Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Отморозко И Другие. Литературное Творчество Жозе Дале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#306430
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 13:11

Отморозко и другие.

 

Литературное творчество Жозе Дале.

 

josedalais.jpg
 

 

Содержание:

 

Рассказы

 

Отморозко

За компанию

Первый снег

Не баран чихнул

Причинно-следственная связь

Любовь зла

Большая радость

В тишине

Джентльмен удачи

Собачья работа

Гениальный план Блинчика

Старуха

Ловушка для весны

Девять жизней

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-1

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-2

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-3

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-4

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-5

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-6

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-7

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-8

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-9

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-10

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-11

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-12

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-13

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-14

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-15

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-16

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-17

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-18

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-19

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-20

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-21

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-22

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-23

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-24

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-25

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-26

 

Действующие лица и исполнители:

 

Киран цу Шмайсель, СуперАдель, Мурысятор, модель ТТТ-100500

Вениамин

Мастер Акатава

 

 

Мизантропизмы

 

Один

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять

Десять

Одиннадцать

Двенадцать

Тринадцать

Четырнадцать

Пятнадцать

Шестнадцать

Семнадцать

Восемнадцать

Девятнадцать

Двадцать

Двадцать один

 

 

 

 

Подслушано в Котокафе

 

Играем в котиков

Маскировка

Производственные показатели за 2 квартал

Доброе утро (в двух частях). Часть 1

Доброе утро (в двух частях). Часть 2

Политэкономия

Аппроксимации

Золотой век шпионажа

Матриархат

Доктор Зло

Где тебя носило?

Дневник Лорены

ГЛААААААДЬ Клюшеньку!

Тапок животворящий

 

 

Поэзия

 

Этот ветер






#1
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 05:26

812.jpg

 

Отморозко

 

 
- Ты думаешь, он выживет?
- Ну откуда я знаю, я же не господь бог. – Таня потыкала пальцем бесчувственную тушку и пошла за стойкой для капельницы. – Вообще если он до сих пор не помер, то это хороший признак. У меня все так: или сразу помирают, или живут потом сто лет.

Кот начал оттаивать, и под белой шерстью скопилась вода. Казалось, его тело обмякло и сейчас растечется грязной лужицей. Целая куча флаконов, трубочек и коробочек громоздилась вокруг него на обычном полированном столе в спальне, который послужил многим десяткам таких вот недобитышей.

- Где ты нашла этого Морозко?
- Да в Камарчаге, это километров 90 от города. Мы там дом строим, я тебе рассказывала.

Таня кивнула, заряжая свою шайтан-машину. Дверь спальни постоянно колыхалась – домашняя живность не могла сдержать любопытства и ходила туда-сюда, с опаской посматривая на капельницу – каждый из них знал, что это такое.

- Мы поехали туда проведать, посмотреть что да как. Племяшек моих взяли, чтобы подышали свежим воздухом... Взяли плюшки и пошли к лесу, там хороший овражек – в самый раз с горки ехать. И вот: катаемся мы, в снегу кувыркаемся, все хорошо, все зашибись... и тут старшая прибежала и лопочет:  грусть-печаль, там котик умер. Давайте, говорит, его похороним. Ну я просто специально для этого в Камарчагу ехала – котов хоронить... Но делать нечего, пошли  смотреть, и правда – лежит он, окоченелый, и ни мур-мур. На улице мороз 30 градусов, какие тут похороны! Думаю, дай отнесу его хотя бы под дерево, да в снегу прикопаю. Взяла на руки, несу и чувствую, что живот у него вроде шевелится. Представляешь, Тань, мне так страшно стало, всякие «Кладбища домашних животных» в голову полезли, думаю, блин, а вдруг он зомби... Что ты ржешь, блин! Лучше скажи, как кот?

Таня посмотрела на обморочного и прищурилась, словно имела рентгеновское зрение:

- Жив. Грязный бело-серый кот со множественными обморожениями ушей, хвоста, носа и конечностей. Некастрированный. О, кстати, это мы сейчас поправим, пока он в отключке.
- Да ты что? А вдруг он помрет и... и без яиц...?
- Если он помрет, ему будет все равно – зачем мертвому яйца? Ладно, я пошутила. Давай его назовем как-нибудь, если у него будет имя, он точно выживет. – Таня давно верила, что сильное и яркое имя помогает даже самому безнадежному хвосту. – Может, Морозко?
- Ага, Отморозко. Пусть будет Фрост, так красивее. Для друзей – Фрося.

Таня прыснула со смеху.

- Знаешь, я вот одного не понимаю: там лес, жилья нет. Как кот мог оказаться в лесу, за 90 километров от города? Сколько живу, ни разу не видела котов, падающих с неба.
- Очевидно, его привезли туда и бросили. Обычный домашний кот, который надоел своим хозяевам – старо, как мир.
- Пипец... в тридцатиградусный мороз. В такие моменты я начинаю понимать Гитлера.

Фрося выжил. На третий день он встал на ноги, и шатаясь, вышел из комнаты – посмотреть, что там вокруг, в незнакомом для него месте. Обмороженные уши отпали сразу, а хвост – через неделю. Но он зла не помнит, он любит жизнь, и людей тоже любит – Гитлер для него не авторитет.
 

© Copyright: Жозе Дале, 2014
Свидетельство о публикации №214110400812

 

История реальная: https://vk.com/photo-1330016_332003324





#2
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 03:43

592.jpg

 

За компанию

 

 
Жил-был один художник, пожилой уже, спокойный человек. Ходил гулять каждый день, опираясь на палочку – ноги болели. Смотрел, как падают на асфальт большие желтые листья, жалел, что артритные пальцы уже не держат кисть. В мире было так много красоты, что только хватай и пиши, пытаясь удержать хоть мгновение, и он часто замирал, глядя на отражение в луже или на яркую рябиновую россыпь. Вечно спешащие прохожие не понимали, почему этот старик опять застыл, как вкопанный, и стоит – не шелохнется.

Он гулял во дворе, не спеша доходил до парка, пересекал дорогу и покупал в гастрономе булку с колбасой, которую нес в руке, вдыхая сытный запах. Под крыльцом его ждала большая рыжая сука, которая вечно была или беременная, или кормящая. Она выходила к художнику, помахивая хвостом, деликатно брала булку из руки и проглатывала, не жуя. А потом они шли вокруг двора, если ее щенки позволяли ей отлучиться. Делали круг-другой и расходились: деду еще надо было подниматься в квартиру, а собаке – нянчить детей.

Однажды рано утром во дворе завизжали тормоза, а потом сквозь тревожный сон донеслись какие-то хлопки, словно ребятишки шлепали пистонами. Короткий взвизг разрезал тишину, и все стихло до того момента, как дом начал хлопать дверями, выпуская на улицу заспанных жильцов. Они торопились и быстро перепрыгивали через большую красную лужу около крыльца, стараясь не запачкаться и не смотреть на нее.

С тех пор художник больше не ходил в гастроном. Он бесцельно кружил вокруг парка, наблюдая, как первые снежинки падают на бурую землю, покрытую жухлыми травинками, словно седым волосом. Зима упала на город, покрасила все в уныло-серый цвет, и ему больше не хотелось ничего увековечивать. Темнело теперь рано, уже к пяти часам сизая мгла ложилась на плечи, заставляя редких прохожий горбиться еще больше и пробегать мимо с вороватым видом. Зимой у всех такие лица, словно они что-то украли.

Так миновало почти полгода. Сугробы стали грязными, просели и обзавелись дырками, как швейцарский сыр. С крыш закапало. Невесть откуда вылезли птицы и принялись орать, будто и не было никакой зимы. Художник теперь ходил осторожно – хрупкая весенняя наледь, припорошенная снежком таила в себе смертельную опасность для таких вот стариков-тихоходов. Он даже предпочитал, чтобы кто-нибудь сопровождал его на прогулку, и тогда шел веселее, опираясь на руку дочери или внучки.

Однажды вечером он поднимался домой вместе с дочкой и вдруг замер, оглянувшись назад.
- Что там, пап?
Он промолчал, а потом в квартире прислонился к стене и вытер шапкой потный лоб.
- Умру я скоро, Лена...
- Типун тебе на язык!
- Нет, я серьезно. Я сейчас на площадке Берту видел.
- Кого?
- Собаку нашу рыжую, которая под крыльцом жила. Помнишь ее?
Лена отмахнулась от него и поспешила на кухню, выкладывать покупки в холодильник.
- Не мог ты  ее видеть, она уже с полгода как померла.
- То-то и оно...

Через неделю снег почти совсем сошел, и на черную землю яркими пятнами легли красные гвоздики. Если бы художник мог это видеть, ему бы понравилось. Впрочем, кто знает, может, он и так все видел: гулял себе по парку вместе с рыжей собакой, а потом подошел посмотреть, почему это люди суетятся.

...
Раньше я всегда думала, что когда буду помирать, за мной придет Тамарка, моя кошка. Войдет в комнату, сядет у ног, и я пойму, что все – пора. А теперь вот думаю: они что, все толпяком придут? Рыжие, белые, серые, полосатые... завалятся вот так, и пойду я с почетным эскортом неведомо куда. Впрочем, за компанию не страшно.
 
 

© Copyright: Жозе Дале, 2014

Свидетельство о публикации №214101500592





#3
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:21

787.jpg

 

Первый снег

 

 
Ольга проснулась, когда в спальне заверещал будильник, и еле смогла поднять голову – все тело затекло, и она не сразу осознала, что так и уснула на полу в зале.  Полпятого. Пора подниматься, скоро придет дворник, и опоздать никак нельзя. С замиранием сердца она вошла в спальню и опустила ладонь сначала на Васенькин бок, потом на Лупитин, ощущая их дыхание. Отлегло. Еще одна ночь прошла, и теперь они спят, по-детски причмокивая, а ей надо накинуть пальто и забрать с балкона сверток.

Еще опухшая после спанья на полу, она ткнула кнопку в лифте и прислонилась виском к железной поверхности кабины. Сверток в руках был таким легким, что, если бы не холод, сковавший пальцы, она бы его и не ощутила. А пожалуй, сегодня подморозило... Запах свежести ударил ей в ноздри еще в тамбуре, но когда она вышла наружу, то почти захлебнулась в неистовом белом потоке, подхватившем железную дверь, едва не вырвав ее из рук. Пять часов утра, конец октября – откуда такой свет и воздух в начале очередного безрадостного дня? То был снег, непонятно откуда нападавший за ночь, и осветивший собой привычно серый двор.

Это был классический случай: трое котят родились в подъезде, пятерых выбросили в урну возле аптеки, еще двоих нашли в подвале. Итого десять. Сначала они ели из соски, потом обсасывали тряпичные кисти на покрывале, а потом уже хрустели сушкой, как взрослые. Когда на кухне начинал шуршать пакет с кормом, лавина четырехмесячных лошадей сносила с ног любого, кто попадался на пути. Даже толстуха Лунтя старалась забиться в угол, чтоб не затоптали.

Ольга хохотала, глядя на них: дети, епт! Она теперь многодетная мамаша по милости каких-то полосатых подвальных потаскушек, да обыкновенных двуногих уродов, населяющих наши многоэтажки. А что? Хлопот, как с детьми – выкорми, вынянчи, лишай вылечи, за пакость отругай, в жопку поцелуй и спать уложи. Зато и счастья – целых десять вагонов. Но слово «чумка», которое выдохнула телефонная трубка в один прекрасный вечер, подействовало на Ольгу как удар в лоб, даже пальцы похолодели и стали неприятно покалывать, когда она закончила разговор с ветеринаром. Рыжик третий день был вялый и ничего не ел.

Чумка – странное слово, как будто маленькая чума, смерть с косой ростиком по колено. Как раз такая, чтобы была по мерке Ольгиным котятам – но работала она как большая, каждый день забирая свою жертву. Сначала Ольга боялась, потом плакала, потом просто писала раз в сутки короткие сообщения: «Серыш», «Рыжик»....

Капельницы, иглы, шприцы и катетеры уходили десятками, литры физраствора и лекарств вливались и выливались наружу. Это была нудная, безнадежная работа, и Ольга осталась с ней наедине – кого тут позовешь, когда дома зараза, у всех свои звери. Как в осаде, она сидела одна в зачумленной квартире, продолжая механические манипуляции, и ни на что уже не надеясь.   
   
«Кнопа», «Ален», «Симочка»...

Когда отлетала очередная душенька, Ольга просто брала и выносила тельце на балкон – у нее уже не оставалось сил плакать. Осенние заморозки сковывали их за ночь, а по утрам она выносила их и отдавала дворнику, чтобы прикопал поглубже за гаражами. Пропойца с синеватым лицом, он почему-то стеснялся попросить бутылку за свои услуги, а Ольга с горя и не догадывалась. Так и продолжали встречаться по утрам.

«Федор», «Агнета», «Цыганита»...

Вчера у нее впервые сдали нервы. Но вместо того, чтобы напиться до беспамятства, она рычала и швыряла в стену вещи – все, которые попадутся под руку. Тугая пружина, затянувшаяся в груди за последнюю неделю, распрямилась, выскочила и носила теперь ее по углам, да головой о стену!

Кровью, кисленьким саднило на губах после такого. Когда сил совсем не осталось, Ольга легла на пол и уставилась в потолок: белый, ровный, в ажурных тенях от люстры. Осторожно, опасливо вытягивая шею, из-под дивана вылезла Лунтя и подошла поближе: не бушует больше? Успокоилась? Что ж, в жизни и не такое бывает – она потопталась по животу и свернулась калачиком, утешительно мурлыкая. Ольга слушала ее и смотрела в потолок, и сама не заметила, как уснула.

Первый снег упал на землю, еще неуверенно, как незваный гость, лег на асфальт у дома, лавочки и машины. Чистый лист – бери и пиши, да чей-то торопливый след уже оставил свой росчерк, и больше не хотелось ничего добавлять. Ольга так и стояла у подъездной двери, держа в руках свой сверток, не решаясь шагнуть на тоненький снежный покров.

Тихо как. От земли до неба протянулась тишина, и огромная десятиэтажка тоже примолкла, даже машины на проспекте куда-то исчезли – никого. Ни звука. И тут Ольга вдруг поняла, что все кончилось.

- Кхе-кхе... – слева раздалось покашливание. – Вот и зимушка пришла, все покроет чистеньким... Все приберет, все закончит, все расставит по полочкам. Сколько ж их у вас? Остался хоть кто?

Она кивнула.
- Двое. Из десяти.

Дворник вздохнул, жалеючи, и взял сверток. Пошел себе прочь, а Ольга так и стояла, смотрела ему в спину. Все и вправду кончилось, можно было повернуться и идти домой, но она медлила. Снег выпал... Первый снег.
 

© Copyright: Жозе Дале, 2014
Свидетельство о публикации №214091000787





#4
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 15:27


Она кивнула. - Двое. Из десяти. Дворник вздохнул, жалеючи, и взял сверток. Пошел себе прочь, а Ольга так и стояла, смотрела ему в спину. Все и вправду кончилось, можно было повернуться и идти домой, но она медлила. Снег выпал... Первый снег.

не поняла. так выжили те двое из десяти?



#5
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 16:52


так выжили те двое из десяти?

Да, всего лишь двое. Из десяти.

 

У котят против панлейкопении (чумки в просторечии, кошачья инфекция такая) практически нет шансов - 90% их гибнут. Взрослых ещё реально вытащить, а выжившие после чумки котята - это практически чудо.

 

Но зоозащитники всё равно бьются за каждую маленькую жизнь - тратят нервы, время, деньги.

 

А люди, которые считают, что стерилизовать своё домашнее животное - это "против природы", всё плодят и плодят никому не нужных котят, а потом подбрасывают их в подъезды, подвалы, магазины, офисы, а то и просто на улицу.

 

Домашние малыши - у них нет иммунитета, чтобы выжить на улице. Больше половины из них за те часы, дни, а иногда и недели на улице, успевают подхватить инфекцию, а это почти приговор - и им, и порой тем животным, которые жили в доме у сердобольного человека, который забрал малышей домой - в надежде пристроить всё-таки их в добрые руки, спасти от верной смерти на улице. Инфекция в доме, где есть животные - это страшно (испытала на себе - не пожелаю врагу).

 

Но зоозащитники всё равно пытаются спасти, вытянуть, вытащить, отбить малышей у смерти. А люди продолжают плодить котят и подбрасывать. И этот замкнутый круг практически не прервать. Увы.

 

А выход есть. Простой: стерилизация.

 

4_Z7zr_WGJHEk.jpg

h2_HAx_Wc_HW7s.jpg

j_BI90d_W6x_Rc.jpg


 





#6
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 20:09


А люди, которые считают, что стерилизовать своё домашнее животное - это "против природы", всё плодят и плодят никому не нужных котят, а потом подбрасывают их в подъезды, подвалы, магазины, офисы, а то и просто на улицу.

у моей соседки была кошка. так, хотели сразу простерилизовать, но оказалось, что кошка должна родить, и потом только ее можно на стерилизацию. 

это есть такое?



#7
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 20:10


Но зоозащитники всё равно пытаются спасти, вытянуть, вытащить, отбить малышей у смерти. А люди продолжают плодить котят и подбрасывать. И этот замкнутый круг практически не прервать. Увы.   А выход есть. Простой: стерилизация.

знаешь, тут выход это сильное государство. 

в Канаде нет бездомных собак и кошек, вообще за год ни одной не видела ни собаки, ни кошки бездомной. 

даже домашние и то по пальцам пересчитать. 



#8
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 23:28

 


А люди, которые считают, что стерилизовать своё домашнее животное - это "против природы", всё плодят и плодят никому не нужных котят, а потом подбрасывают их в подъезды, подвалы, магазины, офисы, а то и просто на улицу.

у моей соседки была кошка. так, хотели сразу простерилизовать, но оказалось, что кошка должна родить, и потом только ее можно на стерилизацию. 

это есть такое?

 

Так скорее всего и есть ..сначала родит так как беременна а потом стерилизуют ...а то получится аборт...если это в Канаде наверно это не по закону...





#9
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 03:06


у моей соседки была кошка. так, хотели сразу простерилизовать, но оказалось, что кошка должна родить, и потом только ее можно на стерилизацию. это есть такое?

Нет, это очередное заблуждение. Кошке совсем не обязательно рожать "для здоровья", как некоторые считают. Можно стерилизовать после первых "гулялок" - вот как только кота впервые отпросится, отмуркается, оторётся - как только отпустит, сразу можно и нужно стерилить. Мы вон позавчера младшеньких стерилизовали - годовалую девчонку и полугодовалого пацана. Так у девчонки - всего 1 раз отгулялась! - уже при операции врач увидела кисту на яичнике и начальную стадию пиометры в матке. Подождать ещё годик, да ещё хотя бы разок дать капли или таблетки типа стоп-секс - и готово было бы: гнойная пиометра и кистоз.





#10
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 14:51


Подождать ещё годик, да ещё хотя бы разок дать капли или таблетки типа стоп-секс - и готово было бы: гнойная пиометра и кистоз.

 

Ужасы какие  :scratch_one-s_head:  действительно повезло кошечке





#11
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:36

У  нас  беременных  животных  стерилизуют.

Ветеринары  говорят,  что  им  даже удобнее  такие !



#12
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:44

Сегодня практически все зоозащитные организации стерилизуют беременных кошек и собак. За что ежедневно огребают от любителей "натурального" и "природного" нелестные эпитеты. Только эти самые "натуралы" не берутся пристраивать котяток и щенят, никогда не берут их на передержку, зато очень часто пишут на стенах зоозащитных групп: "нам в подъезд подкинули беременную кошечку (или как вариант, уже "готовую" кошку с котятами). Будьте людьми, проявите сострадание - заберите (внимание: ключевое слово!) КТО-НИБУДЬ". Зато зоозащитники, которые окошачены и особачены по самое не могу и которые рекомендуют срочно искать кошке передержку, чтобы (внимание!) за счёт группы, БЕСПЛАТНО её стерилизовать, получают в ответ: "Ну вы и живодёры!". Как-то так...





#13
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 05:25

839.jpg

 

 

Не баран чихнул...

 

 
Никто в мире не испытывал такой ненависти к бездомным кошкам, как Рая. Она никогда не считала себя злой, но эти твари вызывали в ней омерзение. Вроде и живые, а ни капли жалости к ним у нее не было, хоть бы все попередохли!... Вон, в прошлый четверг по телевизору показывали сюжет про беспризорных животных, и она подумала, что вместо бюджетных трат на стерилизацию вполне можно было бы обойтись хорошей отравой. А чего с ними церемониться? Бездомные кошки – самые бесполезные существа в мире.

Рая любила, чтобы в доме был порядок, чистота и тишина. Ей нравилось, когда все происходит по раз и навсегда заведенным правилам: утром, когда солнце выстилает пол на кухне золотыми квадратиками, можно было спокойно пройтись по ним, грея подошвы, прислушаться к шорохам просыпающегося дома и молча посмотреть в окно. В кухне был потрясающий вид, который был особенно хорош по утрам, когда небо окутано розовой дымкой, как вуалью.

Ей нравилось, как шумит кофеварка, нравился уют шкворчащих сковородок и пар в нагретой после душа ванной. Нравилось иногда разлениться и, уже встав, снова зарыться в теплые ото сна простыни, нравился канал «Евроньюс» с 7 до 11, и мерное мигание синей лампочки в зарядном устройстве. Даже чистое белье, пахнущее порошком, так хорошо висело на проволочной сушке, что душа успокаивалась и радовалась. И как же чудесно было после долгого дня лечь на диван и вытянуть ноги, да так, чтобы ничья туша не мешала это делать!

Но теперь о мелких радостях жизни можно было забыть: дом оккупировали мерзкие хвостатые пришельцы. С тех пор, как Светка занялась зоозащитой, житья совсем не стало – сначала количество кошек в доме увеличилось до трех, потом до четырех, потом до пяти, и с тех пор больше не снижалось. Стоило пристроить одну, как тут же появлялась новая, тощая и наглая.

Эти твари с грязными глазами, глистами в заднице, блохами и помойными замашками бегали по дому, ложились на чистый диван, везде лазили. Раю передергивало от отвращения, когда она видела очередную кошку, воровато шмыгающую по обеденному столу – этими лапами она неделю назад копалась в помойке, а теперь по столу лазает!

Они постоянно дрались, орали, отбирали друг у друга еду, топали как слоны и срали как кони. Каждое утро в пять часов начиналось веселье – забег по кругу с разрушениями и членовредительством, до тех пор, пока Светка не встанет их покормить. А как они жрали! Жадно, неряшливо, роняя крошки на пол, практически не жуя и совершенно не разбирая, что именно попадает в рот. Рая иногда думала, что положи им в тарелку гвозди, они и их сожрут и добавки попросят.

Мусорное ведро было отдельной песней: ни одна бичевня не могла спокойно видеть ярко-желтое вместилище отходов, и не залезть в него по самые подмышки. Вот что может быть интересного в поганом ведре? Нет, блин, это же мировая сокровищница – даже когда «сиротинушки» нажирали себе бока по пять килограммов, они не упускали шанса покопаться в мусоре. Чаще всего ведро просто валили на пол совместными усилиями и раскатывали по кухне его содержимое. Яичная скорлупа, картофельные очистки, обрывки туалетной бумаги, целлофановые пакеты – все это потом валялось на полу до тех пор, пока Светка не зайдет в кухню и не скажет: «Твою мать....» Она вообще часто так говорила, но ничего не делала, и кошки наглели все больше и больше.

Неряшливость в Раиных глазах равнялась смертному греху, а за вороватость вообще следовало расстреливать на месте. Ее бесила их манера постоянно что-то красть со стола, тянуть свои ноги к чистым продуктам или, того хуже, совать морду в тарелки. А как тут не совать, если тебе все сходит с рук – сиротинушка ведь, бездомная, несчастненькая... Судьба-злодейка, говоришь? Знаешь что, если тебя выкинули, значит, на это была причина – хороших кошек никогда не выкидывают. И не надо потом бегать за людьми или сидеть в подъезде с сиротским видом. Выкинули – иди и убейся об стену, нечего озадачивать своими проблемами окружающих.

Рая горячо выдохнула свое раздражение и повела плечами: стоило ей начать думать о «сиротинушках», как шея наливалась нервной, каменной тяжестью. Вот сейчас эти четверо побирушек разлеглись на диване, на Раином диване, между прочим. Она злобно прищурилась и подумала, что надо один раз их шугануть, да так, чтобы неповадно было к нему подходить на веки вечные...

Но тут в коридоре загремела входная дверь, и Рая, сломя голову, кинулась встречать Светку. Потерлась о ногу, задрала хвост, замурчала и прижалась пушистой щекой к еще влажному с улицы ботинку. Она всегда встречает Светку, у нее безоговорочное право первой поглажки, потому что она самая любимая. Никогда никто из этих помойных побирушек не сравнится с Раей, потому что Рая – домашняя кошка, а это, знаете ли, не баран чихнул.
 


© Copyright: Жозе Дале, 2014
Свидетельство о публикации №214083000839




#14
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 10:25

Прелесть !

Рая -  потрясающая !!!



#15
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:13

Неожиданный поворот!!!





#16
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 07 Февраль 2015 - 05:33

2082820.jpg
 

Причинно-следственная связь

 

 
Из коридора раздался грохот, а потом несколько неприличных слов – папа всегда ругался, когда спотыкался о кошачью тушку. Сейчас ему под ноги явно попался Тайлер, который не желал уступать дорогу, за что и поплатился пинком под жирную задницу.

- Ира, сколько можно? У тебя уже внуки, а ведешь себя, как малолетняя. Тащишь в дом всякую пакость...
- Кто там, пап? Тайлер? Ты лучше переступи через него, он сам не подвинется...
- Почему я должен переступать? Кто из нас у кого живет? Вот этот кот самый противный – будь я помоложе, я бы его давно отнес на голубятню!

Вот всякую ерунду говорит, но папе можно. Папе уже восемьдесят восемь, и он не стесняется в выражениях. Вообще-то это мелочи жизни, ежедневная дележка территории между бодрым пенсионером и жирным наглым котом. Оба ведут себя как дети, особенно когда дело доходит до любимого папиного кресла перед телевизором – Ирины кошки обычно его не трогали, но Тайлер, только появившись в доме, сразу его полюбил и стал предъявлять претензии.

- Противный кот, противный! Пошел вон! – папа прошаркал туфлями на кухню и вкусно загремел там посудой в холодильнике. Он умел греметь как-то особенно аппетитно, к нему сбегались не только правнуки, но и многочисленные Ирины кошки. Последним, правда, ничего не доставалось, кроме ругани, но они все равно бежали – из любви к искусству.
 
– Знаешь, Ира, тебе пора задуматься, какой пример ты подаешь детям.
- Папа, у них уже свои дети есть...
- Я хотел сказать – внукам. Ты думаешь, твои чудачества – это просто так? Нет, каждый твой поступок откладывается у них в душе, и вырастут они охламонами, потом не жалуйся. Они учиться должны, а твое стадо им ни спать, ни уроки делать не дает – будут потом бутылки собирать. Ты думаешь, откуда берутся гопники? Ими родители в детстве не занимаются, как ты своими внуками. Чудят все, чудят до седых волос, а потом глядь – вместо детей бичевня выросла, да поздно...

Началось... Вот он всегда так – нудит и нудит, что Ирине заняться нечем, вот она и кошкам хвосты крутит, лучше бы внукам что-нибудь приготовила вкусненькое, например, вареники. Ага, и это притом, что вареники никто, кроме него не любит. Впрочем, ладно, главное, что он жив и довольно крепок – когда не надо, все видит и слышит, хоть и любит притворяться глухим.

- Да, Ира, в твоем возрасте уже пора улавливать причинно-следственную связь...
- Пап, а помнишь Найду?
- Найду? Нет, не помню... – папа призадумался, не прикинуться ли ему глухим. Но Ирина хорошо знала его привычки, и даже глазом не моргнула, когда он нарочно стал прибавлять звук в телевизоре.
- Все ты помнишь. Не включай громко, и так все прекрасно слышно.

Найда была собакой, которую Ирина с сестрой однажды выпросили у родителей. Голенастый щенок быстро вырос и превратился в симпатичную дворняжку, которая и спала, и ела с девчонками. Простое ребячье счастье – гулять с собакой, хвастаясь друзьям, что она знает целых две команды: «Сидеть!» и «Рядом!», а также охотно облизывает лицо, стоит ей разрешить.

Счастье оказалось недолгим – примерно через год папа отвел Найду в колонию, отдал на охрану. Взрослым было некогда ее выгуливать, а дети... какой с них спрос. Но прошло уже сорок лет, а Ирина не могла без боли вспомнить удаляющуюся фигуру отца с собакой на поводке.

- Знаешь что? Если бы ты тогда так не поступил с Найдой, я бы сейчас по помойкам кошек не собирала!
Папа снова прибавил громкость, сделав вид, что не расслышал, но щека его, повернутая к Ирине, окаменела.
- Да, папа – я сколько живу, столько свою вину перед ней чувствую. В каждой дворняжке, в каждой помойной кошке ее вижу! Зачем ты тогда ее отдал? Нельзя так поступать с детьми, нельзя!

Ирина надела очки для чтения, плюхнулась в кресло и уставилась в телевизор. Папа сидел так же неподвижно, сосредоточенно глядя в экран, по которому бегали желтенькие футболисты. Пришел Тайлер, плюхнулся в кресло рядом с папой и завозился, отпихивая его ногами – но на сей раз папа не возражал. Он просто подвинулся.
 

© Copyright: Жозе Дале, 2014
Свидетельство о публикации №214082701143





#17
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Февраль 2015 - 19:03

Очень хороший писатель талантище, так всё образно и человечно... и главное что всегда связано с животными..особенно мне нравится что с кошками...





#18
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2015 - 13:49

Да, Светлана - талантище, это точно!





#19
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2015 - 14:20

Вот ещё - из её "мизантропизмов" от имени Киран цу Шмайсель (кошечки Киран, которая живёт в котокафе - очень харизматичная дама, уже в возрасте, без единого зуба; пожалуй, она стала своего рода талисманом нашего котокафе Кис-кис)))

 

1w_Oj_LHVi_Zl4.jpg

1_ZET9p_RNg6_Q.jpg

3_IQl_Vqe_ZBc_E.jpg

8y2_DJss_z_Q.jpg

9_Q9_Ru_G9gyv_Q.jpg

q_Y_p_XPukek.jpg

ACiz4525i_Ck.jpg

 





#20
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 08 Февраль 2015 - 19:49

Жизненно :D








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта