Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Хроническая усталость, симптомы и лечение

усталость здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Февраль 2014 - 22:10

Хроническая усталость, симптомы и лечение

 

f7bfd274ec6aabe703e68a2b23dc54b7.jpg

 

Чтобы не заболеть гриппом, надо сделать прививку. Или пройти курс противовирусной профилактики. Чтобы не подхватить свиной грипп, врачи советуют осмотрительнее выбирать зарубежные курорты для отдыха.

 

Но есть грипп, ни защититься от которого, ни вылечиться невозможно таблетками и уколами от простуды. Это грипп молодых карьеристов или хроническая усталость как симптом болезни.

 

Грипп молодых карьеристов обычно поражает образованных, преуспевающих молодых людей. Женщины от этого гриппа страдают в два раза чаще. Кроме того, большее число заболевших — врачи, учителя, журналисты, творческие личности. Характерная особенность этого заболевания заключается в том, что начинается оно как банальный грипп. Только, в отличие от обычного гриппа, слабость мучает человека в течение долгих месяцев, а то и лет, превращаясь в хроническую форму. Поэтому второе название гриппа молодых карьеристов — синдром хронической усталости.

 

Существует у хронической усталости два симптома основных, позволяющих отличить настоящего больного от симулянта и бездельника.

 

Во-первых, это не прекращающаяся усталость. А во-вторых, — резкое снижение работоспособности, быстрая утомляемость даже при отсутствии мало-мальски значимых нагрузок.

 

Важным показателем того, что больной не притворяется, является тот факт, что эти признаки держатся не меньше, чем полгода, при этом врачи не находят других заболеваний, способных вызвать подобное недомогание.

 

У хронической усталости симптомы есть второстепенные:

 

острое начало болезни,

субфебрильная температура, лихорадка,

боль и першение в горле,

небольшое увеличение и болезненность шейных, затылочных и подмышечных лимфатических узлов,

мышечная слабость,

болезненность отдельных групп мышц (миалгии),

мигрирующая боль в суставах,

периодическая головная боль,

расстройство сна,

депрессия,

забывчивость,

снижение интеллекта (беспорядочное мышление, невозможность сосредоточиться),

повышенная раздражительность.

 

Если у человека есть оба основных симптома хронической усталости, и от 6 до 8 второстепенных, то с большой долей вероятности можно предполагать грипп молодого карьериста. Чтобы подтвердить этот диагноз, необходимо обратиться к врачу-иммунологу.

 

Осложняет постановку диагноза тот факт, что у каждого человека эта болезнь протекает по-своему: у одного, ко всем прочим недомоганиям, добавляется аллергия, у другого — светобоязнь или какая-нибудь другая фобия. Осложнением такого рода гриппа могут стать также нарушения в работе почек, печени, сердца, органов желудочно-кишечного тракта, без видимых причин может произойти резкое похудание или начнут выпадать волосы.

 

Синдром хронической усталости влияет не только на физическое здоровье, но и оставляет отпечаток на характере человека, превращая веселую и общительную личность в мрачного мизантропа, а сильного и уверенного в себе человека может сделать слабым и нерешительным.

 

Грипп молодых карьеристов нередко маскируется под какие-то заболевания и, наоборот, за синдром хронической усталости можно принять совершенно другие заболевания. Поэтому в основе диагноза лежит метод исключения других заболеваний: это могут быть затянувшаяся астения после гриппа, тяжелая депрессия, лейкемия, грибковые и микробные инфекции, рассеянный склероз, ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, фибромиалгии.

 

Лечат синдром хронической усталости с помощью аутотренинга, рефлексо- и психотерапии, также врач, в небольших дозах, может назначить антидепрессанты. Для коррекции иммунитета практически всегда назначаются витамины.

 

Естественно, что чем сильнее нагрузки на работе, выше ответственность и сложнее поставленные задачи, тем больше вероятность заболеть. Поэтому этой болезни могут быть подвержены как те, кто стремится по карьерной лестнице вверх, так и те, кто уже достиг определенных вершин. Удержаться на достигнутых рубежах может помочь профилактика хронической усталости. Специалисты отмечают, что грипп молодых карьеристов поражает тех, чей иммунитет ослаблен, а нервы, как говорят, на пределе. Следовательно, лучший способ не заболеть — укреплять свой иммунитет и не нервничать, не расстраиваться по пустякам, и повесить над столом напоминание о том, что «загнанную лошадь — пристреливают»…










Темы с аналогичным тегами усталость, здоровье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта