Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Анжелика, маркиза ангелов / Angélique, marquise des anges (2013)

рецензия кинокритика мелодрама приключения исторический экранизация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 05 Март 2014 - 00:36

9nenma9olah8.jpg

 

Информация о фильме

Название: Анжелика, маркиза ангелов

Оригинальное название: Angélique, marquise des anges

Год выпуска: 2013

Жанр: Мелодрама, приключения, исторический, экранизация

Выпущено: Франция, EuropaCorp, Mona Film, Wilma Film

Режиссер: Ариэль Зейтун

В ролях: Нора Арнезедер, Жерар Ланвен, Томер Сислей, Симон Абкарян, Дэвид Кросс (II), Мэтью Бужена, Мигель Херц-Кестранек, Юлиан Вайгенд, Райнер Фриб, Флоренс Косте, Матьё Кассовиц

 

Описание:

Франция XVII века. Юную красавицу Анжелику выдают замуж за графа де Пейрака, обладающего огромным состоянием и слывущего «колдуном». Поначалу Анжелика ненавидит мужа, но постепенно начинает понимать, что за суровой внешностью скрывается обаятельным, добрый, чуткий и справедливый мужчина. Между супругами вспыхивает настоящая любовь, но идиллия оказывается недолгой. Короля Людовика XIV, проездом посетившего замок Де Пейрака, начинает терзать зависть к семейному счастью и богатству своего подданного. Де Пейрак заточен в Бастилию и ждет казни. Но Анжелика готова биться за свою любовь до последнего вздоха. Но помощь энергичной и независимой красавице приходит давно влюбленный в нее Николя — предводитель парижских разбойников.

 

gqjmim4l85b1.jpgdaeiqaudjka1.jpg75q0ewpu6z8d.jpgc2p0vqzr5896.jpg

sbe3c6z7lyb8.jpgew34t76l683v.jpgwkquilcjp6lv.jpg

 

Тяжело давать рецензию ремейку, когда смотрел, и пересматривал пять фильмов экранизированных по книгам Анн и Сержа Голон. Почему-то невольно сравниваешь первый фильм с ремейком. Думаю не стоит смотреть таким образом фильм, нужно попробовать его понять именно как фильм который является экранизацией книги. Снятое в 1964-1968 годах пять фильмов, было сделано до окончания написания книг, по этой причине не было снято продолжение.

 

Думаю проигрышным было вставить одну из последних сцен в самое начало, стоило оставить хронологи, как это было сделано хотя бы в книге. Подбор актёров сделан был не совсем удачно, так как по книгам Жофрей де Пейрак был где-то в возрасте 30-35 лет. По поводу Анжелики, думаю Нора в некоторых местах переигрывала, выходя за рамки аристократического этикета. Проигрышем считаю малое наличие крупных планов, что предаёт к общей картине фильма ощущение спектакля. Чья вина, монтажёра, оператора, или режиссёра, я не могу сказать, но надеюсь ошибки первой части смогут исправить в дальнейшей экранизации, если таковая будет производиться, так как я не нашёл никаких сведений о планах в интернете.

 

Фильм стоит посмотреть, потому как он костюмирован, в нём есть интрига, история, и начало к приключениям, которые были заложены в книгах. Великолепно сыграна роль короля Людовика XIV, отлично сыграна роль Филиппа де Плюси Бельера. Достоверно показаны социальные слои того времени. Показана правильно фигура кардинала Мазарини, его влияние на короля, когда на довод короля, что нет причин для недовольство графом де Пейраком, он отвечает ему, что он обязан это сделать для устрашения других. Всё меняется со смертью Мазарини, но не меняется для короля, так как он решил не отклоняться от плана стать жёстким правителем для своих подданных, и показать недавно строившим козни дворянам, кто настоящий хозяин страны. В фильме так же показано и дно общества, которое является зеркальным отражением другого аристократического общества. Касты воров, попрошаек, и отъявленных разбойников, разделено аналогично аристократической иерархии, где на вершине двора чудес сидит давний друг Анжелики Николя.

Думаю стоит посмотреть фильм, хотя бы для сравнения с прошлой экранизацией, либо для сравнения с романами.

 

Желаю приятного просмотра!






#2
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 05 Март 2014 - 07:18

Спасибо,  Джек !
Пара Мишель Мерсье и Робер Оссейн непревзойденна, сравнивать с парой Нора Арнезедер и Жерар Ланвен нет смысла.

По поводу Анжелики, думаю Нора в некоторых местах переигрывала, выходя за рамки аристократического этикета.

После хоррор-триллера сложно в 24 года, с не таким уж большим опытом перенестись во Францию XVII века.
Дно общества показывать проще - мы сталкиваемся с ним частенько, а вот аристократизм должен быть в крови.
Я не имею в виду "голубую кровь".

#3
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 05 Март 2014 - 09:55

Я еще помню Ту Анжелику.Правда смутно.Женщинам очень нравилась эта фильма.





#4
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 05 Март 2014 - 18:45

Я еще помню Ту Анжелику.Правда смутно.Женщинам очень нравилась эта фильма.

 

Все 5 фильмов об Анжелике давно отреставрированы, добавлены сцены которые цензура СССР удалила из копий купленных для показа в кинотеатрах, и теперь можно смотреть в высоком качестве.

Если кого заинтересуют эти фильмы, я могу выставить их в супер качестве на форуме.





#5
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 05 Март 2014 - 19:20

Давай !
Я  старую  Анежелику  помню  по  студенческим  годам.

А  в  хорошем  качестве  посмотрю  с  удовольствием !



#6
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 05 Март 2014 - 20:08

Выставляй,Александр!





#7
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 05 Март 2014 - 20:23

Спасибо,  Джек !
Пара Мишель Мерсье и Робер Оссейн непревзойденна, сравнивать с парой Нора Арнезедер и Жерар Ланвен нет смысла.

 

По поводу Анжелики, думаю Нора в некоторых местах переигрывала, выходя за рамки аристократического этикета.

 

После хоррор-триллера сложно в 24 года, с не таким уж большим опытом перенестись во Францию XVII века.
Дно общества показывать проще - мы сталкиваемся с ним частенько, а вот аристократизм должен быть в крови.
Я не имею в виду "голубую кровь".

 

 

Я уверен, что я видел премьеру второй части фильма на Кинопоиск, но жалею, что не сделал закладку вовремя. Сейчас найти информацию о ней крайне трудно, а без неё трудно дать оценку всей первой части снятое по первой книге. Я имею ввиду не снятое идеально по книге, а по сценарию сделанному по первому роману. Кстати, для тех кто не читал книги, и влом их читать, есть аудиокниги всех романов.

По триллеру и ужасам, я ничего не могу сказать, в этом жанре силён Хенрик. По самой актрисе могу сказать, что она родилась в праздничный день 8 мая 1989 года (напомню для тех кто не знает, что Европа, за исключением Германии, празднует день победы над нацисткой Германией 8 мая), в Париже, рост 1,70 метра, основные жанры мелодрама, драма, комедия. Снялась в трёх сериалах, из которых один до сих пор в процессе работы, и одиннадцати фильмах. Из фильмов удачные "Париж! Париж!", и "Слова". Остальные роли в фильмах, кроме одиннадцати в которых она играет роль, она играет саму себя.

По поводу перехода во Францию XVII века... всё зависит от актёра и актрисы, а так же режиссёра, костюмеров, и консультантов, которые должны учитывать каждую мелочь, чтобы не было ляпов очевидных, типа использование причёски, которая вошла в моду лет 50 спустя сюжетному времени, средства передвижения, и даже произведения искусства, к которым знатоки искусства тут же определят как ляп. К примеру во времена Людовика XIV из картин было предпочтение Рубенсу, и никак не могли быть картины которые были завезены Наполеоном из итальянской компании.

Кстати, костюмированные исторические фильмы и сериалы требуют очень высокого бюджета, хорошего сценария, и не всегда выбивают средства заложенные в них. В основном что отбивает затраченное быстро, так это жанры фантастика, фэнтези, и боевики.





#8
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 05 Март 2014 - 20:58

Давай !
Я  старую  Анежелику  помню  по  студенческим  годам.

А  в  хорошем  качестве  посмотрю  с  удовольствием !

 

Так и сделаю! Только предупреждаю, что выставлю исключительно качество BDRip 1080p и исключительно ссылка на открытый торрент файл. На обменники я не хочу тратить время для поиска. Всего было выпущено 5 фильмов, причины почему не продолжили экранизацию, я не знаю, так как на тот период уже было выпущено 8 романов. Из фильмов выпущенных в период с 1964 по 1968 года - Анжелика, маркиза ангелов (1964), Великолепная Анжелика (1965), Анжелика и король (1966), Неукротимая Анжелика (1967), Анжелика и султан (1968).

Анна Голон в данный момент занята переизданием собственных романов, из которых были выкинуты много цитат, и некоторых глав. Полная серия романов насчитывает 18 томов, и выпущены во Франции с ноябрь 2008 по ноябрь 2011 годов. В России пока переведенные переизданные романы в 7 томах.





#9
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 06 Март 2014 - 00:08

Ссылки на старую экранизацию фильмов я предоставляю для желающих!

Анжелика, маркиза ангелов (1964)

Великолепная Анжелика (1965)

Анжелика и король (1966)

Неукротимая Анжелика (1967)

Анжелика и султан (1968)

 

Новый фильм поставлен по переизданному изданию романов Анны Голон, так как в первом издании были выкинуты многие цитаты, сцены, и целые главы. В новом издании 13 романов Анны Голон, напечатан в первоначальном виде, как его задумывала автор. Многие возразят мне по незнанию, что автора было два, но на самом деле автором является исключительно Анна, а её муж только находил исторические факты для писательницы. Так как романы не восприняты были бы всерьёз читателями, а считались бы как любовные романы женщины, Анна Голон добавила французское имя своего русского мужа Сергея. Во Франции все 13 книг были переизданы с ноября 2008 года, по ноябрь 2011 года. В России пока переиздано лишь 7 романов.

 

Ссылка на новый фильм Анжелика, маркиза ангелов (2013)





#10
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 06 Март 2014 - 08:39

Спасибо,  Саша !



#11
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 06 Март 2014 - 17:07

У меня есть так же все 13 романов в виде аудиокниг! Если кого-то заинтересует, выставлю и их. Хоть книги, текст которых читают актёры, из старого издания, но и такого в инете практически не найдёте.





#12
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 06 Март 2014 - 17:20

Джек,  их  вроде  больше  было ?!

Или  то  были  подделки ?
Я  помню, скандал  был  по  этому  поводу,  Анн и Сержа Голон  говорили  о   том,  что  под  их  именем  выпускают  всякую  чушь.

Кажется, это  было  после  выхода  романа  "Анжелика  в  Сибири".



#13
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 06 Март 2014 - 22:10

Джек,  их  вроде  больше  было ?!

Или  то  были  подделки ?
Я  помню, скандал  был  по  этому  поводу,  Анн и Сержа Голон  говорили  о   том,  что  под  их  именем  выпускают  всякую  чушь.

Кажется, это  было  после  выхода  романа  "Анжелика  в  Сибири".

 

Полная инфа об авторе, не авторах находится тут: Википедия

 

Список книг первого издания:

1. 1957 — Анжелика, маркиза ангелов (Angélique Marquise des Anges)

2. 1958 — Путь в Версаль (Angélique, le Chemin de Versailles)

3. 1959 — Анжелика и король (Angélique et le Roy)

4. 1960 — Неукротимая Анжелика/Анжелика в Берберии/Анжелика и султан (Indomptable Angélique)

5. 1961 — Бунтующая Анжелика/Бунт Анжелики/Мятежница Пуату/Анжелика в гневе (Angélique se révolte)

6. 1961 — Анжелика и ее любовь/Любовь Анжелики/Анжелика в любви/Анжелика и Рескатор (Angélique et son Amour)

7. 1964 — Анжелика в Новом Свете (Angélique et le Nouveau Monde)

8. 1966 — Искушение Анжелики (La Tentation d’Angelique)

9. 1972 — Анжелика и Демон/Дьяволица (Angelique et la Demone)

10. 1976 — Анжелика и заговор теней (Angélique et le Complot des Ombres)

11. 1980 — Анжелика в Квебеке (Angélique à Québec)

12. 1984 — Дорога надежды (Angélique, la Route de l’Espoir)

13. 1985 — Триумф/Победа Анжелики (La Victoire d’Angélique)

 

Список новой версии, с добавлением того, что в первом издании было выброшено из романов:

1. 2006 — Маркиза Ангелов (Marquise des Anges)

2. 2006 — Тулузская свадьба (Mariage Toulousain)

3. 2007 — Королевские празднества (Fêtes Royales)

4. 2008 — Мученик Нотр-Дама (Le Supplicié de Notre Dame)

5. 2008 — Тени и свет Парижа (Ombres et Lumières dans Paris)

6. 2010 — Путь в Версаль (Le Chemin de Versailles)

7. 2011 — Война в кружевах (La Guerre en Dentelles)

 

Ориентировочные заголовки и даты выхода книг новой версии на французском языке:

8. Angélique et le Roy (Анжелика и король) — ноябрь 2008

9. Indomptable Angélique (Неукротимая Анжелика) — апрель 2009

10. Angélique se Révolte (Мятеж Анжелики) — апрель 2009

11. Angélique et son Amour (Любовь Анжелики) — ноябрь 2009

12. Angélique et le Nouveau Monde — 1 (Анжелика в Новом свете. Том 1) — ноябрь 2009

13. Angélique et le Nouveau Monde — 2 (Анжелика в Новом свете. Том 2) — ноябрь 2009

14. La tentation d’Angélique (Искушение Анжелики) — апрель 2010

15. Angélique et la Démone (Анжелика и демон) — дата неизвестна

16. Angélique et le Complot des Ombres (Анжелика и тайный заговор) — апрель 2010

17. Angélique à Quebec — 1 (Анжелика в Квебеке. Том 1) — ноябрь 2010

18. Angélique à Quebec — 2 (Анжелика в Квебеке. Том 2) — ноябрь 2010

19. Angélique à Quebec — 3 (Анжелика в Квебеке. Том 3) — дата неизвестна

20. Angélique, La Route de l’Espoir (Анжелика. Дорога надежды) — ноябрь 2011

21. La Victoire d’Angélique — 1 (Победа Анжелики. Том 1) — апрель 2011

22. La Victoire d’Angélique — 2 (Победа Анжелики. Том 2) — дата неизвестна

23. Angélique et le Royaume de France — 1 (Анжелика и французское королевство. Том 1) — ноябрь 2011

24. Angélique et le Royaume de France — 2 (Анжелика и французское королевство. Том 2) — ноябрь 2011

25. Angélique et le Royaume de France — 3 (Анжелика и французское королевство. Том 3) — ноябрь 2011

 

Как видишь, в первом издании 13 романов, и никаких сибирских и кавказских приключений. Это дешёвая подделка! Анна никогда не была на Кавказе, и тем более Сибири, она писала о тех местах, где прожила сама, за исключением конечно Африки.





#14
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 07 Март 2014 - 07:46

Я о том и писала, что вышел роман "Анжелика в Сибири" - скверная подделка, вызвавшая скандал.
Поэтому в памяти осталась.
Особенно поразил момент, когда за санями, в которых ехала Анжелика, гналась стая озверевших медведей.
Честно говоря, последний прочитанный мной роман - "Анжелика в Новом Свете".
Дочитала с трудом, слишком уж нереально. Слишком идеально.
В жизни так вряд ли бывает.

#15
Гость_Angelika_*

Гость_Angelika_*
  • Гости
  • 0

Отправлено 19 Март 2014 - 20:53

Я посмотрела... жду когда будет продолжение... Хотя согласна, что возраст Жерара Ланвена, не соответствует, для мужа Анжелики. Извините, если я так предубеждённо... но по мне, так мне больше нравится Симон Абкарян ))) :w_blush2:  :w_blush:  Красивый мужчина... ))) :w_love:  я вышла из кино вдоховлённой поклонницей этого актёра.  :w_blush: 



#16
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 19 Март 2014 - 21:07

Для роли Жофрея де Пейрака Симон Абкарян больше подходит.
Я бы выбрала его.
К сожалению, я не режиссер и даже не Анжелика. :w_cray:







Темы с аналогичным тегами рецензия, кинокритика, мелодрама, приключения, исторический, экранизация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта