Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Осужденная спортсменка надеется на справедливость Евросуда

правосудие насилие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 21 Февраль 2014 - 22:44

7b614437ba94c80c6afa80e6cb3b71d1.jpg
В августе 2013 года Бийский районный суд Алтайского края приговорил чемпионку России по классическому троеборью Татьяну Андрееву к семи годам колонии по «тяжелой статье» - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности. Осенью адвокату спортсменки удалось добиться сокращения срока до шести лет.
История, получившая громкую огласку, началась в августе 2012. Таня в компании подруги отправилась отдыхать на озеро Ая, недалеко от Бийска. По дороге девочки встретили приятелей из Барнаула – Сергея Черкайкина и его двоюродного брата Сергея Бобрикова. Молодые люди подвезли попутчиц до пункта назначения и вечером предложили забрать их обратно. Девушки согласились. На обратном пути ребята купили пиво, а Тане бутылку минеральной воды. Девушка, как позднее рассказывала ее подруга, выглядела сонной, вялой, в разговоре не участвовала. Неожиданно машина остановилась в гостинице под Бийском, Таню внесли на руках в один из номеров и оставили одну. Мужчины вместе с ее подругой продолжили выпивать в кафе на улице. Через некоторое время в комнату, где находилась Татьяна, вошел Сергей Черкайкин. Но вскоре он выбежал в одном нижнем белье, придерживая рукой раненый живот. Следом гостиницу покинул брат, а после обе девушки. Утром следующего дня 26-летний Черкайкин умер в больнице. Таню доставили в отделение полиции. Началось расследование.
Со слов девушки, несмотря на активное сопротивление, Сергей разделся и начал к ней приставать. Оказавшись зажатой в угол, она схватила лежащий на столе нож и ударила им нападающего. Он закричал и выбежал.
Впоследствии, на суде, брат потерпевшего не отрицал намерений родственника. Однако, по его логике, раз девочки видели, что двое мужчин заселяются в гостиницу, они должны были быть готовы к такому повороту событий. Суд солидарен.
- В нашей стране существует серьезная проблема прав женщин. Суд не усмотрел в действиях Черкайкина ничего неправомерного. Видите ли он пытался «возбудить у нее желание к половому акту». А что это, как не изнасилование? - комментирует Михаил Харлампович, адвокат Татьяны Андреевой. - Мы писали кассационную жалобу на решение районного суда. Решения по таким обращениям судья принимает единолично: если жалоба будет рассматриваться, то пересмотр дела состоится, если нет, то, увы, мы в России больше никуда жаловаться не можем. Теперь у нас осталась одна только возможность – обращаться в Европейский суд. Ищем основания, поскольку в Европейском суде дело по существу не рассматривают. На подготовку к дальнейшей борьбе нам дано полгода.
В настоящее время Татьяна Андреева отбывает наказание в женской колонии общего режима.
Справка
Татьяна Андреева занимается гиревым спортом и пауэрлифтингом в спортивном клубе «Буревестник» с 2009 года. За это время защитила звание мастера спорта международного класса. В 2012 году Андреева заняла первое место в первенстве России по классическому троеборью (пауэрлифтинг) среди юниоров 19–23 лет.
В ходе следствия обвиняемая факт причинения тяжкого вреда здоровью признала и мотивировала свои действия тем, что потерпевший пытался изнасиловать ее. Обвинение квалифицировало дело по ст. 111 ч. 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), максимальный срок по ней составляет 15 лет.





#2
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 22 Февраль 2014 - 02:40


В ходе следствия обвиняемая факт причинения тяжкого вреда здоровью признала и мотивировала свои действия тем, что потерпевший пытался изнасиловать ее. Обвинение квалифицировало дело по ст. 111 ч. 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), максимальный срок по ней составляет 15 лет.

 

уже и защищаться нельзя... 

если бы там дагестанку или с кавказа попытались изнасиловать, так весь Дагестан с Кавказом бы поднялись... 

а тут... Россия... 



#3
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Февраль 2014 - 06:57

Ну правильно. Козёл - лебедь белый. Потому что помер. А защищавшуюся девушку - на 7 лет в колонию. А судьи кто?..





#4
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 22 Февраль 2014 - 07:17

Обвинение квалифицировало дело по ст. 111 ч. 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), максимальный срок по ней составляет 15 лет.

Почему  именно  такая  квалификация ?!

Есть же другая статья :

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 108]


1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

По  всем  признакам  должна  быть  именно  эта !
По  Конституции  любое  жилище (в  данном  случае - номер  в  отеле)  является  неприкосновенным.

Погибший  нарушил  эту  неприкосновенность.

 


на суде, брат потерпевшего не отрицал намерений родственника

Следовательно,  девушка  не  сама напала  на потерпевшего,  а  только  защищалась.

 

Действительно, 


А судьи кто?..






Темы с аналогичным тегами правосудие, насилие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта