Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Михалков выступил против запрета мата в кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 28 Июнь 2014 - 15:34

ihost_1403969570__1403965555_0077250x200

 

 

Президент Международного московского кинофестиваля, режиссер Никита Михалков выступил против полного запрещения ненормативной лексики в кинофильмах. Об этом он заявил на брифинге для журналистов, посвященном окончанию фестиваля.

"Мат - одно из великих изощренных изобретений русского народа. Есть отвратительный мат, когда на нем разговаривают в электричке, но есть мат как средство выражения крайнего состояния человека - боль, война, атака, смерть, и это оправдано ситуацией. Я считаю, что это вещи, которые надо будет оговаривать в каждом конкретном случае", - передает слова Михалкова агентство "Интерфакс".

"В закон необходимо вносить корректировку", - передает его слова ИТАР-ТАСС. По его словам, картины о войне трудно представить без нецензурной лексики. "Но то количество мата, которое сейчас идет с экранов, это неправильная вещь, и я лично против этого. <...> Русский мат - это тонкая материя. Это одно из самых великих изобретений русского народа", - добавил Михалков.

Михалков также подчеркнул, что будет разговаривать с властями по поводу этого закона. Какие именно изменения он будет просить внести, режиссер не уточнил.

В начале мая президент России Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, в публикациях средств массовой информации, при показах фильмов в кинотеатрах, а также на концертах и в театральных постановках.

За нарушение закона для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб., для должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. руб., для юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб. Аналогичный штраф предполагается в случае, если нецензурная лексика присутствует на аудиозаписях и фонограммах, если эта продукция реализуется без специальной упаковки с пометкой "содержит нецензурную брань".

В случае повторного нарушения предполагается штраф до 100 тыс. руб. для юридических лиц и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае спорных вопросов относительно того, что считать нецензурной бранью, каждый конкретный случай будет разрешаться путем проведения независимой экспертизы.

Автором законопроекта выступил известный режиссер Станислав Говорухин. Первое чтение в Госдуме документ прошел год назад. В апреле 2014г. за три дня депутаты одобрили его во втором и третьем чтениях.

Закон вступает в силу с 1 июля этого года.


 






#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 28 Июнь 2014 - 15:45

Мат - великое изобретение русского народа.... Дааа Михолкова крыша совсем поехала... Мат никто и не изобретал он сам влез в русскую речь из татарскиг и монгольского языков .... так что и не русские его изобрели...хотя развили и подняли на мировой уровень это да. Мат был есть и будет потому что будут всегда те условия в России чтобы его хотелось применять часто и массово.





#3
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 28 Июнь 2014 - 15:53

Да. И в общественном парижском туалете есть надписи на русском языке.





#4
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 28 Июнь 2014 - 17:01

Я сам часто ругаюсь, особенно, когда меня достанут, но в телевидение мат неприемлим. 





#5
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 28 Июнь 2014 - 17:59

Я сам часто ругаюсь, особенно, когда меня достанут, но в телевидение мат неприемлим. 

А как же правдивое отображение жизни  :unknown: на телевидении понятно а вот в некоторых фильмах ...просто они становятся нереалистичными особенно те которые про войну про зэков и ментов или на производственную тему ( к примеру о колхозных буднях)  ;)





#6
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 28 Июнь 2014 - 18:27

можно и без матов, классическим русским литературным языком послать



#7
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 28 Июнь 2014 - 20:07

Мат-это и есть классический русский язык. Тому пример,некоторые стихи Пушкина,а его переписка с женой пестрит ненормативной лексикой.





#8
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 28 Июнь 2014 - 20:28

Мат-это и есть классический русский язык. Тому пример,некоторые стихи Пушкина,а его переписка с женой пестрит ненормативной лексикой.

ну не знаю. встречала личностей, что, уж лучше бы матом послали, чем интеллигентным тонким слоем размазывали по стенке. 



#9
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 29 Июнь 2014 - 02:27





#10
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 29 Июнь 2014 - 04:32

Этот закон можно было бы и не применять, если бы "люди исскуства", эта грёбанная богема знала меру.

 

Как только отменили цензуру на мат противно стало смотреть телевизор. Там как с цепи все посрывались - применять мат стало считаться чем-то возвышенным и совали его куда надо и куда не надо.

 

Закон правильный.





#11
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 12:32

Ну против мата на экране я тоже против. А вот "запикивание" сигарет, по-моему, абсолютный дурдом. Недавно посмотрела новый российский сериал "Тёмный мир. Равновесие" - представляете, там все сцены курения "запиканы" размытием. Ну что уж совсем-то идиотизмом маяться?..





#12
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 29 Июнь 2014 - 12:58

Любим мы крайности,хлебом не корми.





#13
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 14:20

Ну против мата на экране я тоже против. А вот "запикивание" сигарет, по-моему, абсолютный дурдом. Недавно посмотрела новый российский сериал "Тёмный мир. Равновесие" - представляете, там все сцены курения "запиканы" размытием. Ну что уж совсем-то идиотизмом маяться?..

ну не скажи Татьяна. в Турции это тоже затушевано, и в Иране, и еще в некоторых странах. а вот в Канаде стараются вообще всякий мусор на экраны не выставлять. и курят в Канаде - Иране меньше, и пьют ... не так много. 

никаких реклам сигарет-алкоголя, нигде не выставлено напоказ распродажа этих изделий... 



#14
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 29 Июнь 2014 - 14:33

Тань, понимаешь, в чём дело... Тогда нужно "запикивать" папиросы, водку и спирт во всех фильмах о Великой Отечественной. Или ВСЁ советское кино отправить на свалку. Сталина без трубки можешь себе представить? А Жеглова без папиросы? А в "Следствие ведут Знатоки" вообще почти все герои (положительные) дымят, как паровозы - там тоже всё "запикать"? Вчера с внуком смотрели "Про Красную Шапочку" - там волки курят и пастушок-дурачок дымит - тоже "запикать"? Или никогда не показывать советское кино? В том числе и мультики - в "Ну, погоди!", к примеру, волк дымит напропалую?.. На чём тогда воспитывать детей-то? На "некурящем" западном "кине"? Вон Украина довоспитывалась...





#15
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 29 Июнь 2014 - 14:41


никаких реклам сигарет-алкоголя, нигде не выставлено напоказ распродажа этих изделий...

 

Реклама курения и алкоголя на законном уровне запрещена и в Чехии.





#16
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 29 Июнь 2014 - 14:52


и курят в Канаде - Иране меньше, и пьют ... не так много. 

 

не знаю как в Канаде и Иране но когда в нашу гостиницу приезжают туристы из Европы где тоже все эти ограничения и запреты действуют то они уж тут отрываются в Израиле...и пьют и курят словно это их последние дни жизни ... да и американцы в принципе от них не отстают... 





#17
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 29 Июнь 2014 - 20:28

Не-а,никакие запреты никогда ни в чём не помогали.В Китае вон за взятки расстреливают,а что толку? А уж курильщика отвадить от сигарет-дохлое дело. Согласен с Egle по поводу советского кино.





#18
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Июль 2014 - 07:02

Анекдот в тему:

 

Целый день на ТВ показывают катастрофы, убийства, насилие. А мультик "Ну, погоди!" теперь можно смотреть только после 23:00. Там волк курит!.





#19
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

    Топикстартер
  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:19

Так,пожалуй,волк ещё и запьёт.





#20
alexanderse

alexanderse

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 377
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2014 - 20:08

Как можно запретить мат в кино? Это такой бред. Ограничивайте по возрасту, но дайте взрослым людям самим решать что смотреть. Это все равно, что бегать по музеям и белой краской обнаженные тела на полотнах классиков замазывать.

 

 Дело вкуса - можно ругаться грязно, а можно смешно. Вот пример:

Мой любимый "Большой Лебовски"  Коэнов в озвучке Гоблина.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта