Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Бои на Халхин - Голе в 1939 году


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 696
  • 10 999 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:35

С 1905 года Япония ждала подходящего момента для осуществления целей, не достигнутых в войне с Россией в 1904-1905 годах. События в России развивались, как казалось Японии, в её пользу.

В феврале 1917 года фактически была уничтожена самодержавная Великая Российская Империя. Англия, США и другие страны Запада хозяйничали в России, стремясь поделить её на множество мелких территориальных образова­ний и навсегда лишить Россию государственности, а русский народ - права на жизнь. Их планам не суждено было сбыться в то время.

Как мы знаем, 25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю) свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, уничтожившая частную собственность, частные банки, капитализм, эксплуатацию человека человеком и положившая начало новому социальному строю - социалистическому. К власти пришли большевики. Англия и США потеряли былое влияние в России.


В 1918 году, в самое трудное для молодой Советской республики время, Япония напала на Дальний Восток и… увязла в гражданской войне. Японцев мимоходом били и красные, и местные банды, и партизаны.

В 1922 году белые были разбиты под Волочаевкой и Спасском. В феврале красные части вошли в Хабаровск. Разгромив основную силу, Красная Армия в октябре 1922 года вышвырнула японских интервентов из Владивостока "и на Тихом океане свой закончила поход".

Созданная после революции Дальневосточная республика, как самостоятельная республика была ликвидирована и вошла в состав РСФСР.

И на этот раз не смогли японцы создать империю за счёт России. Но снова японцы проливали русскую кровь.

В августе 1938 года в Приморском крае РСФСР, у залива Посьет, в районе озера Хасан советские войска вели упорные бои с японскими захватчиками. Японцы перешли государственную границу СССР и захватили сопки Безымянная, Заозёрная, Чёрная, Пулемётная горка, расположенные между рекой Тумень-Ула и озером Хасан. Советские войска штурмовали захваченные японцами сопки. В итоге самураи потерпели поражение и отступили с нашей территории. Над сопкой Заозёрной победители вновь подняли красный флаг. И в этих боях гибли наши солдаты, прекрасные молодые русские парни, мечтавшие о большой, созидательной жизни, о счастье, о любви.

Нападение самураев у озера Хасан носило провокационный характер, являлось пробой наших сил. Крупномасштабные бои с участием тысяч людей, сотен танков, бронемашин, самолётов были ещё впереди, на Халхин-Голе.

В марте 1936 года на монголо-маньчжурской границе произошло несколько мел­ких стычек. В это время северо-восточная часть Китая, Маньчжурия, была захва­чена и оккупирована Японией. В ответ на провокации на границе с Монголией 12 марта между СССР и МНР был подписан протокол о взаимопомощи. И. В. Сталин предупредил: "В случае если Япония решится напасть на Монгольскую Народную Республику, покушаясь на её независимость, нам придётся помочь Монгольской Народной Республике". Молотов подтвердил, что границу МНР мы будем защищать так же решительно, как и свою собственную границу.

В соответствии с договором о взаимопомощи в сентябре 1937 года в Монголию был введён "ограниченный контингент" советских войск в составе 30 тысяч чело­век, 265 танков, 280 бронемашин, 5000 автомобилей и 107 самолётов. Штаб корпу­са советских войск обосновался в Улан-Баторе. Командовал корпусом Н. В. Фекленко.

С одиннадцатого мая 1939 года японцы неоднократно, силами в несколько сотен человек, нарушали границу МНР. 28 мая из района Номонхан-Бурд-Обо японцы начали наступление, оттеснив монгольские и наши части. Но затем были побиты и отступили за линию границы. Если это сражение можно назвать ничейным, то в воздухе мы потерпели полное поражение.

Командующий корпусом советских войск Н. В. Фекленко был снят с должности; на смену ему назначен Г. К. Жуков.

В ночь со второго на третье июля 1939 года японцы начали новое наступление с участием пехотных дивизий, танковых, артиллеристских, инженерных и кавале­рийских полков.

В их задачу входило окружение и уничтожение наших войск на восточном берегу реки Халхин-Гол. Для этого японские войска наступали как на восточном, так, форсировав реку, и на западном берегу реки, отсекая наши соединения от войск, находящихся на восточном берегу, то есть, создавая на западном берегу реки внешний фронт окружения. Соединения японских войск форсировали реку Халхин-Гол для перехода частей на западный берег в районе горы Баин-Цаган.

Японцы сражались мужественно, но были остановлены и выбиты с отдельных высот советскими частями с большими потерями и для нас, так как на момент японского наступления мы не имели количества сил и средств, достаточных для отражения удара противника.

Причиной несвоевременного прибытия наших войск, техники и доставки боеприпасов являлась отдалённость железнодорожной станции от места боёв. Отдалённость японских войск от железной дороги составляла 60 километров, отдалённость наших войск от железнодорожной станции Борзя составляла 750 километров. Некоторые историки этот бой называют "Баин-Цаганским побоищем".

Но вот что пишет штурман бомбардировщика СБ-2, участник боёв на Халхин-Голе Николай Ганин: "Сейчас некоторые "историки", специализирующиеся на очернении нашего прошлого, обвиняют Жукова в «чрезмерных потерях». Как известно, в критический момент сражения, когда японцы закрепились на Баин-Цагане (гора) и нашим войскам на правом берегу Халхин-Гола грозило полное окружение, Георгий Константинович решился на отчаянный шаг: бросил в бой одиннадцатую танковую бригаду, в нарушение всех правил, без пехотного прикрытия, с ходу, с марша. Танкисты понесли тяжелейшие потери, до половины личного состава, но задачу выполнили. Считаю, что решение Жукова в сложившейся ситуации было единственно верным. У Георгия Константиновича просто не было другого выхода - если бы не организованный им контрудар, обречена была вся наша группировка. А так - ценой гибели одной бригады удалось обеспечить перелом в войне» . Этот контрудар не только обеспечил перелом в войне, но и сохранил тысячи жизней наших солдат и офицеров.

К августу в советские войска прибыли опытные лётчики и начали бить известных японских асов, прошедших Китай. Увеличился парк самолётов. Советская авиация завоевала господство в воздухе.

По разработанному генеральному плану двадцатого августа началось окружение Японских войск, вторгшихся на территорию Монголии. Операцию начали 150 бомбардировщиков СБ, под прикрытием 144 истребителей и весь день сбрасывали бомбы с высоты двух тысяч метров на позиции японцев. Артподготовка продолжалась два часа сорок пять минут. В девять часов утра советские войска перешли в наступление по всему фронту. Двадцать третьего августа окружение самураев было завершено. Попытки японцев внешним ударом прорвать кольцо окружения не увенчались успехом. Тридцатого августа удалось подавить последние очаги сопротивления. К утру 31 августа 1939 года территория Монгольской Народной Республики была полностью очищена от японо-маньчжурских захватчиков.

Наши потери убитыми и пропавшими без вести составили 7974 чел. и 720 чел. умерло в госпиталях от ран. Японские потери убитыми составляют не менее 22 000 чел. Раненных в РККА – 15 251 чел., в Японской армии – 53 000 чел.

Потери в самолётах всех типов в авиации РККА - 249 штук, в авиации Японии - 646 штук (имеются сведения по датам потерь и типам сбитой и уничтоженной на аэродромах авиатехники).

Как очевидно, Рабоче-Крестьянская Красная Армия воевала с японцами несрав­ненно лучше царской армии.

В боевых действиях участвовали истребители И-16 (на время начала производ­ства лучшие истребители в мире), биплан И-153, Чайка, и более старой модели биплан И-15 бис, средние бомбардировщики СБ-2 (скорость-420 км в час, потолок-10 тысяч метров, дальность полёта-1000 км, бомбовая нагрузка-600 кг.) и тяжёлые бомбардировщики ТБ-3. Танки БТ-5, БТ-7 с 45 мм орудием, ТБ-26 (огнемёты). Бронемашины БА-20 - только пулемёт и БА-10 - 45 мм пушка и два пулемёта, т.е. по вооружению не уступает танку. Пушки разного калибра, в том числе 76 мм орудия и 152 мм гаубицы. Большинство видов нашего оружия превосходило японское.

Для создания указанного оружия, во многих случаях с нуля, у Советской власти к 1939 году было всего 16 мирных лет. Это и есть советское, русское чудо.

Участники боёв на Халхин-Голе оставили свои воспоминания. Из них видно, что в результате крупных воздушных боёв господство в воздухе перешло к советской авиации, что наши самолёты, танки и артиллерия превосходили японские, что японцы сражались мужественно, по тем временам японская армия была одной из лучших армий в мире, но мы по всем статьям оказались крепче. О начале наступления советских войск Николай Кравец - артиллерист писал: «Долгожданное наступление началось на рассвете 20 августа… В 5.45 репродукторы, установленные вдоль всего фронта, грянули "Интернационал". Потом заиграли "Марш лётчиков" - и в небе появилась армада наших самолётов; потом "Марш артиллеристов" и ударила артиллерия… ".

Вспоминая о боях на Халхин-Голе, Николай Ганин - штурман бомбардировщика написал: "И вот мы стоим на горе Хамар-Даба, где летом 39-го был командный пункт Жукова, слева возвышается гора Баин-Цаган, за которую шли самые жестокие бои, под нами течёт Халхин-Гол, за рекой - сопка Ремизова, где были уничтожены остатки японской группировки, и лишь далеко на горизонте едва видна та самая гора Номон-Хан-Бурд-Обо, в честь которой японцы и назвали всю войну.

Вот я и предложил им установить расстояние от Халхин-Гола до Номон-Хана при помощи дальномера - оказалось, около 30 километров. Тогда я и спрашиваю: так, кто к кому залез в огород - вы к монголам или они к вам? Японцам крыть было нечем. Но, несмотря на это, не только в японской, но и в западной литературе бои 1939 года продолжают именовать «номонханским инцидентом». Указанным наименованием Япония и Запад обвиняют Россию в нападении на Японию в 1939 году, что согласно вышеизложенным фактам не соответствует действительности.

И далее Николай Ганин продолжает: «Поколение победителей уходит. Нас, ветеранов Халхин-Гола, осталось совсем мало, всем нам за восемьдесят. Но мы не можем спокойно смотреть, во что превратили нашу страну, на что променяли великое прошлое, не можем смириться с той ложью, которой потчуют нынешнюю молодёжь. Правда, в последнее время предатели, погубившие Отечество,… плачут крокодиловыми слезами: мол, "советская власть лишила молодёжь первой половины двадцатого века детства и юности".

Врёте, "господа"! Наше поколение не знало в юности ни наркомании, ни дедовщины, мы гордились своей страной и были счастливы защищать её, нас не приходилось тащить на призывные пункты с милицией, мы не прятались от воинской службы, а наоборот, считали призыв в армию большим праздником. А девчата даже сторонились тех, кто не служил. При всей своей занятости мы успевали и на танцы, и на свидания ходить, и целовались не менее горячо - правда, не на эскалаторах метро, а в более подходящей обстановке.

Так что у нашего поколения была счастливая юность. Работая на заводе, мы с друзьями закончили вечерний рабфак (рабочий факультет). К 8 часам утра в цех, по окончании рабочего дня, с 5 до 10 вечера, учёба - конечно, это было нелегко, зато по окончании рабфака меня как отличника приняли на исторический факультет Горьковского университета без экзаменов и, само собой, бесплатно. Параллельно я учился ещё и на штурманском отделении местного аэроклуба".

Поколение участников боёв на Халхин-Голе спасло Россию.

Автор Леонид Масловский









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта