Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Предупреждения о катастрофах, которые были проигнорированны

интересно катастрофы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 28 Апрель 2015 - 19:32

bjDyq7q.jpg

 

Время от времени случаются бедствия настолько катастрофические, внезапные и сокрушительные, что целый мир обращает на них внимание. Большинство из них, например, цунами в Азии или испанский грипп, возникают из ниоткуда, сея повсеместный хаос. 

Но иногда случаются катастрофы мирового масштаба, о которых мы не только знали в течение многих лет, но были слишком ленивы, чтобы что-то сделать. 

10. Землетрясение на Гаити. 

В 2010 землетрясение ужасающих размеров поразило республику Гаити. Тысячи погибли, целые деревни уничтожены, столица превратилась в пустошь из руин и страданий. Для геолога Клода Препетита это был наихудший исход, который он пытался предотвратить, но не смог достучаться до власти. 

С 1998 году исследователи предсказывали большое землетрясение в этом регионе. С таким неопределённым предсказаниями понятно, что чиновники проигнорировали их, но Препетит взял оригинальное исследование и сделал его пугающе релевантным. Землетрясение, он был убежден, поразит бедную часть Гаити Port au Prince, где огромное число незаконно построенных зданий превратит их жителей в "обширное кладбище". В течение года Препетит писал работы о предмете, выступал перед международными зрителями и связывался с государственными чиновниками, но лидеры Гаити просто не слушали. Они, вместо того, чтобы тратить деньги на снос непостоянных зданий и постройку сейсмостойких, тратили бюджет на дорогие внедорожники для путешествий. Наконец, 12 января 2010 неизбежное произошло. 

9. Крах Фукусимы. 

Японское землетрясение 2011 года было бедствием на почти беспрецедентном уровне. Мощностью в 9.0 балла, землетрясение сопровождалось разрушительным цунами, которое в свою очередь сопровождалось возможно худшей аварией на ядерном объекте в истории. Это была катастрофа, которую никто не предсказывал. Никто, кроме Коджи Минуры. 

За двадцать лет до того, как гигантская волна повредила важный реактор Фукусимы, Минура исследовал запись в древнем стихотворении о цунами в Северо-восточной Японии. Копаясь в хронологических записях, он нашёл "Случай Джоган (Jogan)" — землетрясение и цунами, которые убили 1000 человек в 869 году. К концу 1980-ых он обнаружил некоторые потрясающие доказательства, что эта часть Японии подвергалась цунами каждые 1000 лет или около того. И следующее немного запоздало. 

За следующие 20 лет Минура озвучил несколько предупреждений о неизбежном уничтожении области Фукусимы. Его статьи печатались в журналах, периодических изданиях и газетах — все они были полностью проигнорированы. Спустя два года после того, как предсказанный им цунами случился, часть Японии всё ещё в руинах, и реактор всё ещё несёт непосредственную угрозу. 

8. Опасности асбеста. 

Асбест - одна из больших ошибок 19-ого столетия. Признав его силу и сопротивление огню, изготовители начали использовать материал в огромных количествах. В течение почти 100 лет он неожиданно появился всюду, несмотря на то что вызывал рака лёгких, другие болезни и раннюю смерть. 

Люди с начала 1900-ых подозревали, что асбест мог быть опасным, связь легко улавливались по высоким показателям болезней и смертей, зарегистрированных возле шахтёрских асбестовых городов. Но в 1938, исследование, проведённое изготовителями асбеста, доказало, что вдыхание асбеста смертельно. Те же самые изготовители скрыли эти результаты и отрицали их существование. Результатом были болезни и бедность сотен тысяч рабочих. Поскольку не было "никаких доказательств" причастности асбеста к раку легких, те, кто заболевал им, не имел права на компенсацию. Компании часто просто увольняли их, оставляя их и их семьи умирать в бедности и страдании. Уже в 1992 компании производители асбеста всё ещё отказывались выплачивать деньги своим умирающим экс-рабочим, утверждая, что слишком мало доказательств связи между асбестом и болезнью. 

Таким образом, когда американцы наконец нашли время и доказательства для запрета этого убийственного продукта, что произошло? Вы догадались, запрета на асбест в США всё ещё нет. 

7. Финансовый кризис. 

Если ты не живёшь в пещере, ты, вероятно, слышал о недавней финансовой катастрофе. Сейчас большое количество людей утверждают, что предсказали банковский крах, но только один близко подошёл к фактически его предотвращению. 

Это Бруксли Э. Борн. В 1996 году она была назначена в Commodity Futures Trading Commission (CFTC), правительственный орган, наблюдающий за финансовыми рынками. В то время Уолл-стрит быстро развивалась после отмены госконтроля. Богатые становились более богатыми, менее богатые становились нуворишами, и даже бедные получали кусок пирога. Одна из главных причин этого взрыва богатства - финансовые производные. В спокойные дни 1996 никто не мог предположить, что у них есть возможность превратить регулярный финансовый кризис в катастрофу, подобную случившейся в 1930-ые. Никто, кроме Бруксли Борн. 

Почти с того момента, как она пришла в CFTC, Борн боролась за изменение в производных обмена кредита — движение, которое, возможно, уменьшило или даже предотвратило бы недавний крах. К сожалению, её предупреждения привлекли внимание защитника свободного рынка Алана Гринспэна, который лоббировал в Конгрессе США, чтобы лишить CFTC его власти, утверждая, что антипроизводная позиция Борн "вызовет финансовый кризис". Будучи не в состоянии оценить скрытую иронию, Конгресс примкнул к Гринспэну, лишил CFTC полномочий и выгнал Борн, но всё это, как и предсказывала Борн, привело к спаду, массовой безработице, взлёту цен, и половине десятилетия политической нестабильности. 

6. Самая смертельная лавина в истории. 

В 1962 году выпускники Дэвид Бернейс и Чарльз Сойер продвигались с экспедицией через горную цепь Кордильеров Бланка в Перу. В перерыве между подвигами мужественности и позированием на эпических фонах, они решили исследовать ледник, известный как "511", возможный источник лавины, которая произошла несколько лет ранее. Того, что они обнаружили, было достаточно, чтобы прекратить экспедицию. 

Ледник 511 был непостоянен. Серьёзно непостоянен: Он мог стереть с лица земли всю долину, находящуюся внизу, которая являлась домом для нескольких тысяч человек. Вернувшись в цивилизацию, Бернейс и Сойер сделали то, что любой сделал бы в такой ситуации: сообщили властям, которые тут же поместили их в тюрьму за сеяние паники. После двух недель попыток быть услышанными, они в конечном счёте отреклись от своих слов и вернулись домой. К сожалению для перуанских властей их победа была недолгой: 31 мая 1970 землетрясение в регионе вызвало самую смертельную лавину в мире. Ледник 511 разрушился и похоронил более чем 25000 человек под грудой льда и камней. 

5. Свинцовый газ. 

В начале 1960-ых, ученый Клер Паттерсон сделал беспокойное открытие. Наш воздух наполнен свинцом, больше чем тогда, когда наши предки бродили по Земле. Это были дурные вести: свинец сверхтоксичен. Длительное воздействие может привести к чему угодно от анемии и запора до смерти. Будучи учёным, Паттерсон решил проследить источник этого воздуха убийцы и обнаружил, что источником является этилированный бензин, используемый в автомобилях. Изготовители такого бензина лишь бросили взгляд на результаты его исследований и решили разрушить его жизнь. 

Большую часть следующего десятилетия компании с помощью друзей, занимающих высокие посты, лишали Паттерсона рабочих мест, сокращали финансирование его исследований, и вообще старались изо всех сил дискредитировать его. Также, были вовлечены псевдоученые, они должны были объявить и объявили, что свинец совершенно безопасен, и целая страна продолжала счастливо качать его в атмосферу, крася им стены и используя его в еде. Это длилось до 1970 года, до принятия Закона о чистом воздухе, потребовалось ещё 17 лет, чтобы запретить использование свинка в производстве бензина. Спустя приблизительно 30 лет после того, как исследование окончательно доказало, что весь этот свинец был токсичен, правительство наконец удалило его из контейнеров для продуктов и краски — задержка, которая означает, что у среднего американца теперь в 625 раз больше свинца в крови, чем у людей в 19-ом столетии. Это не то число, которым можно гордиться. 

4. Катастрофа Уолл-стрит. 

Катастрофа Уолл-стрит 1929 года была матерью всего финансового краха. Забудем недавний кризис, это пустяк, по сравнению с тем, что было в 1929 году. И один парень парень знал, что всё это случится. 

5 сентября 1929 экономист Роджер Бэбсон произнёс речь, в которой он предсказал катастрофу, утверждая, что это будет "абсолютно невероятным". Немного меньше чем два месяца спустя, Чёрный вторник поразил мир и безвозвратно изменил курс всемирной истории. Более чем 5 миллиардов долларов были выброшены из мировой экономики, число, которое в современных деньгах тяжело представить, как минимум надо перемножить это число само на себя. 

Началась депрессия и десятилетие страданий, достигшие высшей точки в ФРГ, приведя к Новому курсу и совершенно новому политическому консенсусу. Предсказание подобного случая за пару месяцев вряд ли могут оказаться настолько важными, даже когда это имеет затрагивающее целую эпоху. Но согласно The Guardian, Бэбсон предупреждал о Катастрофе в течение многих лет. В действительность, этот парень был современным пророком, но все игнорировали его, пока не стало слишком поздно. 

3. Связь рака и табака. 

В течение многих десятилетий фирмы Филип Моррис и Империал подталкивают людей в могилы. Но самое мерзкое, это то что они активно подавляли и мешали исследованиям, предупреждающих о связи между курением и раком. 

Уже в 1930 году немецкие исследователи заметили связь между раком и курением. К 1940-ым она окончательно подтвердилась. Хочешь предположить, как табачники отреагировала? Верно! Проведя следующие шесть десятилетий, игнорируя науку. Когда люди в 1950-ых начали волноваться о последствиях курения, они создали фальшивый научный совет, чтобы противостоять недовольствам. 

Когда начальник медицинского управления в 1989 окончательно связал курение с большим перечнем проблем со здоровьем, они отклонили результаты. Невероятно, но в прошлом году Imperial Tobacco всё ещё продолжала утверждать, что курение не вызывает рак. Частично благодаря этому, более 100 миллионов человек умерли от курения в 20-ом столетии. Это больше, чем было убито обеими мировыми войнами. 

2. Расцвет Гитлера. 

В 1919 году Германия закончила Первую мировую войну безоговорочной капитуляцией. Не будучи в милосердном настроении Allies, во главе с французами, решили наложить на агрессивную страну штраф, такой невообразимо огромный, что они выплачивали бы его только к 2010 году. Как считал британский экономист Джон Мэйнард Кейнс, это было коротким путём к бедствию. Подрывая немецкую экономику санкциями, Союзные государства неизбежно вызвали бы панику и крах. Вероятно, чувствуя себя подобно персонажу кино о путешествиях в будущее, Кейнс лоббировал правительства, писал статьи и произнёс эти пророческие слова: 

"Если мы стремимся к обнищанию Центральной Европы и мести, я смею говорить, что нам это удастся. Ничто не сможет тогда сдержать силы Реакции и отчаянные конвульсии Революции, и позже немецкой войны, которая разрушит больше чем мы можем представить. И кто бы ни был победителем, цивилизация уже не будет такой какой она является сейчас..." 

Так как это - статья о предупреждениях, которые были проигнорированы, ты являешься свидетелем того, что произошло затем. Кейнса проигнорировали, немецкая экономика развалилась, экстремизм охватил страну, и неизвестный художник по имени Адольф решил дать политике встряску. Хорошая работа, Франция. 

1. 11 сентября. 

В сентябре 2012 года New York Times опубликовала результаты 
расследования Администрации Буша 2001 года о террористической атаке 911. Результаты были отвратительны и очень мерзкими. Далёкая от того, чтобы быть застигнутой врасплох, Америка знала в течение почти года, что разрушительное нападение было неизбежно, но комбинация бюрократии и безразличия означала, что предупреждения были проигнорированы. 

Уже 22 июня 2001 года было известно, что нападения Аль-Каиды были неизбежны. ЦРУ подтверждали это. К сожалению, политики в Пентагоне остановили все принятые меры и отклонили отчёт как придуманный Саддамом Хуссейном, чтобы отвлечь внимание от себя - теория, не имеющая абсолютно никакого смысла. Остальная часть отчёта "Таймс" является угнетающим унылым перечнем повторных проигнорированных предупреждений, источников и просьб ЦРУ обратить внимание. 29-ого июня, 9-ого июля, 24-ого июля, и 6-ого августа проблема была поднята с чрезвычайной безотлагательностью, и каждый раз была проигнорированна. 

Результатом этого безразличия стало худшее террористическое злодеяние, когда-либо совершённое на американской земле, стоившее 3000 жизней, десятилетие войны и осквернение гражданских свобод. Всё потому, что правительство было очевидно слишком одержимо иракским диктатором, чтобы верить своим собственным разведывательным службам И если Вы не знаете, то фактически США до этого оказывало поддержку этим террористам, которые применили свои полученные навыки против США.






#2
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 29 Апрель 2015 - 02:12

ну. Ванга тоже, говорила, что США смоет, вместе с Японией и Англией. Но что то не смывает. 



#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 29 Апрель 2015 - 20:29

небоскребов башен близнецов и многие это знают но почему то продолжают втирать про ну. Ванга тоже, говорила, что США смоет, вместе с Японией и Англией. Но что то не смывает. 

Значит еще не время...будем ждать )))

 

а на счет 11 сентября 2221 снова профанация и ложь да никакая это была не аль каеда а сами пиндосы и совершили подрыв  башен близнецов и многие это знают но продолжают втирать про аль каеду и уже мертвого к тому времени Осаму бен Ладена и известно для чего это было сделано  ну а если и правда что это сделала Аль Каеда то возможно с одобрения Сша как это уже не раз было в истории например тот же Пёрл Харбор о налете японцев на который американские власти знали заранее но им нужен был тогда прецендент с гибелью сотен амнриканцев от рук японцев чтобы вступить в войну против чего была в то время настроенна общественность США И Рузвельт был в курсе









Темы с аналогичным тегами интересно, катастрофы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта