Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

8 мифов о простуде

здоровье здоровье детей простуда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Февраль 2015 - 23:09

8 мифов о простуде

 

c1f44abd074704475c5018d411ebcb9c.png

 

 В народе «ходят» легенды и мифы о том, как быстро вылечить малыша, если он чихает и кашляет. А всегда ли «бабушкины» методы самые лучшие и безопасные?
 
Миф первый, глобальный: антибиотики лечат абсолютно все
 
Конечно, это не так, ведь антибиотики никак не могут повлиять на вирусы, которые и вызывают почти все простудные болезни. Но зато они всегда негативно влияют на кишечную микрофлору, ведь их главное назначение – бороться с бактериями и микроорганизмами, причем любыми, не деля их на полезные и патогенные. Кроме этого, антибиотики оказывают негативное влияние на печень, почки и иммунитет.
 
Важно: если у малыша начнутся осложнения, вызванные бактериями, например, отит, то врач непременно выпишет антибиотик, но не любой, а какой-то конкретный. И не забывайте при этом на ночь поить кроху йогуртом или кефиром, чтобы микрофлора могла легко восстановиться.
 
Миф второй, советский: при простуде нельзя мыться
 

Когда-то ванна и душ были только у малочисленных счастливчиков. Остальные были вынуждены ходить в баню, которая, зачастую, находилась довольно далеко. Понятно, что кашляющим и чихающим гражданам длинная прогулка по холодному воздуху здоровья не прибавляла. Сейчас, когда наличие душа в квартире никого не удивляет, такие предосторожности излишни.
 
 
Важно: не стоит мыть кроху, если у него повышенная температура. Во всех других случаях купайте! Только пусть температура воды будет на несколько градусов выше, чем обычно, и сразу же после мытья закутайте его в большое махровое полотенце.
 
Миф третий, воздушный (ветреный): если у вас простуженный ребенок, проветривать его комнату нельзя
 
Свежий воздух необходим всегда. Другое дело, что проветривать нужно всего несколько минут, но зато часто. Дело в том, что вирусы любят размножаться в прямом смысле в теплых местечках, и свежий воздух для них губителен. Кроме этого, новая порция воздуха автоматически снижает их концентрацию в комнате.
 
Важно: кроху лучше унести на это время из комнаты, но если это сделать по каким-то причинам нельзя, то укутайте его и постарайтесь сделать так, чтобы поток воздуха не направлялся на него.
 
Миф четвертый, паровой (горячий): при простуде хорошо помогает «подышать над вареной картошкой»
 
Да, помогает, но только если нет температуры. Когда малыш, укрытый теплым полотенцем, дышит над паром, теплоотдача резко снижается, а способность организма к теплорегуляции также резко нарушается, что негативно сказывается на состоянии здоровья.
 
Важно: Кстати, разницы особой нет, над чем дышать. Тут может быть и картошка, и морковка, и что угодно, лишь бы был пар. Можно обойтись сильно горячей водой, капнув туда пару капель эфирного масла пихты, ели или спиртового настоя эвкалипта. Если малыш по каким-то причинам отказывается дышать над кастрюлькой или просто капризничает, можно выйти из положения, налив половину ванны горячей водой, капнув туда уже чуть побольше эфирного масла, и вместе с крохой на руках посидеть на стульчике в закрытой ванной комнате 10 минут. Но не в самой ванной!
 
Миф пятый, алкогольный: чтобы сбить температуру, малыша надо обтирать водкой
 
Этого делать не стоит. Спирт, испаряясь, действительно быстро охлаждает кожу из-за спазма сосудов. Но этот же спазм ведет к тому, что температура внутренних органов только повышается, так как нарушается теплоотдача. Это же касается и обтирания уксусом.
 
Важно: нельзя забывать о том, что кроха может надышаться алкогольными парами, кроме того, спирт через нежную детскую кожу легко всасывается в кровь.
 
Миф шестой, защитный: надо пить иммунные препараты, чтобы поддержать организм
 
Тут медики единодушно говорят категорическое «нет». Это серьезные лекарства, и чтобы их назначать, необходимо специальное иммунологическое обследование, которое, кстати, противопоказано некоторым категориям больных. Иммунный ответ организма до сих пор не до конца изучен. Есть несколько его этапов, и на каждый влияет только конкретный иммуностимулятор. Какой именно, да и нужен ли он вообще, скажет иммунолог после тщательного изучения специфических анализов. Это лекарства для очень тяжелых болезней.
 
Важно: Полезно применение иммуноукрепляющих средств растительного происхождения, как в виде профилактики, так и при первых признаках болезни (эхиноцея, элеутерококк, Сандра, Гриппферон и др). Рекомендую также прием французского препарата Оциллококцинум. Но не забывайте – чтобы риск заболеть простудой был минимальным, профилактику должны регулярно проводить все члены семьи.
 
Миф седьмой, антивампирный: от насморка помогают капли из чесночного и лукового сока, разведенные водой

Самое интересное, что да, помогают. Но одновременно с этим едкий сок лука или чеснока, пусть даже и разбавленный чем-то, в прямом смысле слова сжигает нежную слизистую, которая и так уже воспалена. И получается, что вред от такого лечения превосходит пользу. Получив ожог, малыш не сможет различать запахи, ему будет больно сморкаться, а внутри носа будет чувствоваться неприятный зуд. То же самое касается и раствора марганцовки (пусть даже самого нежного розового оттенка).

Важно: если вы приверженцы натуральных методов лечения, выберите капли для носа на основе эвкалиптового и пихтового масел, например, препарат «Пиносол», гомеопатические таблетки «Коризалия». Промывать нос можно препаратами на основе морской воды («Аква Марис» и т.д.).

Миф восьмой, горчичного цвета: горчичники применять надо только в виде профилактики осложнений

Спору нет, горчичники, раздражая поверхность кожи, улучшают кровообращение и стимулируют дыхательную систему, после чего достигаются положительные результаты в лечении. Поэтому с их помощью во время выздоровления так замечательно «лечат» остаточный кашель. Но если у крохи высокая температура и простуда в самом разгаре, то они только усугубят болезнь.

Важно: не стоит горчичники заменять банками, ведь они грубо нарушают кровообращение в коже и подкожной клетчатке, тем самым создавая предпосылки к возникновению кровотечений. Проще говоря, от банок вообще лучше отказаться.

Перед тем, как использовать любое, даже самое безобидное, на первый взгляд, средство, обязательно посоветуйтесь с педиатром и попытайтесь понять принцип действия данного метода лечения. Возможно, в его основе лежит очередной миф, который уже получил опровержение современной доказательной медициной. И уж, тем более, не лечите ребенка, полагаясь на советы подруги или интернет-форум.


Я всегда акцентирую внимание мам, особенно молодых и неопытных, на то, что необходимо пользоваться только безопасными и надежными средствами, а все лекарства применять только по назначению врача. На самом деле, простуду лечат несложными методами. При высокой температуре малышу необходим прохладный воздух в комнате. Никакая малина не поможет, если, образно говоря, нечем будет потеть. Значит, не забывайте про обильное питье (настой из сухофруктов, отвар шиповника, компоты). Насморк вылечивается довольно быстро, если почаще промывать нос. И так же, как и при кашле, почаще поите ребенка полезными напитками, чтобы не пересыхала слизистая. Все эти мифы к нам пришли из тех лет, когда еще не было изобретено большинство современных лекарств, и для лечения простуды
пользовались только анальгином и амидопирином.


Ольга Карпова
педиатр, к.м.н., частнопрактикующий врач






#2
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 19 Февраль 2015 - 05:58

Согласна  со  всем,  кроме  обтирания  уксусом.

Вода  с  уксусом  неплохо  снижают  температуру.







Темы с аналогичным тегами здоровье, здоровье детей, простуда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта