Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Мифы "цивилизованного мира".

мифы забугорье о жизни

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 20:14

....я прекрасно помню времена катушечных магнитофонов, девятки с длинным крылом, гнилой картошки по 10 копеек, очереди в магазинах и мечты "жить как на Западе". 
Дорога к этой мечте оказалась не простой. Развал страны, талоны на алкоголь и табак, безработица и общее обнищание. Но всё это было таким не важным, ведь "светлое будущее" было уже так близко. 
С наступлением 2000-х, наступила и эра тучных доходов. Мы начали забывать и про рэкет бизнеса, и про карточную систему, и про безработицу. Но рай не наступал. Люди оставались хмурыми, сервис не налаживался, а социальное расслоение увеличилось до немыслимых размеров. Почему мы не получили то, что имеют "там". Да потому что наши мечты основывались на мифах, а не на реальности. 

Миф 1. На Западе все добрые и приветливые. 

Впервые попав в Мюнхен, мы пошли приобщаться к европейской цивилизации. Цивилизация искрилась и весело улыбалась нам. В цивилизованной Германии, на тротуаре зачем то была выделена розовая дорожка. Нам, дикарям, было весело шагать по этому цвету женской любви. И тут, я получил в спину, увесистый такой нежданчик, в результате которого чуть не свалился с ног. Оказывается, розовым цветом немцы выделяют велосипедные дорожки, а ударами в спину, добрые и приветливые велосипедисты, объясняют что ходить по этим дорожкам нельзя. Видимо в Германии просто не принято подавать звуковые сигналы, или ещё каким диким способом показывать, что ты создаёшь помеху.

22658_900.jpg

Миф 2. На Западе все культурные и там ни кто не мусорит.

Стоя на балкончике каннского отеля, и отравляя цивилизованный воздух клубами табачного дыма, наблюдали за маленькой собачкой тянущей на поводке за собой европейскую мадам. Присев на тротуаре, собаченция отложила результаты своей жизнедеятельности. Мадам, вытащила из сумочки пакетик, что бы чисто по европейски убрать за собой (в смысле за собачкой), но оглядевшись по сторонам, и убедившись что её никто не видит, убрала пакетик обратно в сумочку, и пошла дальше. Шкурообдирающиё штрафы, делают их не цивилизованнее, а осторожнее.

23020_900.jpg 

Миф 3. Сервис высшего класса

Нельзя приобщиться к Европе не побывав в Милане и не посетив его бутики. Вот же оно, цивилизованное европейское счастье, в виде женских сапожек за пять тысяч евро. А как они смотрятся на ноге жены! Стоило же ради этого пережить 90-е в России! И вдруг, руки продавщицы хватают эту красоту, и стаскивают с ноги жены. "Цигель, цигель, ай-лю-лю". Шесть вечера. Рабочий день закончился. "Постойте- издаю я дикарский клич- мы же хотим купить!". Но европейский сервис, работает исключительно до 18-00.

23125_900.jpg

 

Канны.
Хитрый отель. 

Заказывая через интернет отель , убедились что у него есть собственный пляж. Кто бывал в этом городе, тот знает, что без этого ни как. И вот, придя в первый день к морю, мы столкнулись с тем, что для входа на пляж отеля, необходимо заплатить по 25 евро с человека. 
"Так мы из отеля"- пытаюсь объяснить я охране, показывая карточку-ключ. "Да, да, понимаю- говорит мордоворот- по 25 евро". Пошли разобраться к управляющему гостиницы. 
-Да, всё правильно. Пляж платный.
Невозмутимый француз не очень понимает чем мы не довольны. 
- Но на вашем сайте, пляж указан в разделе бесплатных услуг.
- Это просто ошибка.
- А если я буду просто проходить мимо, захочу зайти на пляж, заплачу 25 евро, меня что, не пустят?
- Пустят

(кстати, на следующий день, эту инфу с сайта убрали) Так и не понял, чем отличается просто платный пляж, от пляжа этого отеля.
Ни тебе "извините", ни "мы всё исправим". 
Так и платили по 50 евро в день.
При выписке из отеля, оплачиваем платные услуги заказанные в номер. И о чудо! В счёте вижу строку.... "пляж". 
- Простите, но мы ежедневно оплачивали пляж наличными на месте.
- Это просто ошибка.

То ли на Лазурном берегу отдыхал, то ли опять в жуликоватый Египет занесло.
А номера, между прочим, по 400 евро

Хитрый официант 

На пляже заказываю у официанта стаканчик лимонного "Липтона". 
- bon appétit, с Вас 9 евро.
А что вы хотели? Это же Канны. 
На следующий день, на том же пляже, тот же "Липтон", но другой официант
- bon appétit, с Вас 5 евро.
Ну точно Египет! Мне вот интересно,напротив пляжа был бутик LOUIS VUITTON, где в витрине висела дамская сумочка за 17000 евро. Может первый официант, просто копил на неё обворовывая клиентов?

23700_900.jpg

Это вам не хамон под санкциями

Вечер. Примерно 19-00. Проходим мимо кафешки.
- Съедим по круассану? 
- С удовольствием.

Заходим. Садимся за стойку. 
- Чай и два круассана.
- Уже вечер.
- Да, мы в курсе. Чай и два круассана, пожалуйста.
- Вечером круассаны не подаём. Они только утром.
- Уважаемый, мы первый вечер во Франции, я очень люблю ваши круассаны, они божественны, я не прошу дать их бесплатно, я заплачу. 
- Вечером круассаны не подаём. Они только утром.

Вот и думаю, то ли это такой хвалёный сервис, то ли во Франции введены санкции на круассаны.

23815_900.jpg

Рим
Всё включено

Сидя в небольшом, но милом ресторанчике на Пьяцца Навона, мы наслаждались ужином и прекрасным видом. На площади, забавный клоун, делал полутора метровые мыльные пузыри. Набив желудки итальянской едой, мы попросили счёт. 
Пицца. Паста. Устрицы. Вино. Чаевые. Сервировка. ЧТО? Что ещё за сервировка? В цивилизованном Риме, с вас возьмут не только за еду и питьё, не только включат в счёт чаевые, но ещё и заставят заплатить по 2 евро за вилки/ложки.

24128_900.jpg










Темы с аналогичным тегами мифы, забугорье, о жизни

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта