Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Вреден ли WI-FI для здоровья?

WI-FI здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 11:13

Вреден ли WI-FI для здоровья? 


59bfb807706c619764c052fcf69cbd07.jpg

 
Сейчас трудно себе представить жизнь, лишенную беспроводных технологий. Практически в каждом кафе, доме, парке есть возможность использовать доступ в интернет при помощи Wi-Fi. Но вопрос стоит в том, насколько вредно для здоровья находиться постоянно в окружении устройств, которые обмениваются данными по воздуху. Hi-Tech.Mail.Ru пообщался на эту тему с несколькими специалистами.
 
Давид Бакштейн, хирург-онколог высшей категории: «Я бы не стал утверждать, что техника, которая окружает нас, так или иначе способствует возникновению опухолей». Свои слова он подкрепляет тем, что в Международном эпидемиологическом журнале обобщили с десяток исследований о влиянии гаджетов на возникновение раковых опухолей и пришли к выводу, что между использованием все тех же мобильных и возникновением рака связи нет. Правда, делать окончательные выводы доктор медицинских наук не торопится: «Хотя, конечно, в глобальном смысле мы пользуемся смартфонами, телефонами, сетями и всем подобным не так уж давно. И для изучения их влияния на организм нужно куда больше времени».
 

7cb751e3ecb3fba48b2aedc6c0913218.jpg

 
Татьяна Васильева, врач по радиационной гигиене: «Нельзя с точностью утверждать, что телефоны наносят организму необратимый вред. Хотя несколько лет назад появились довольно серьезные исследования, доказывающие, что электромагнитные волны приводят к изменениям на клеточном уровне». Ссылаясь на британское Министерство здравоохранения, кандидат медицинских наук указывает, что подтверждения влияния базовых станций и смартфонов на организм человека все еще нет. Касательно ослабления иммунитета, Татьяна Васильева подтвердила косвенное воздействие: «Дело ведь не столько в излучении, сколько в том, что человек элементарно меньше проводит времени на улице, меньше двигается и поглощен общением с помощью гаджетов».
 
Что касается Wi-Fi, то врач сослалась на относительно недавнее внедрение данной технологии, потому говорить об уровне влияния еще сложно, так как нет серьезных исследований на эту тему. Однако, она отметила: «Излучение там [от Wi-Fi] меньше, чем от того же мобильного телефона». Для тех пользователей, кого все же заботит риск влияния, она посоветовала отключать роутер на ночь.
 

e7d820eb1716a9e22f2ac315c83e9236.jpg

 
Надежда Колоскова, врач-терапевт высшей категории, акцентирует внимание на влияние современных технологий на организм детей: «Я бы начала, прежде всего, с того, что прививала бы детям здоровые привычки. Мне кажется, что дело не в том, что сети вредны для здоровья, а дело в том, сколько времени человек проводит рядом с ними». Возможность негативного влияния Wi-Fi на организм она также не исключает: «Электромагнитные поля все же влияют на центральную нервную систему. Я бы сказала, что хоть риск не доказан напрямую, он все равно не может быть полностью исключен.  А у нас Wi-Fi ведь и в школах используется, и в торгово-развлекательных центрах. Нужно еще как минимум несколько десятков лет, чтобы понять, к чему они приводят».
  

083ba52cdfc21e48a83bc9da98bfca98.jpg

 
Что касается мобильных телефонов, то здесь Надежда Колоскова была более категорична, указав, что вред от них «давно известен». В этом ее поддерживает Ольга Смирнова, гинеколог-эндокринолог: «Я категорически против ношения мобильных телефонов в карманах брюк». Смирнова отмечает, что рост бесплодия как среди мужчин, так и женщин не просто так активизировался в последнее время. Врач указала на датское исследование, в котором ученые наблюдали за разговаривающими по телефону в течение пяти или шести часов мужчинами, у которых уменьшилось количество сперматозоидов и снижалась их подвижность. Она указывает: «Да, изменения были не кардинальные, но ведь и мы пользуемся телефоном не одну неделю».
 
Относительно беспроводных сетей эксперт была более благосклонна, отметив небольшую мощность сигнала, она добавила: «При этом роутер вы с собой в кармане не носите». Однако, отключать устройства беспроводной сети на то время, когда они не используются, все же порекомендовала и посоветовала устанавливать оборудование в тех комнатах, где бывает меньше всего людей.
 

228a636fc812abe4d435089ed4c0fa66.jpg

 
Николай Любименко, врач-педиатр: «Мне кажется, что Wi-Fi не так уж вреден для нашего организма. Та же микроволновка, на мой взгляд, куда вреднее. Дело в том, что мощность роутера в разы меньше, чем у микроволновой печи». Он поддерживает мнение своей коллеги, Надежды Колосковой, когда речь заходит о влиянии на организм детей: «Я слышал версии о том, что поскольку у ребенка организм только формируется, волны беспроводных сетей могут сказаться на нем». Указал врач и на тот момент, что избежать технологий все равно не получится, да и не нужно этого делать. Использование радионяни или планшета для просмотра мультфильмов принесет больше пользы, чем вреда, если пользоваться этими достижениями современной науки дозированно.
 
Врач отмечает, что важно не доходить до крайностей и устанавливать роутер в детской не стоит, в остальном современные технологии можно использовать без опасений.
 
Все врачи сходятся во мнении, что Wi-Fi если и оказывает влияние на здоровье человека, то незначительное. Правда отсутствие прямых доказательств о вреде не исключает возможности негативного влияния, которое будет проявляться через более значительный промежуток времени, чем те несколько лет, которые мы окружены беспроводными технологиями. Прислушаться к рекомендациям специалистов все же стоит. Особенно серьезно следует отнестись к словам о постоянном времяпрепровождении в сети, причем, не только детей, но и взрослых. Свежий воздух и подвижные игры помогут защитить здоровье не только от современных технологий, но и обычной простуды.










Темы с аналогичным тегами WI-FI, здоровье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта