Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Клад на дне Средиземного моря

Средиземное море клад золотые монеты дайверы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 18 Февраль 2015 - 09:21

Аквалангисты-любители нашли клад золотых монет на дне Средиземного моря

Клад золотых монет весом в 9 килограммов обнаружили аквалангисты-любители у берегов Израиля, передает ТАСС. Это крупнейшая находка в истории страны. Монеты были погребены в руинах древнего порта у берегов города Кейсария, сообщило Управление древностей Израиля. Со дна были подняты около двух тысяч монет эпохи Фатимидов (909-1171 годов н.э.) достоинством от четверти до одного динара.

Дайверы нашли клад случайно. Поначалу на глубине около 12 метров они обнаружили одну блестящую желтую монету, которая, как им показалось, была фишкой из детской игры. Однако когда они рассмотрели находку, поняли, что речь идет о ценной древней золотой монете. Затем они нашли на этом месте еще пять монет, после чего вышли на берег и сообщили властям о находке через директора клуба аквалангистов. Предполагается, что клад открылся на дне моря благодаря мощным штормам, обрушившимся на берега Израиля этой зимой.

В Управлении древностей охарактеризовали находку как "бесценную". Была организована экспедиция к месту находки с участием мини-субмарины. На этот раз профессиональные ныряльщики использовали для поисков металлоискатели.

Директор Отделения морской археологии Управления древностей Израиля Коби Шарвит указал, что раскопки на месте обнаружения монет будут продолжены. "Вероятно, речь идет о крушении корабля, принадлежавшего казначейству Фатимидов, который доставлял собранные в Израиле налоги в Египет", — указал он.

Эксперт Управления по древним монетам Роберт Коль оценил состояние найденных золотых как отличное. Большинство из них даже не нуждается в очистке, отметил он. В Управлении древностей выразили благодарность дайверам, которые, обнаружив клад, действовали строго по закону, и не пытались присвоить найденные монеты.

Фатимиды — династия, правившая в Фатимидском халифате, включавшем всю северную Африку, в том числе Египет, а также Палестину и западную прибрежную часть современной Саудовской Аравии с 909 по 1171 год

 




#2
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 688
  • 5 418 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:28


В Управлении древностей выразили благодарность дайверам, которые, обнаружив клад, действовали строго по закону,
Жиды даже не дают какой-то процент от найденого - просто поблагодарили...



#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 18 Февраль 2015 - 14:28

По британским законам обнаруженный клад принадлежит государству; нашедший обязан сообщить о кладе в государственные органы в течение 14 дней, а несообщение влечёт уголовную ответственность. Государство может выплатить денежную компенсацию, установленную независимыми экспертами (обычно, поровну кладоискателю и владельцу земли), или вернуть клад кладоискателю.
В США законодательство о кладах сильно различается между штатами. В большинстве штатов клад, найденный на частной земле, обычно принадлежит нашедшему; в других штатах (например, в Айдахо и Теннесси) клад всегда принадлежит владельцу земли; а в Луизиане клад делится поровну между кладоискателем и землевладельцем. Клад более чем столетнего возраста, найденный на федеральной земле, считается археологической ценностью и принадлежит федеральным властям.
В некоторых странах Европы запрещена продажа металлоискателей, а в отдельных странах бывшего СССР (Литва, Молдова, Украина) запрещено без специального разрешения использовать металлоискатели при организации научно-археологических исследований.
 
Израиль
   Закон о предметах старины 1978 года, глава 9 гласит: « Никто не имеет права копать на частном участке с целью поиска предметов старины каким-либо способом, в том числе и металлоискателем, ни собирать старинные вещи, если на это не дали официального солгласия с директората». Несоблюдение данного закона грозит лишением свободы на 3 года или же очень большим штрафом.Часть 38 этого же закона гласит «каждый человек на археологическом месте, у которого в собственности или в непосредственной близкости будут найдены интсрументы для копания в том числе и металлоискатель, подразумываеться, что этот человек задумал искат предметы старины, если не докажет обратное ».
 
 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта