Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

99-летие Владимира Зельдина

Владимир Зельдин юбилей артист

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Февраль 2014 - 21:07

99-летие Владимира Зельдина
 
44ad5122812f5b9314a01ce2ddbd32db.jpg

 
В понедельник в камерном зале театра Российской армии отмечали 99-летие народного артиста. Дата не круглая, но, согласитесь, красивая? 

Владимира Зельдина пришли поздравить председатель Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, худрук театра Сатиры Александр Ширвиндт, народные артисты СССР Вера Васильева и Владимир Васильев, сатирик Аркадий Инин и много других известных и достойных людей. Все они как один признавали: Зельдин - абсолютное чудо нашей культуры. Он как студент-первокурсник готов работать в новом спектакле. На репетиции приходит раньше всех. Недавно сыграл 150-й спектакль «Человек из Ламанчи», где в роли Дон Кихота он и поет, и танцует. Легок на подъем, как мальчишка. Гастроли в Париже, концерты в Питере - для него не проблема. Он и сейчас снимается в кино, не пренебрегает телесериалами. Поэтому трудно представить, что удача в лице ассистентки режиссера Ивана Пырьева улыбнулась ему еще в далеком 1941-м году. Тогда Владимиру Михайловичу было 26 лет и он стал всенародно любимым пастухом Мусаибом в фильме «Свинарка и пастух».
- Юбилей - это катастрофа, но с привкусом праздника, - не без кокетства признался уникальный актер. - Недавно мы отмечали 90-летие Мосфильма. Получается, что я старше киностудии на 9 лет. Я чудом попал в фильм Ивана Пырьева. А какие были у меня конкуренты! - с восторгом вспомнил Владимир Михайлович. - Из театра Руставели, красавцы как на подбор. Меня предупреждали, что Пырьев - матерщинник и грубиян. И он почувствовал мою настороженность. Со мной он разговаривал доброжелательно, интересовался, что я играю в театре. Тогда у меня был в основном классический репертуар - Лопе де Вега, Шекспир, - для роли дагестанского пастуха вроде бы не очень подходящий. Тем не менее меня утвердили. Когда шли съемки, началась война. Мосфильм эвакуировали в Казахстан, но мы остались заканчивать фильм в осажденной Москве. «Свинарка и пастух» - это мой первенец. У меня к нему особое отношение.
 

12f273f70b0a0984b10509107aa7af05.jpg

 
Потом Владимир Михайлович рассказал, как в следующей картине «Сказание о земле Сибирской» его учил играть фортепьянный концерт Листа великий Эмиль Гилельс.
- Музыка - самое эмоциональное искусство. Я играл на специальном беззвучном рояле. Но все равно выучил весь концерт Листа так, как его исполнял Гилельс. Вот поэтому в кадре - ощущение, что именно я играю. В «Учителе танцев» танцевал на стеклянном полу. Не было никакой точки опоры, будто бы скользишь по льду...
Выходили на сцену и гости именинника, чтобы поделиться своими впечатлениями о Владимире Михайловиче. Наина Ельцина давно дружит с семьей Зельдина. Она вспомнила, как увидела актера в комедии «Свинарка и пастух», когда ей было лет 13.
- Он был очарователен, не влюбиться в его Мусаиба было невозможно, - рассказывала Наина Иосифовна. - Телевизоров тогда не было, а в кино каждый день ходить не будешь. Подруга купила открытку с портретом Владимира Михайловича, чтобы любоваться на него каждый день. И на уроке мы эту открытку по рядам пускали, спрятав ее в тетрадь. Посмотришь-полюбуешься и передаешь следующей девочке. В результате открытка попала к учительнице, которая, как и мы, не могла глаз оторвать от портрета Владимира Михайловича. Он уникальный мужчина, который и сейчас нравится женщинам разных возрастов. Несколько лет назад он приходил ко мне в гости. Дома как раз была внучка со своими дочерьми, моими правнучками. После ухода Владимира Михайловича правнучки ко мне подбежали: «Бабуля, а этот дядя к нам еще придет?». Они даже не подумали назвать его дедушкой!
 

6d35b5212192181ff91ed1b9767357ee.jpg

 
Худрук театра Сатиры Александр Ширвиндт рассказал о своих впечатлениях, полученных на праздновании 90-летия Мосфильма в киноклубе «Эльдар».
- Стали приглашать так называемый цвет, элиту нашего кинематографа, - с иронией рассказывал Ширвиндт. - Чтобы подняться на сцену, надо пройти шесть ступенек. И вот это «цвет» отечественного кинематографа начал преодолевать препятствие... С большим трудом всклячился на сцену Сережа Соловьев. За ним при помощи Белохвостиковой поднялся Володя Наумов. Подпирая друг друга, вскарабкались и мы с Басилашвили. А следом вспорхнул с кастаньетами Зельдин. Володя, ты - уникален, хотя мы рядом с тобой пацаны. Ты должен жить вечно, потому что без родителей невозможно. Живи всегда!

 

 

 

 





#2
lenkapenka

lenkapenka

    Тайёта

  • VIP
  • 4 066
  • 1 393 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 11 Февраль 2014 - 21:31

Прекрасный актер..когда я его вижу..то всегда вспоминается...."Друга я никогда не зубуду,если с ним подружилсяв Москве"!





#3
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 12 Февраль 2014 - 07:32

Хороший  Актер !
Дай  Бог  ему  здоровья !



#4
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:16

Здоровья ему и ждём 100-летнего юбилея!





#5
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:02

Самое потрясающее, что Владимир Михайлович до сих пор выходит на цену в спектаклях! Уникальный человек.





#6
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:54

Мне очень понравилось высказывание Владимира Зельдина, когда у него брали интервью  в его 99-й день рождения, где он поделился секретом долголетия.

Кроме того, что он никогда не пил не курил, всегда довольствовался малым и никому не завидовал...при этом процитировал строчки Маяковского:

Мне и рубля не накопили строчки, краснодеревщики не слали мебель на дом. И кроме свежевымытой сорочки, скажу по совести, Мне ничего не надо".









Темы с аналогичным тегами Владимир Зельдин, юбилей, артист

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта