Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Почему вакцины от рака не будет никогда

интересно рак медицина будущее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Февраль 2014 - 17:49

6489598oloooooooooo.jpg


Фантасты много чего придумывают, иногда угадывают, чаще ошибаются. Но поразительно, что футурологи — ученые, профессионально изучающие будущее — ошибаются всегда. Послушать футурологов 1950-х годов, сегодня мы должны бы летать на Марс, пользоваться услугами роботов на каждом шагу и избавляться от рака одной таблеткой. Но этого нет — попытаемся понять, почему. Ведь футурологи не должны были ошибиться. Они видели темп прогресса в свое время, экстраполировали его на будущее, и получали то, что получали.

С роботами проще всего. Помните, как виделось: робот-слуга подает вам плащ, робот-таксист везет в аэропорт... Но никто в 1950-е не мог предвидеть, что откроются границы, и в западный мир хлынут толпы мигрантов. Пройдитесь по улицам Лондона да Нью-Йорка, азиаты торгуют и убирают, русские и африканцы крутят баранки авто... Чем не роботы? Или рабы. Зачем тратиться на железного помощника, когда есть живые, за две копейки? Мог ли футуролог 1950-х годов принять этот фактор во внимание? В принципе мог. Но люди тогда думали, что африканцы и азиаты вечно будут сидеть в своем каменном веке. Они не учли, что человек, даже неразвитый, умен, верток, и на многое готов, чтобы улучшить свою жизнь.

Вообще, массовая миграция здорово подорвала технический прогресс. Зачем искусственный интеллект, если можно нанять сто индусов-программистов? Зачем изощренные машины на стройке, коли турки-молдаване сделают ту же работу? Римскую империю, о которой мы еще вспомним, тоже тормозило именно рабство, то есть — дешевый человеческий ресурс. Историки считали, что был такой особый общественный строй — рабовладение. А, видать, нет, потому что рабство (труд за доллар в день — что это иное, нежели рабство) укоренилось и при капитализме.

Я отдаю себе отчет, что многие стали читать эту заметку ради «вакцины от рака». Никто не убедит меня, что наука пока просто не в состоянии эту вакцину представить. Тут дело в другом.

Рак за редкими исключениями — это болезнь пожилых. Археологи знают, что в древности рака практически не было потому, что люди просто не доживали до 50-60 лет. Теперь сопоставим с этим другой факт. Беда западного общества в том, что оно стареет. Хорошие условия жизни делают Америку, Европу «страной стариков». От этого — колоссальная нагрузка на экономику, на пенсионную систему. Пенсионная система стран Запада держится лишь потому, что правительства там побогаче, наша пенсионная система уже никак не держится, нам, ныне работающим, будет не из чего пенсию платить. А раз так, зачем увеличивать количество стариков, рассуждают правительства. Ну ладно, те блага, что дали, уже не отнять. Но зачем давать новые блага?

Есть и другое соображение. После распада СССР медицина во всем мире — дело коммерческое. В любом учебнике по бизнесу предлагают решить задачку: что выгоднее, продать клиенту товар один раз, пусть дорого, или сто раз, пусть даже подешевле? Ответ — выгоднее второе. Медики — изощренные бизнесмены. Они предпочитают лечить долго, чтобы выманить у пациента или у страховой компании побольше средств. Вы это заметили и по себе: как только наши поликлиники перешли на страховую систему, врачи тут же стали назначать больше анализов. Так что выгоднее: продать человеку таблетку от рака один раз, или мучить его химиотерапией и операциями несколько лет? Да, это цинично, но я не знаю бллее циничных людей, чем медики.

Конечно, ученые могли бы предложить пилюлю от рака лишь очень богатым, да еще политикам. Но понятно, что китайцы ее тут же скопируют, и будут продавать по доллару за горсть. Этого нельзя допустить, так что богатые тоже стали заложниками этой системы.
И напоследок — космос. Я родился в год, когда первый человек ступил на Луну. Прошло больше сорока лет, а человек никуда больше не ступил. Что же случилось?

Ну, во-первых, полеты на Марс не интересны военным, потому что на Марсе не с кем воевать. Именно военные обладают потрясающей способностью выманивать у правительств столько денег, сколько им нужно. Почему так — никто не понимает, а вообще-то война, видимо, зашита в человеке на уровне генов. Вероятно, этот ген агрессивности как-то помогает естественному отбору (выбраковывает слабых), хотя какой тут естественный отбор, когда нажимаешь кнопку — и все страны противника просто нет.
Во-вторых, космосом всерьез отказываются заниматься и корпорации. Бизнесменам интересны вещи, которые можно тиражировать и продавать миллионам. Лет 30 компьютеры стояли в лабораториях и мало кого интересовали, пока не додумались сделать маленький компьютер и продавать его гражданам. Еще сомневались тогда, стоит ли: граждане вовсе не были уверены, что им для счастья не хватает именно компьютера. Навигация интересует граждан, поэтому в мгновение ока корпорации запустили спутники, эту навигацию обеспечивающие. Но как вовлечь людей в полеты на Марс? Как из полетов на Марс сделать продукт, который можно продавать в ларьках от Мумбаи до Нью-Йорка. Да никак. Вот никто на Марс и не летит.

Все эти рассуждения позволяют ответить на вопрос — где же инопланетяне? Что бы там ни говорили об огромных расстояниях в космосе, на небе полно старых звезд, планеты есть почти везде, но в окрестностях Земли тишина. Видимо, есть закон саморазрушения, самоторможения цивилизаций, и общества что у нас, что у Альдебарана просто не успевают как следует развиться. Если так, возможно, мы живем на пике развития нашей цивилизации, и дальше будет только хуже.

Прецеденты наблюдались и ранее. Римская империя разрушилась по многим причинам в Vвеке нашей эры, и уровень жизни? Как в Римской империи, был достигнут в Европе лишь в середине XVIII  века! Иными словами, 1300 ет оказались вычеркнуты из поступательного развития. Но тогда на смену пусть долгому, но упадку, пришел впечатляющий подъем. Не факт, что так будет всегда.










Темы с аналогичным тегами интересно, рак, медицина, будущее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта