Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Нужна ли ребёнку сказка про Деда Мороза?

для детей о детях

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:07

НУЖНА ЛИ РЕБЕНКУ СКАЗКА ПРО ДЕДА МОРОЗА?

21e8faf73872f776d3f6b469a0de9489.gif

 

Расставаться с детством всегда тяжело. Еще тяжелее – с любимыми символами детства, со сказками, которые больше никогда не вернутся - ведь мы знаем, что чудес на свете не бывает. И все же иногда так хочется поверить в сказку. Хотя бы на один день. Или на одну ночь. Новогоднюю. И вместе с детьми ждать появления самого любимого сказочного героя – Деда Мороза. Может быть, поэтому многие родители всячески поддерживают веру своих подрастающих детей в этого персонажа и отнюдь не стремятся “раскрывать им глаза”, кто же на самом деле кладет под елку подарки.

 

Но рано или поздно большинство пап и мам оказываются перед выбором: сказать своему ребенку, что Деда Мороза не существует, или продолжать поддерживать веру в сказку?

 

Вера в чудо полезна для здоровья

 

Ожидание сказки, ощущение того, что желания исполняются, и, наконец, обыкновенная жадность (чем больше дают, тем больше хочется) - все это живет до поры до времени в каждом ребенке. Игра в Деда Мороза помогает ему осознать, что даже не очень правильные чувства имеют право на существование. Удовлетворяя свои фантазии, свою жадность, растущий человек учится контролировать их.

 

Пока ребенок хочет верить в Деда Мороза, поддерживайте эту игру.

 

Игра в Деда Мороза необходима для развития у ребенка символического восприятия мира, воображения, творческого мышления. Если он задает вполне конкретные вопросы: «Как Дед Мороз успевает прийти ко всем детям сразу? Почему он похож на папу или дядю Сережу? Как он все-таки выглядит?», предложите свою версию, подходящую для данного возраста. Объясните, к примеру, что Дед Мороз один, а детей много и поэтому у него есть помощники, которые выполняют все задания волшебника. Придумать интересный ответ - не значит солгать. Отнеситесь к вопросу ребенка как к возможности поговорить и услышать друг друга.

 

Поощрять веру в чудо советуют и врачи-педиатры: ощущение сказки и праздника полезно для здоровья малыша – оно несет в себе большой заряд положительных эмоций. А что, как не подготовка к встрече Деда Мороза, создаст праздничную атмосферу в доме? А уж ожидание и получение подарка и вовсе действует на детей не хуже иммуностимулятора: во время получения подарка у ребенка вырабатываются гормоны, которые стимулируют иммунную систему, что положительно влияет на его психику и центральную нервную систему. При этом важно помнить, что главное - не количество подарков, а именно ощущение праздника и сказки у вашего малыша.

 

Индивидуальный подход

 

И все же подходить к столь важному вопросу, как существование Деда Мороза, надо серьезно. Точнее – индивидуально. Ведь каждый родитель знает, что его ребенок – единственный и неповторимый. А потому и в делах сказочных к нему нужен свой, особенный подход, основанный, впрочем, на советах специалистов. По словам психолога Елизаветы Карпушкиной, дети делятся на два типа – логики и мечтатели. Если ваш ребенок знает законы природы, не верит, например, что игрушка может заснуть, а животное – разговаривать, то он, несомненно, относится к первому типу. “Если вы такому ребенку будете говорить, что Дед Мороз существует, - объясняет психолог, - хотя он уже в него не верит, он это воспримет как ложь. А ложь такие дети очень остро чувствуют и воспринимают это крайне негативно: вы рискуете потерять доверие ребенка, контакт с ним”.

 

Совсем иначе ведут себя дети-мечтатели – они верят в сказки и очень их любят. У таких детей психолог советует поддерживать веру в Деда Мороза обязательно. Причем не только поддерживать, но и всячески взаимодействовать с этой верой. Например, вместе написать письмо Деду Морозу. К тому же, если ребенок пишет такое послание, родители получат от этого двойную “выгоду”. Во-первых, выведают, что он хочет получить на Новый год, а во-вторых, у малыша будет ощущение сказки, которая, как уже говорилось, очень важна для детского сознания.

 

Нужно быть готовым, однако, что на пути поддержания у вашего чада веры в сказку вас будут подстерегать трудности. Одна из них – ребенок просит “у Деда Мороза” очень дорогой подарок, мотивируя это тем, что родители такое никогда ему не купят, а добрый Дедушка приносит любые подарки бесплатно. В этом случае, советует психолог Елизавета Карпушкина, ребенку нужно предложить логическое объяснение, почему это невозможно, – детям вообще важно все объяснять.

 

Например, можно сказать, что Дед Мороз в этом году не принесет тебе желаемого, потому что он должен еще сделать подарки детям, которые живут без родителей. Поэтому Дед Мороз ограничен в средствах, но это не значит, что ты не получишь подарка. “То есть нужно формировать у ребенка неэгоистичное отношение, что все только ему, - советует психолог, - а представление, что существуют и другие дети, которые нуждаются в помощи и тепле”.

 

Правда, стоит учесть, что дети гораздо умнее, чем о них принято думать. А потому не удивляйтесь, если однажды выяснится, что ваш ребенок притворялся, что искренне верит в Деда Мороза специально для того, чтобы просить “у него” подарки, которые родители не могут или не хотят ему купить. Есть, однако, и еще более практичные дети. Так, 10-летний любитель видеотехники заявил родителям примерно следующее: “Я хочу новый велосипед, а уж вы там сами разбирайтесь, кто мне будет его дарить – вы или Дед Мороз”.

 

Поможет Николай Чудотворец

 

И все же со временем объяснить ребенку ситуацию с существованием Деда Мороза придется. Лучше всего делать это тогда, когда будет развеяна вера в этого персонажа у большинства друзей вашего чада, происходит это обычно в самые первые школьные годы. Ведь уже в 11–13 лет главное для ребенка – это общение со сверстниками. И если он будет продолжать свято верить в Деда Мороза, с общением у него могут возникнуть проблемы – однажды он придет домой в слезах, потому что друзья над ним смеются и он почувствовал себя изгоем.

 

Стоит рассказать, что когда-то давно действительно жил человек по имени Николай, прозванный Чудотворцем и причисленный к лику святых за то, что делал очень добрые дела, помогал детям.

 

В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.

 

В средние века твердо установился обычай: в День Святого Николая, 19 декабря, дарить детям подарки, именно так и поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

 

И пусть не каждый верит, что Дед Мороз существует, но каждый радуется, когда видит этого румяного старика, который, несмотря на свой преклонный возраст, пляшет, танцует и веселится, превращая Новый год в настоящий праздник.






#2
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 04:29

Помню, лет в 5 на меня огромное впечатление произвела сценка на утреннике в детском саду: там, по сценарию, воспитательница-ведущая прятала за "сугроб" игрушечного Деда Мороза, а потом - крибле-крабле-бумс! - из-за сугроба вставал "живой" Дед Мороз. Я потом дома несколько раз пыталась произвести опыт (когда взрослые не видели) - прятала нашего семейного новогоднего дедушку из папье-маше в уголок за штору и, наверное, произносила "то самое" заклинание с утренника - сейчас уже не помню, конечно. Не получилось, к сожалению, у меня оживить Деда Мороза. Но верить в него я не перестала. :)

 

А Дедушка Мороз - тот самый, из моего (и маминого ещё) детства - вот он, до сих пор жив-здоров:

 

DSC01948.jpg

 

Он внутри пустотелый - туда всегда для меня в детстве подарки прятали - прямо в Деда Мороза.
 





#3
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 06:13

А  у  нас  в  детстве  Дедом  Морозом  был  старшина  дядя  Володя.  Его  густой  бас  просто  невозможно  было  не  узнать !

Огромный  такой,  в  наряде  Деда  Мороза  и  кирзачах,  куда  могли  поместиться  как  минимум  три  детские  ноги.

Он  всегда  сам  ставил  елку  в  клубе,  потом  ходил  по  домам,  поздравлял  нас  с  Новым  годом  и  дарил  подарки.



#4
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 06:33

Конечно нужна!

 

У меня о нашем "подёлочном" деде Морозе только приятные воспоминания. Хотя и подарки были не очень - семья небогатая, трое детей. Но суть была не цене подарков. Так что воспоминания только хорошие!





#5
valpitr

valpitr

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 4
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 08:11

Я лично за! И всеми силами стараюсь поддерживать эту веру в своих детях! Конечно, всему свое время: старший сын уже в мороза не верит (ему 10 лет), но никогда не показывает этого младшим сестрам. И когда в гости к нам приходят актеры участвует в конкурсах, поет песни, рассказывает стишки, хотя, возможно, у него нашлись бы дела и поинтереснее. Правда и мы стараемся программы выбирать для всех, чтобы всем интересно было. Вот в прошлом году шоу диодное заказали. Если честно - даже взрослые в сказку поверили! В нашей жизни и так мало добрых, искренних моментов, так что не вижу смысла лишать детей этого прекрасного праздника!



#6
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 00:03

Тема старая, я её видимо пропустил, но спасибо вам друзья, очень душевно, вы вспомнили, детство, и трогательные новогодние истории из вашей жизни, я благодаря, вам снова вернулся в свое детство.





#7
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 506
  • 10 835 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 09:45

Вы думаете Дед Мороз всегда был добрым дедушкой?

А вот в старину кельты в период зимнего солнцестояния приносили человеческие жертвы духу Великого Старца Для этого развешивали внутренности убитых жертв на ветках ели (вот так!) Старец с мешком собирал долги

 

 

                     d002233968d1d9f98fc4a477abb8b8ea.jpeg





#8
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:10

Вы думаете Дед Мороз всегда был добрым дедушкой?

А вот в старину кельты в период зимнего солнцестояния приносили человеческие жертвы духу Великого Старца Для этого развешивали внутренности убитых жертв на ветках ели (вот так!) Старец с мешком собирал долги

 

 

                     

может это у них там на западе и были такие деды, но во первых звались они не дедами морозами, а во вторых, были они не нашими, а ихними, и какие там у них на западе нравы, мы то знаем. Так что на нашего Дедушку Мороза не нужно наводить напраслину, он никакой например не Санта Клаус, и даже имеет внучку Снегурочку, чего не имеют остальные живущие бобылями.





#9
lady.fruty

lady.fruty

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 3
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Март 2016 - 23:09

Мне кажется, нужна такая сказка. Хотя бы для того, чтобы ребёнок всю жизнь верил в чудо. Потому что чудо реально бывает. И чем больше веры, тем больше чуда. Вот мы смогли накопить на Кипр в этом году - сказка сбылась. А загадал ребёнок! Были в отеле  Четыре сезона - красиво, качественно, профессионально. Чудо!



#10
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Март 2016 - 23:42

Чудеса нужны!А ведь изначально ДЕД МОРОЗ был Рождественским!Те он совершал чудеса на Рождество!У нас и меня ,в том

числе,навсегда в памяти останется пахнущая морозом и хвоей елка !Эти запахи невозможно подделать!Их ни с чем  не спутаешь.Многое зависит не только не только от семьи. но и от окружающего общества.

НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ ТАКОЕ НИКОГДА!!!



#11
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 31 Март 2016 - 07:43


Вы думаете Дед Мороз всегда был добрым дедушкой? А вот в старину кельты в период зимнего солнцестояния приносили человеческие жертвы духу Великого Старца Для этого развешивали внутренности убитых жертв на ветках ели (вот так!) Старец с мешком собирал долги

 

Ужас какой!!!Слава богу ,что в наше время совсем по другому.

 

Согласна со всеми!Потому,что для меня это самый дорогой праздник,

связан с детством и вера в чудо.Мои дети всегда удивляются,сколько терпения и времени уделяю,

создавая  такую сказочную обстановку,наряжаю все,в каждой комнате стоят сказочные персонажи и свечи.

Только муж боится,чтоб дом не спалила :w_crazy:и самое главное все любят эту обстановку.Все вместе собираемся ,

подарки дарим,играем настольные игры,вкусно кушаем. :w_gitar: Надеюсь дети мои продолжат эту традицию со своими детьми. :w_biggrin: 









Темы с аналогичным тегами для детей, о детях

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта