Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Пустыня Наска глазами Михаила Задорнова

задорнов наска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:51


2014

Площадь пустынной и каменистой равнины Наска почти 500 квадратных километров. Из окна иллюминатора хорошо видна разветвленная капиллярная сетка его высохших каналов и ручейков, а между ними, как «татуировки » на коже Земли, кем-то нанесены циклопические рисунки и линии.

0_cec27_c452d1b1_XL.jpg

0_cec28_915de0c8_XL.jpg

Конечно, авиатуристам в первую очередь показывают самые впечатляющие картинки Наска — громадные изображения птиц, кита, обезьяны, паука, собаки (их здесь больше 30). На самом деле это всего лишь наглядно-развлекательная часть пустыни, зато самая эффектная и забавная. Как будто в насмешку рисунок самой маленькой птицы колибри на плато — размером с хорошего птеродактиля и достигает 120 м.

0_cec29_cbc5d6e1_XL.jpg

0_cec2a_89be42a4_XL.jpg

А 60-и метровая обезьяна демонстрирует вам свои руки, на которых только 9 пальцев! Кстати, всего в нескольких минутах полета от нее — другой рисунок, который в проспектах называют «Руки» тоже с 9-ю пальцами… Над нами шутят? Или передают какую-то ценную информацию? А на склоне горы изображен 30-и метровый человечек с приветственно поднятой правой рукой. Наш пилот тоже в ответ помахал ему. На душе стало спокойней. Значит, нам кто-то из далекого прошлого посылает добрый привет. Самолет облетает каждую из этих фигур, делая пугающие наклоны и виражи, указывая своим крылом на рисунок, чтобы можно было его подробно рассмотреть. Но это всего лишь маленькая часть древнего феномена. Главной и сильно загрузочной частью для неподготовленного сознания являются гигантские линии — пистос, а также полосы, уходящие за горизонт на несколько километров и геометрические фигуры. И их насчитывается … около 13 000!

Труднее всего здесь находиться людям, которые привыкли все подчинять логике и объяснению. Наска – территория, свободная от нашей несовершенной логики и современных познаний! Пока ни одна теория не получила подтверждения. По одной версии – это графическая модель солнечной системы или созвездий, по другой гипотезе – карта нашей планеты. Третьи видят здесь энергосветовую структуру. Сверху все это напоминает чей-то гигантский черновик по тригонометрии или учебную доску по обучению авиадиспетчеров. Ведь большая часть полос, как утверждают сами пилоты, похожи на взлетно-посадочные полосы обычных аэропортов. Сверху одних линий и полос непонятно кем и зачем наносились другие линии. В целом все это производит впечатление выразительного хаоса и беспорядка. Бессистемно и нелогично! Но как эффектно и масштабно!

0_cec2b_ea64c108_XL.jpg

Официальная версия, которая тоже не сильно убеждает, что плато Наска — это археологическая культура (500 в. н.э.) высокоразвитого доинковского индейского племени Наска. Для них этот участок пустыни был церемониальной площадкой, где эти километровые линии и циклопические фигуры имели только культовое и религиозное назначение. Причем ни одного материального предмета неведомых строителей до сих пор не найдено! Только один деревянный колышек, который можно датировать. Но чтобы так мощно, глобально и на века «наследить» в истории лишь для церемоний и поклонений? Во имя каких богов? А может это просто чей-то НАСКАльный розыгрыш, забава? И они ничего не означают?

Пилоты за небольшую дополнительную сумму быстро «сгоняли» на соседнее плато – Пальпа. Туристический авиамаршрут здесь не проходит. Всего десять минут лета от Наска – и вы в новом загадочном по размерам Пальпа в два раза меньше, чем плато Наска, но вопросов здесь возникает еще больше. Перед вами открываются гигантские мандалы и сотни спиралей! И полосы, которые идут по горам, не прерываясь на десятки километров. И опять детские забавные рисунки. Со скалы смотрят древние предки сегодняшних героев из мультфильмов канала «Cartoon Network».Тогда вопрос — с помощью таких забавных фигурок кто-то хотел привлечь наше внимание к чему-то важному или, наоборот, сбить с толку?

Когда земные аргументы исчерпываются, конечно, наши взоры обращаются к внеземным цивилизациям. Нам проще все непонятное свалить на них. И убедить себя, что здесь у них были взлетно-посадочные полосы и межпланетные базы. Но представить себе, что космические «засланцы» из других развитых инопланетных цивилизаций преодолевали громадные космические пространства только для того, чтобы здесь порисовать птичек и обезьянок с неполным комплектом пальцев, а потом позаниматься тригонометрией, также невозможно и абсурдно.

Кстати, для краткой информации. Первым, кто столкнулся лицом к лицу с этими таинственными линиями и фигурами Наска был американский историк Пол Косок, который 22 июня 1941 года! на маленьком спортивном самолете искал здесь следы древних оросительных каналов доинкского периода. Искал одно, а нашел совсем другое! Местные археологи, к которым он обратился за разъяснениями, для спокойствия объявили непонятные линии «древними дорогами инков» и на том успокоились. Через какое-то время сюда в конце войны приезжает известный немецкий математик и географ Мария Райхе для изучения древних солнечных обсерваторий и других объектов календарного назначения. Когда американский ученый показал ей со своего самолета картину необъяснимых фигур и полос, она впечатлилась настолько, что на долгих тридцать лет застряла в Перу и стала самым известным и преданным исследователем тайны плато Наска, составила подробную карту-схему линий и полос, сделала точную аэрофотосъемку. Но… тоже объяснения этому уникальному объекту так и не нашла.

Информация для пытливых и дерзких туристов! Плато Наска объявлено «археологическим парком» и памятником культуры мирового значения и охраняется ЮНЕСКО. Самостоятельное обследование территории пустыни Наска, где выложены линии и фигуры, проезд по ней на мотоциклах и машинах без разрешения министерства культуры Перу вам может обойтись в миллион долларов (штраф) и пять лет тюрьмы! Об этом вас заботливо предупреждает огромный плакат вдоль шоссе Панамериканской трассы, которая проходит по территории пустыни. Здесь стоит смотровая вышка и регулярно делает облет патрульный самолет. Но если вас такое наказание не пугает, дерзайте и потом в тюрьме предлагайте свои неожиданные версии и идеи!

 

zadornov.net










Темы с аналогичным тегами задорнов, наска

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта