Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Кризис в США. Как выживают люди в экстремальных условиях?

Пиндостан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 17 Февраль 2015 - 19:06

102092_medium.jpg

 

В США – затянувшийся экономический кризис. Он наносит ощутимые удары практически по всему населению. Страна много лет гордилась тем, что основная прослойка населения относится к так называемому среднему классу...

 

Что это значит? Человек, относящийся к среднему классу, имеет постоянную, хорошо оплачиваемую работу, владеет «американской мечтой» – своим собственным домом, имеет несколько машин для взрослых членов семьи, хорошую медицинскую страховку. Он не беспокоится о будущем своих детей, т.к. у него хватает денег, чтобы оплатить их образование в университете.

 

Средний класс долгое время рассматривался как базис американского общества. Экономисты вбивали в мозги населения, что средний класс – это основной производитель материальных благ в стране. В идеале это выглядело так, что экономически свободные люди позволяли иметь себе большие накопления и могли тратить много денег.

 

 

Но сегодня средний класс в США тает на глазах. Экономический кризис привел к закрытию многих предприятий, миллионы людей потеряли работу. Это значит, что они не могут выплачивать свои кредиты за дом и машины, платить за различные страховки, покупать еду и самые необходимые вещи.

 

Отдельно нужно сказать о молодых людях, которые недавно окончили колледжи. Практически никто из них не смог найти работу по полученной специальности. Почему? Любой работодатель требует, чтобы у кандидата на вакантное место был опыт работы в течение 3-5 лет. А какой опыт работы у выпускника? Вопрос риторический. Выпускников университетов называют потерянным поколением. Ребята долго мыкаются в поисках сначала работы по специальности, потом хоть какой-нибудь работы. Кому из них удалось устроиться, например, в Макдональдс, считают себя везунчиками.

 

В настоящее время в США число безработных составляет 13-14 миллионов человек, т.е. 9-10% трудоспособного населения. Каждый из этих безработных имеет семью. Проблемы начинаются мгновенно с того момента, как человек потерял работу. Раз он некредитоспособен, банк требует его дом в счет погашения долга. Семье предоставляется короткое время, чтобы она освободила помещение. Если к назначенному сроку этого не сделано, то приезжает судебный пристав с помощниками, которые выносят все вещи на улицу, и дом опечатывается. Куда должна деться семья – это их не касается.

 

В результате многие банки стали обладателями большого количества домов, но лишились денег. Дома нынче почему-то не раскупают, хотя новые хозяева постоянно снижают цены на недвижимость. Кроме того, дома нужно поддерживать в приличном состоянии, чтобы привлечь потенциального покупателя. На это нужны немалые средства, а их у банков нет. Некоторые банки возвращают дома прежним владельцам бесплатно, поскольку легче избавиться от такого «подарка», чем иметь его на балансе. Из этого мероприятия обычно устраивается большая рекламная акция, чтобы приманить к себе новых клиентов.

 

А что делают те семьи, которых все-таки выселили, а дом обратно возвращать не собираются? Во-первых, после выселения люди отвозят свои вещи в специальные хранилища, где можно арендовать небольшие помещения. Во-вторых, они ищут себе крышу над головой. У кого еще остались какие-то деньги, то они пытаются найти самый дешевый мотель с одной комнатой на всю семью. Если денег нет, то тогда прямая дорога в шелтер (временный приют) для бездомных. Попасть в шелтер не так просто, потому что они сейчас все переполнены. Если же повезло и семья получает ночлег в приюте, то срок пребывания в нем ограничен одним-двумя месяцами.

 

Люди, потерявшие работу, имеют право обратиться за пособием по безработице. В разных штатах продолжительность получения пособия варьирует от 26 по 79 недель. Предполагается, что за это время человек сможет найти работу, но этого практически никогда не случается, поскольку высокий уровень безработицы сохраняется уже в течение 4 последних лет.

 

Каков размер пособия по безработице? Опять-таки это зависит от штата. В среднем человек получает от 120 до 300 долларов в неделю. Принимая во внимание, что у каждого есть еще семья с несколькими детьми, это капля в море. В настоящее время около 16 миллионов детей в стране не имеют постоянной крыши над головой. Самые «счастливые» живут с семьями в шелтерах, другим повезло меньше: они месяцами живут в машинах, а то и ночуют прямо на улице.

 

Недавно в телевизионной программе показали сюжет, как живет семья безработного. Мужчина потерял работу пару лет тому назад, вскоре умерла его жена, у него на руках осталось двое ребятишек: мальчик 9 и девочка 13 лет. Уже год семья живет в старом грузовике. Утро начинается с того, что грузовичок подъезжает к автозаправке, где дети могут сходить в туалет и почистить зубы, потом отец отвозит их в школу. Утром и днем дети получают бесплатные завтраки и обеды. После школы они идут в публичную библиотеку, где занимаются и могут поработать на компьютере. Отец с утра пытается найти хоть какую-нибудь работу, чтобы были деньги на бензин и кое-какую еду. Вечером он забирает детей из библиотеки и едет на парковку рядом с шелтером, где ему бесплатно зарезервировано место.

 

В этом приюте семья провела несколько месяцев, но срок истек и пришлось переселиться в старый грузовик. И по старой дружбе сотрудники шелтера как-то пытаются поддержать одинокого отца и его детей. Эта семья получает также небольшую поддержку от благотворительного фонда, который выдает отцу деньги, чтобы все могли помыться в каком-нибудь мотеле и постирать белье в общественной прачечной. Когда корреспондент спросил девочку, как они могут выживать в таких условиях, она ответила: «Мы должны благодарить Бога за то, что имеем. Другим живется гораздо хуже». При этом на глазах у обоих детей выступили слезы. Отец просто отвернулся от камеры. Ну, что тут добавить!

 

Семьи безработных могут обратиться в пищевые банки за бесплатными продуктами, в экстренных случаях они получат бесплатную медицинскую помощь. В остальном каждой семье приходится рассчитывать на свои силы, чтобы пережить этот кризис. Особенно трудно одиноким безработным мамам. Иногда от полной безысходности они отдают своих детей на временное усыновление в другие семьи, а сами пытаются выживать в одиночку в надежде дожить до лучших времен, когда детей смогут забрать обратно домой.

 

Наступили предрождественские дни, и с ними началась большая коммерческая подготовка к Рождеству. В это время в США принято думать не только о самых близких людях, но и о тех, кто лишился крова или куска хлеба. Армия Спасения начинает собирать пожертвования для бездомных. Например, в Тусоне эта организация открывает на зимний период ночлежные дома, где бездомные могут переночевать в особо холодные ночи, там же для них организовано горячее питание. В поликлиниках, офисах, супермаркетах собирают рождественские подарки для детей. Ни один ребенок не должен остаться без подарка от Санты! Ближе к Рождеству будут организованы многочисленные рождественские обеды для бездомных и нуждающихся.

 

Хорошо бы благополучные сограждане вспоминали о людях, которые потеряли все в этой жизни, не только перед большими праздниками.

 

Тина Хеллвиг










Темы с аналогичным тегами Пиндостан

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта