Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Отморозко И Другие. Литературное Творчество Жозе Дале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#306430
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 13:11

Отморозко и другие.

 

Литературное творчество Жозе Дале.

 

josedalais.jpg
 

 

Содержание:

 

Рассказы

 

Отморозко

За компанию

Первый снег

Не баран чихнул

Причинно-следственная связь

Любовь зла

Большая радость

В тишине

Джентльмен удачи

Собачья работа

Гениальный план Блинчика

Старуха

Ловушка для весны

Девять жизней

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-1

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-2

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-3

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-4

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-5

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-6

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-7

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-8

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-9

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-10

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-11

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-12

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-13

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-14

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-15

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-16

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-17

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-18

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-19

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-20

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-21

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-22

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-23

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-24

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-25

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-26

 

Действующие лица и исполнители:

 

Киран цу Шмайсель, СуперАдель, Мурысятор, модель ТТТ-100500

Вениамин

Мастер Акатава

 

 

Мизантропизмы

 

Один

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять

Десять

Одиннадцать

Двенадцать

Тринадцать

Четырнадцать

Пятнадцать

Шестнадцать

Семнадцать

Восемнадцать

Девятнадцать

Двадцать

Двадцать один

 

 

 

 

Подслушано в Котокафе

 

Играем в котиков

Маскировка

Производственные показатели за 2 квартал

Доброе утро (в двух частях). Часть 1

Доброе утро (в двух частях). Часть 2

Политэкономия

Аппроксимации

Золотой век шпионажа

Матриархат

Доктор Зло

Где тебя носило?

Дневник Лорены

ГЛААААААДЬ Клюшеньку!

Тапок животворящий

 

 

Поэзия

 

Этот ветер






#101
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 05:13

Ловушка для весны

 

1029.jpg

 

Жозе Дале

 

Уже сорок минут, как Лариса сидела в засаде, сжимая в руке веревочку. Веревочка тянулась через весь двор и была привязана к колышку, который подпирал край коробочки, а под коробочкой располагалась картонная тарелочка. А в тарелочке, как апофеоз Ларисиной инженерной мысли, лежала большая порция вонючего «Вискаса». Но поганка Тайка даже и не думала выходить из-под дома. Не голодная она, что ли?

 

Каждую зиму с окрестных дач на базу прибивались брошенные кошки. Еще пахнущие домом, растерянные и испуганные, они не умели добыть себе еды – человеческая рука давала им жизнь, и она же отнимала ее, захлопывая дверь машины перед носом ничего не понимающего зверя. Люди уезжали в город, а кошки оставались ждать на крылечке, но рано или поздно голод и холод выгонял их с привычных мест. И тогда они шли на базу.

 

Запах человеческого жилья манил их, как огонь манит бабочек – Лариса уже привычно складывала в холодильник все мясные остатки, и варила бичатам похлебку, а они каждое утро встречали ее, вылезая из-под администраторской. Так и зимовали они вместе, никому не мешая и никого не трогая.

 

Но вот закончился февраль: небо подпрыгнуло вверх и стало ярко-синим, с крыш закапало, и, поддаваясь ощущению беспричинного счастья, Лариса стала улыбаться просто так, всему подряд. Она кивала голым веткам и ноздреватым сугробам, шагая на базу с остановки, и тяжелый пакет с обрезью казался невесомым - а все потому, что наконец-то вылезло и радостно оскалилось с высоты лимонное солнце.

 

Но чем больше чернели и проседали сугробы, тем чаще из-под дома раздавалось зычное:

 

- Уау-аааа-ууа-ааааууууу!!!! – до котов тоже дошло, что на улице март месяц. Спустя две недели можно было смело хвататься за голову: гуляющие кошки не только раздражали начальство своими воплями, но и оставляли пахучие метки, а самое главное, в скором времени обещали размножиться до бесконечности. Лариса гоняла веником оборзевших любовников, то те, не моргнув глазом, предавались плотским утехам прямо посреди двора.

- Что ты развела в администраторской? У нас база отдыха, а не зверинец, - директор дал Ларисе десять дней, чтобы избавиться от кошек, а иначе пообещал всех отравить. – Что хочешь, то и делай, но чтобы к двадцатому числу ни одного хвоста тут не было!

 

Говорят, что крайняя необходимость развивает человеческие способности до бесконечности – Лариса сама бы не поверила, что за десять дней сумеет простерилить и распихать по передержкам двенадцать кошек. Но факт есть факт – сегодня ее никто не встретил с остановки, и это было даже дико, за зиму она привыкла каждое утро видеть радостные разноцветные хвосты.

 

Осталась всего одна, тринадцатая, Тайка. Была она совсем мелкая, костлявый подросточек угольно-черного цвета с янтарными глазками. Коротенькая жизнь успела побить ее от души и приучить к мысли, что человеку доверять нельзя ни в коем случае – за все время зимовки Тайка была единственной, кто ни разу не подошел к Ларисе. Она всегда выбегала из-под дома, хватала кусок и быстро пряталась, пока не отобрали – слабого грех не обидеть. Наверное поэтому и была она такая худосочная.

 

Лариса испробовала на Тайке все возможные способы ловли кошек: сначала она попыталась набросить на нее какую-нибудь тряпку. Пока Тайка примерялась, за какой конец лучше тащить куриную шею, с крыльца на нее упало пальто, и вслед за ним рухнула Лариса. Но не тут-то было, Ларисины коленки больно шмякнулись о землю, а проворная Тайка уже улепетнула в подпол со своей добычей.

 

Потом был опробован сачок для ловли бабочек, купленный у китайцев: капля валерьянки должна была приманить дикарку и усыпить ее бдительность. Но адское зелье превратило хрупкую кошонку в зверя – с молодецким криком: «Ай-на-нэ!» Тайка исполнила тройное сальто, перекусила сачок и была такова. Всю оставшуюся смену Лариса слушала ее торжествующие вопли.

 

А время шло, и сегодняшний день был последним из отпущенных директором - если Тайка не поймается до завтра, ей конец. Поэтому Лариса и сидела за крыльцом, вцепившись в веревку задубелыми пальцами.

 

- Ну выходи же, дурища! Я знаю, что ты там.
-Тая, Таечка! Девочка моя, кыс-кыс-кыс…
- Тайка, сволочь черномазая, выходи!

 

Бесполезно. Наглая кошь и не думала показываться, даже запах «Вискаса» ее не привлекал - зажралась она на казенных харчах и не ведает, какая беда нависла над ее глупой головой.

 

Март месяц – не лучшее время, чтобы сидеть на земле. За сорок минут Лариса успела совершенно околеть, из носа потекло, да и левая нога начала противно покалывать. Чтоб ей провалиться, паразитке, вместе с этой ловушкой! В домике администратора зазвонил телефон – хочешь, не хочешь, а надо идти, и Лариса повернулась, чтобы опереться на ступеньку…

 

… а прямо у нее за спиной сидела Тайка, флегматично созерцая воробьев, скачущих по забору. Черная шерстка блестела на солнце, отливая шоколадом, на худой спине резко обозначились лопатки – она сама была как маленький взъерошенный воробушек. У Ларисы перехватило дыхание: кошечка была так близко, что только протяни руку и хватай, но вопреки здравому смыслу, она опустила ладонь и нежно провела по спинке от ушек до хвоста.

 

- Хоть поглажу тебя разок, поганку…

 

Застигнутая врасплох, Тайка приросла к земле и задрожала всем телом, а Лариса, боясь, что это мгновение сейчас ускользнет, гладила и гладила ее, даже не думая хватать. Ладонь ее скользила по спине, голове, бокам, приминая распушившуюся на холоде шерсть, а дикарка все сидела, прижавшись брюхом к промерзшим доскам. Солнце капало с крыши прямо на них, и одурело-радостно орали птицы.

Вечером Лариса доложила начальству, что кошек на территории больше нет.

 

- Проверю, - хрюкнула трубка, - а то я уже на отраву потратился.
- Вот сам ее и ешь. – Она аккуратно запахнула пальто, чтобы не придавить хрупкое тельце, пригревшееся на груди. – Пойдем домой, Таечка, а то автобус уйдет, и придется нам шлепать по шпалам, как в той песне…

 

Во дворе все так же лежала позабытая ловушка.

 

- Завтра уберу, - подумала Лариса и глубоко вдохнула сладкий мартовский воздух. Весна пришла окончательно и бесповоротно, поймалась на халявный «Вискас» и теперь сидела во дворе на веревочке, ручная и смирная, а сонная Тайка сопела у нее за пазухой. И жить на белом свете было бесконечно хорошо!

 

© Copyright: Жозе Дале, 2014
Свидетельство о публикации №214071501029

 

http://www.proza.ru/2014/07/15/1029





#102
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 08:18

Девять жизней

Жозе Дале

 

FMyWovTNOpE.jpg

Рикиш был совсем неопытным котом. Когда от удара о мостовую его подбросило вверх, и он вдруг увидел под собой себя – странно лежащего с вывернутыми лапами, мысли его разбежались. Солнце сегодня было какое-то особенно яркое, золотое – и как он из окна этого не увидел? Теплый поток мягко тянул его вверх, только расслабься и уплывай, но Рикиш отчаянно барахтался, тянулся к оставленному себе. Зачем? Да просто испугался.

 

После недолгой, но отчаянной борьбы ему все же удалось приблизиться и дотронуться до своей шкуры. И тут в голове грохнуло – боль была такая, что Рикиш отрубился, даже не заметив, что день снова стал серым.

 

Влажный нос Клео ткнулся в черное пятно на асфальте, а потом поднялся вверх и заверещал: «рррргав-тяв-тяв..», призывая на помощь Таню.

- Клео, мне на работу надо. Быстро какай и домой! Клео… что такое? Твою ж мать…

Таня подняла кота на руки и задохнулась: лапы вывернуты, как у сломанной куклы, челюсть не держится, а он молчит, только смотрит на нее желтыми глазами.

 

В такси Рикиш лежал на руках и все так же молчал, рассматривая ее лицо. Болело сильно, аж искры из глаз сыпались. Или это снова выглянуло солнце и резвилось в Таниных волосах, осыпая ее золотом? Так красиво... Рикиш всматривался, но Танино лицо отдалялось от него, размывалось, мутнело, тонуло в потоке света.

 

- Интубацию! Скорее! Массаж сердца! Он не дышит!!! – Дверь клиники схлопнулась вместе со светом, и Рикиш снова оказался в темноте.

 

Первое, что он увидел в своей третьей жизни, было Танино лицо. Оно снова было в ореоле света – на сей раз белого и холодного.

 

- Ангел… - подумал Рикиш.
- Смертник… - подумала Таня. - Открытый перелом задней лапы, три перелома передних лап, перелом челюсти. Сломано 4 ребра, разорвано правое легкое, внутренние органы в гематомах, селезенка лопнула.

Она проверила датчик и погладила пальцем по черному боку.
- Дыши, милый, дыши. Я никуда от тебя не отойду.

 

К вечеру Рикиш задышал сам. Таня сдержала слово: она постоянно была рядом, приносила одних, уносила других, заряжала капельницы, ставила уколы, меняла пеленки и повязки – это была только вторая ее смена в этой клинике.

 

Всю следующую неделю они провели вместе. Кот ездил с Таней на работу и домой, спал в ее постели, был рядом, когда она готовила ужин или занималась с Димкой. Семь дней она не оставляла Рикиша ни на минуту, а он все молчал, только смотрел большими золотистыми глазами. Каждый раз он разглядывал ее лицо, словно видит что-то безумно красивое. Тане становилось неловко от этого осмысленного взгляда.

 

- Что ты смотришь на меня влюбленными глазами? Тебе до смертинки три пердинки, только капельницами и жив…

К концу недели у него развился перитонит, он ничего не ел и покорно терпел все процедуры, не сводя глаз с Тани.

- Чего ты такого на мне увидел?

 

Рикиш не умел говорить, и не мог ей сказать, как красиво она светится. Он снова увидел давешнее солнце и понял, что сейчас все закончится: не будет боли, не будет и Таниного лица.

И он добровольно отвернулся от света.

 

Рикиш умирал еще четырежды:

Когда вскрыли заднюю лапу, у него оказалась газовая гангрена. Он умер на операционном столе.

После ампутации лапы он боролся с перитонитом. Два дренажа, ежедневные капельницы, и единственная целая вена не выдержала. Его опять реанимировали, понимая, что без капельниц он не выживет, но у Рикиша осталась только вена на горле, а для нее не было катетера подходящего размера. И тут волна прокатилась по городу – звонили знакомые, знакомые знакомых и даже совсем незнакомые люди. Кто-то нашел, кто-то купил, кто-то поехал и забрал, кто-то привез в клинику, громко хлопнув дверью и заорав от избытка чувств:

- Катетер!!! Катетер приехал для кота Рикиша!!!

 

Операции на двух передних лапах решили провести через две недели. Но успели собрать только одну, у него остановилось сердце.
А потом собранная на спицы лапа начала отторгать металл.

 

Восьмую жизнь Рикиш проковылял на аппарате Елизарьева, заново учась ходить - это трудно, когда у тебя всего три ноги, и одна из них закована в железо. Но он все терпел, любые манипуляции, главное, чтобы их делала Таня - заслышав ее шаги, Рикиш расцветал, бросался навстречу, стуча железяками по полу. А стоило ей присесть на минутку, он был тут как тут – смотрел в лицо и млел от удовольствия.

 

- Это мой друг. Он очень крутой кот, я таких еще не встречала. – Таня гладит крупную черную голову. Рикиш любит вместе с ней смотреть в окно и просто молчать - этим двоим не нужны слова. У него есть в запасе еще одна жизнь, но он без раздумий отдаст ее, чтобы быть вместе с Таней.

 

© Copyright: Жозе Дале, 2016
Свидетельство о публикации №216030101151

 

P.S. Вот он - Рикиш:

 

PeVbWBjUAdw.jpg

 

А это он же - здоровый:

 

ppsj2MiUh7w.jpg








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта