Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Washington Post обвинила Обаму в двойных стандартах

Обама критика демократия плюрализм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Февраль 2015 - 23:05

Washington Post обвинила Обаму в двойных стандартах

 

43cf0f8868cc3799ef95fdb82a9bbf07.jpg

 

 

Американская газета Washington Post подвергла критике за двойные стандарты президента США Барака Обаму.

 

В своей публикации корреспондент издания приводит наглядный пример того, как президент в течение одного дня в схожих ситуациях показал два совершенно разных подхода.

 

В завершение своего визита в Индию на этой неделе Обама выступил перед студентами, произнеся страстную речь об общих ценностях, демократии и плюрализме. При этом в речи президента были комментарии, которые, как отмечает газета, «можно интерпретировать как вежливую критику». В частности, он попенял индийцам за нарушения прав женщин.

 

«Жизнь каждой девочки имеет ценность. Каждая дочь должна иметь те же возможности, что и сын. Каждая женщина заслуживает уважительного отношения», — назидательно произносил Обама. Он также предостерег Индию от возможных ущемлений прав религиозных меньшинств.

 

«Поспорить с этим нельзя», — констатирует автор статьи, однако дальше обращает внимание на то, что спустя несколько часов самолет президента приземлился в Саудовской Аравии, где местные СМИ раскритиковали супругу президента Мишель Обаму поскольку та не последовала местным традициям и не надела головной убор. Да еще и пожимала руки мужчинам из королевской семьи, что уж совсем за рамками саудовского этикета.

 

«Однако ни один из многочисленных американских чиновников, прибывших в связи с траурными мероприятиями по случаю смерти короля Абдаллы, не продемонстрировал ни малейшей готовности критиковать Саудовскую Аравию, имеющую мрачный послужной список в правах человека», — сетует Washington Post.

 

«Страна известна драконовским религиозным законодательством и практически полным отсутствием свобод для женщин. Некоторые обращают внимание на схожесть методов саудовского правосудия с работой экстремистов Исламского государства (ИГ).

 

Так, первый же день правления короля Салмана сопровождался публичной казнью с отсечением головы в Джидде (Ранее боевики ИГ обезглавили несколько заложников, включая двух американских журналистов — “РГ”). Но несмотря на это Саудовская Аравия остается доверенным союзником США», — иронизирует автор и сам отвечает на напрашивающийся вопрос: «Не ждите здесь такого же подхода (как в Индии — “РГ”).

 

Ведь у Вашингтона есть жизненно важные интересы в Саудовской Аравии — борьба с терроризмом и энергетика в регионе».

 

В двойных стандартах по сути признался и сам Обама, заявив в интервью CNN: «Иногда нам приходится балансировать между необходимостью говорит с ними о правах человека и другими срочными заботами, такими как терроризм и региональная стабильность».

 

Газета отмечает, что «Обама, конечно, далеко не первый американский президент, уличенный в лицемерии во внешней политике», однако «когда в один и тот же день он превозносит права женщин и равенство религий в одной стране, и молчит об этом в другой, где ситуация не лучше, выглядит это по меньшей мере неловко».

 

Между тем

 

Двойными стандартами на этой неделе отметился и другой апологет американских ценностей — сенатор-республиканец Джон Маккейн.

 

В четверг в возглавляемом им комитете по вооруженным силам проходили слушания с участием экс-госсекретаря США Генри Киссинджера. Во время слушаний, которые согласно закону открыты для всех желающих, активисты группы под названием «Code Pink» развернули плакаты и устроили демонстрацию, обвиняя Киссинджера в военных преступлениях и требуя его ареста.

 

Акция, участницы которой не проявляли никакой агрессии, а лишь выкрикивали лозунги, вывела Маккейна из себя. «Вон отсюда, низкосортные отбросы», — презрительно бросил сенатор протестующим, приказав «заткнуться» и пригрозив арестом. «Ничего более отвратительного не видел за все 20 лет работы в комитете», — прокомментировал он.

 

Удивительно, что «не видел», ведь в прошлом году, например, Маккейн, побывал в Киеве во время акций протеста на майдане. Однако тогда он в восторженных словах отзывался о событиях в центре Киева, закрывая глаза на то, что их участники проявляли агрессию в отношении полицейских. Расценивал такие выступления как проявления демократии и свободы самовыражения. А в свое время поддерживал республиканец и так называемых артисток панк-группы Pussy Riot, устроивших нелицеприятную акцию в Храме Христа Спасителя в Москве.

 

Однако, судя по яростным ремаркам в адрес мирных протестующих, для своего дома у сенатора совсем другие мерки.






#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 06 Февраль 2015 - 01:16

Да вообще вся политика всех времен и народов имеет двойные а то и тройные стандарты... потому в политике всегда властвовали лицемеры...тут уж не изменить ничего









Темы с аналогичным тегами Обама, критика, демократия, плюрализм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта