируются файлы размером больше 4 ГБ! Формат NTFS позволяет копировать файлы более 4 ГБ, и по этой причине если вы недавно купили внешний ЖД, его желательно сразу отформатировать из формата FAT32 в формат NTFS.

Для этого достаточно подключить внешний ЖД к компу, или ноутбуку, найти его на компе, и далее правой кнопкой мыши выбрать Форматировать - в открывшемся окне выбрать формат NTFS, и далее на Форматировать. По окончании у вас будет внешний ЖД в новом формате. Аналогично можно проделать и с флэшками.

Если же вы столкнулись с проблемой загрузки файлов, и желаете отформатировать внешний ЖД, или флэшку, без потери данных, тогда стоит отформатировать с помощью программы Командная строка (для немецких пользователей Eingabeaufforderung).

Для того чтобы осуществить это мы воспользуемся командной строкой (кстати, отличный инструмент для настройки операционной системы).

Итак, первым делом открываем командную строку. Для этого нажимаем Пуск – Все программы – Стандартные – Командная строка (для немецких пользователей Start - Alle Programme - Zubehör - Eingabeaufforderung).

 

Вы должны увидеть вот такое окошко:

 

cmd.jpg

 

Теперь туда надо ввести команду, она выглядит так: convert диск: /fs:ntfs В данной записи диск – это буква диска, на котором вы хотите изменить файловую систему. То есть если вы поставили себе цель изменить файловую систему на диске D, то пишете так convert d: /fs:ntfs

 

cmd2.jpg

 

После того как вы ввели эту команду нажимайте ввод (Enter). Внимание! Если вы изменяете файловую систему на том диске, на котором установлена операционная система, то вам покажут сообщение, что файловая система будет преобразована после перезагрузки компьютера, нажимайте кнопку ДА.

После этого вам необходимо будет ввести метку тома (это что-то вроде краткого названия диска). Соответственно вводите что-нибудь rolleyes и нажимайте ввод (Enter).

Всё, вы увидите следующее сообщение: Преобразование завершено.

 

Но, внимание, в процессе преобразования могут возникать различные сообщения:

Этот том используется другим процессом, и выполнить команду Convert для него невозможно (Das Volume von einem anderen Prozess verwendet wird, und den Befehl Convert ist es für ihn unmöglich ist). Чтобы запустить Convert, вначале следует отключить этот том. ВCE ОТКРЫТЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ТОМА БУДУТ ДАЛЕЕ НЕВЕРНЫ. Хотите отключить том? <[Y(да)/N(нет)]>

 

Это значит, что на диске, который пытаетесь преобразовать находятся приложения, которые сейчас запущены. Сохраните изменения в открытых приложениях, выключите их и нажмите Y. Преобразование продолжиться.

 

Не удается получить монопольный доступ к диску, поэтому он не будет преобразован. Выполнить его преобразование автоматически при следующей перезагрузке системы? (Ausführen Konvertierung automatisch beim nächsten Neustart des Systems?) <[Y(да)/N(нет)]>

 

Введите Y и файловая система диска будет изменена после перезагрузки компьютера.

 

Внимание! Процесс изменения файловой системы с FAT32 на NTFS необратим! То есть вернуться назад на FAT32 с NTFS без потери данных нельзя! Придётся форматировать диск в FAT32. Но так FAT32 в принципе устаревшая система, то думаю вы о ней после того как перейдёте на NTFS попросту можете забыть!










Темы с аналогичным тегами инструкция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта